ШАХТА

Трансфер Виллиана: «за» и «против»

Трансфер Виллиана: «за» и «против»

На фоне истерии, в основном, в западных СМИ по поводу перехода Виллиана в махачкалинский «Анжи», хотелось бы высказать несколько строк по теме.Виллиан

Конечно же, фигурирующая сумма в 34 миллиона фунтов выглядит довольно внушительно. Это на много больше, чем просили в донецком клубе у покупателей из Лондона. Если переход и вправду состоится, то наверняка Виллиану предложили намного  лучший контракт, чем в «Шахтере».

Но давайте не все мерить только в деньгах.

Во-первых, для самого «Шахтера» такой трансфер может отразиться на имидже. И отразиться в отрицательную сторону. Ведь, одно дело продать игрока в европейски топ-клуб. Другое – в «Анжи». Ни сколько не хочу обидеть болельщиков махачкалинского клуба. Да, многомиллионные вливания в клуб дают результат. Клуб идет в тройке призеров текущего чемпионата России, вышел в весну в Лиге Европы, покупает состарившихся «звезд» из Европы. Но Виллиан для «Анжи» - это может быть мегатрансфер. Это что-то невероятное для них. И я так думаю, махачкалинцы еще «не доросли» до таких игроков. И вот поэтому, в плане имиджевой составляющей, возможный трансфер Виллиана в «Анжи» будет отрицательным.

Во-вторых, что касается самого героя трансферной саги. Понятно, почему Виллиан хотел летом и зимой перейти в лондонский «Челси». Так же, можно принять желание уйти в лондонский «Тоттенхэм». Тут и уровень жизни в Лондоне и Донецке, чего там, не в нашу сторону плюсы. Да и престиж – поиграть в английской премьер-лиге, быть больше на виду у главного тренера сборной в преддверии домашнего чемпионата Мира. Это все понять можно. Но позариться на бОльшие деньги, ради игры в «Анжи»!.. Тут понять человека тяжело. Неужели ему мало платили в Донецке? Вряд ли. Наверняка, продлевая контракт в 2011 (если не ошибаюсь) году, агенты бразильца выбили существенное повышения заработка. А что даст Махачкала в игровом плане? Как по мне, то перспективы у «Анжи» не самые радужные. Клуб является дорогой игрушкой. Сыпятся деньги направо и налево. В данный момент времени это дает результат. Но даст ли в будущем? И что тогда будет делать Вилли? Говорить, что ему холодно, теперь уже в Москве. И пытаться при первой же возможности смыться куда-нибудь в Европу, где теплее.

Посмотрим, конечно же, за развитием событий. Возможно, информация об этом трансфере окажется «уткой». Но, осадок от такой утки уже никуда не денется. И, почему-то, в эту «утку» вполне верится. Уж очень долгое время продолжалось нытье Виллиана.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML