ШАХТА

Леонид Буряк: "У "Боруссии" есть преимущество над "Шахтером"

12.02.2013 10:03

Леонид БурякЭкс-тренер "Динамо" и сборной Леонид Буряк рассказал "Комментариям", почему у немцев есть преимущество над "Шахтером".

- Леонид Иосифович, какой еврокубковый матч с участием украинского клуба вам интересен больше других? 
- Все четыре противостояния в определенной мере интересны. Правда, сейчас меня беспокоит отсутствие игровой практики у наших команд. Ты можешь хорошо тренироваться, но игровая практика - большое дело. Это минус для украинцев.

А так все четыре команды ("Шахтер", "Динамо", "Металлист", "Днепр") умеют играть и побеждать своих соперников.

- Каждый год перед весенними матчами в еврокубках в Украине говорят о проблеме игровой практики. Может, что-то стоит изменить? 
- Ничего. Мы живем в таких климатических условиях. Вынуждены с начала декабря прекращать на 2,5 месяца соревнования. Здесь ничего не поменяешь. Это вечная проблема наших команд. И не нужно смотреть на результаты спаррингов, это совсем другие игры.

- Пройдемся по соперникам. Прежде всего, как оцените "Боруссию"? 
- Месяц назад был в Германии, смотрел игры этой команды вживую. Результаты игр немцев на групповом этапе Лиги чемпионов против "Манчестера" и "Реала" были закономерными. "Боруссия" производит впечатления очень мощной и сбалансированной команды. Дортмундцы играют грамотно, здорово используют контратаки. Еще мне показалось, что "Боруссии" проще играть на выезде, чем дома.

- "Шахтеру" попался один из самых сильных соперников на этой стадии? 
- Да-да, конечно. Хотим мы этого или нет, но у "Боруссии" есть преимущество над "Шахтером". Я говорю об игровой практике. Кроме того, первую игру немцы проводят на выезде, а затем дома. Боюсь этого противостояния.

- В Лиге Европы повезло с соперниками? 
- У "Ньюкасла" и "Базеля" есть свои проблемы, поэтому эти команды нам по зубам. Чуть не повезло "Динамо". "Бордо" - достаточно сильная, боевитая команда, за которую играют хорошие исполнители. Несмотря на то, что они продали своего ведущего форварда, команда смотрится в атаке прилично.

- Девич перешел в "Шахтер", позже Тайсон. Эти трансферы ослабили нападение "Металлиста"? 
- Тайсон - отличный футболист. Посмотрим, кто способен его заменить. Ответ на ваш вопрос дадут только игры. Кстати, смотрел матчи Тайсона за "Шахтер". Сложилось впечатление, что он много лет играет за "горняков", проблем с адаптацией у него не возникло. Влился в команду без проблем, грамотно ее дополняет.

- Новый хозяин "Металлиста" обещает увеличить бюджет клуба. Но новых футболистов покупать не спешит. 
- Не совсем корректно обсуждать этот вопрос. Нужно спрашивать у главного тренера команды. Зачем покупать кого-то, если в каждую линию у него есть исполнители? Когда много игроков сидит в запасе, подрывается микроклимат в команде. Они же ходят, "бурчат", обсуждают то, что не попадают в основу. "Металлист" - сбалансированная команда. Украинцев разве что не хватает, чтобы не возникало проблем с лимитом.

- "Днепр" должен пройти "Базель"? 
- Надеюсь. У "Днепра" и "Металлиста" все-таки попроще соперники, чем у "Шахтера" и "Динамо".

 

Источник: Комментарии

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML