ШАХТА

Дарио Срна: "Мы очень внимательно изучали соперников, рассчитываем использовать их слабые стороны"

13.02.2013 15:59

Накануне матча с «Боруссией» капитан «Шахтера» дал интервью газете «Спорт-экспресс». Предлагаем вашему вниманию самые интересные выдержки.
Дарио Срна
О сопернике:

– Выиграть дважды подряд Бундеслигу - выдающееся достижение. В команде собраны очень сильные молодые футболисты. Выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, имея в соперниках «Реал» и «Манчестер Сити», дорогого стоит. Я с большим почтением отношусь к «Боруссии», однако свою команду уважаю не меньше. Легкой игра в Донецке не будет ни для нас, ни для них. Шансы, считаю, равные: 50 на 50.

О проблемах «Шахтера» в преддверии матча:

– Особых проблем не вижу. Мы очень внимательно изучали соперников, рассчитываем использовать их слабые стороны. Немалый плюс для «Боруссии» – чемпионат Германии уже возобновился, а для нас встреча в среду на «Донбасс Арене» будет первым официальным матчем в этом году. Но ничего фатального в этом нет. Мы уже привыкли жить по такому графику. Нужно собраться и выдать хорошую игру. Будет полный стадион, предстоит праздник в Донецке. Наши болельщики заслуживают увидеть яркий футбольный спектакль.

О том, где лучше проводить первую игру плей-офф:

– Для меня нет разницы. Хотя многие рассуждают иначе. В качестве аргумента могу вспомнить встречи с «Фулхэмом» в Лиге Европы: мы начинали на выезде, однако по сумме двух матчей все равно уступили. О «Барселоне» в Лиге чемпионов уже не говорю.

О поражении «Боруссии» «Гамбургу» - 1:4:

– Результаты матчей внутреннего первенства и Лиги чемпионов сопоставлять не только бесполезно, но даже вредно. А надеяться стоит только на себя.

О зимних сборах «Шахтера»:

– Условия подготовки были практически идеальные. Луческу любит выводить команду на пик формы через спарринги. Полезные турниры были в Абу-Даби, в Ла-Манге. Считаю, что мы можем быть довольны подготовкой к сезону, которая еще не закончилась: после первой игры с «Боруссией» нас ждет сбор в Турции. Лучший матч на сборах? С «Зенитом». Это сильный, мастеровитый соперник. (Улыбается.) Недаром за победу полагался специальный суперкубок чемпионов.

О 100-м матче за сборную Хорватии:

– Для меня это очень важная веха. Первую игру за национальную сборную провел в 21 год, сейчас мне 30, и я выполнил «гроссмейстерскую» норму на три и четыре года раньше Плетикосы и Шимунича соответственно. Да еще гол забил в столь памятном матче. (Хорватия выиграла у Южной Кореи - 4:0. - Прим. СЭ.) Собираюсь долго выступать за свою страну и за «Шахтер». Рассчитываю еще пять-шесть лет играть на достойном уровне. Только бы травмы обошли стороной. Понимаю, что не все зависит от меня самого, - есть тренер, президент, которые будут принимать решение. Но со своей стороны постараюсь задержаться на поле вместе с одноклубниками как можно дольше. Надеюсь, меня не обвинят в нескромности, если скажу, что нормально соображаю на поле и играю в хороший футбол.

О Тайсоне:

– Пусть Тайсон играет за «Шахтер» на том же уровне, как в «Металлисте», и больше от него ничего не требуется. Не сомневаюсь: когда Тайсон полностью вольется в игру «Шахтера», мы и не почувствуем, что Виллиан ушел.

О других новичках «Шахтера»: 

– 21-летний хавбек Дмитрий Гречишкин и левый защитник Эдуард Соболь, которому еще нет 18, - одни из лучших молодых футболистов Украины. Надеюсь, они правильно распорядятся выпавшим шансом и в будущем станут основными игроками «Шахтера». Хорошие, талантливые ребята.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML