ШАХТА

Черное золото. Анонс финала Кубка африканских наций

10.02.2013 9:30

В воскресенье в ЮАР определится сильнейшая команда Чёрного континента. В решающем поединке за Кубок африканских наций сойдутся сборные Нигерии и Буркина-Фасо.

Сборная Нигерии – Сборная Буркина-Фасо

Время (киевское): 20:00.

Стадион: "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

Судья: Джамель Хаймуди (Алжир).

Держу пари, никто перед Кубком африканских наций не предсказывал подобного финала. В возможности сборной Нигерии специалисты верили. Во всяком случае, наш веб-сайт в своем анонсе турнира назвал "суперорлов" в числе трёх главных фаворитов первенства. А вот в сборную Буркина-Фасо не верил никто.

Наставник сборной Нигерии Стивен Кеши собрал классную команду. Он взял легионеров из Европы, а также местных ребят. Всех их объединяло одно качество – голод до побед и желание выиграть. В частности, поэтому Кеши не стал вызывать Питера Одемвингие из "Вест Бромвича". Как выяснилось, наставник не прогадал. Кеши сделал ставку на форварда московского "Спартака" Эммануэля Эменике. "Людоед", как его называют поклонники "красно-белых", не подвёл. Эменике уже отметился четырьмя точными ударами и делит первое место в списке бомбардиров вместе с ганцев Мубараком Вакасо. Правда, отметим, что последний трижды забил с пенальти и еще раз в пустые ворота команды Кабо-Верде, когда их вратарь побежал на последней минуте на угловой. Да и ганец выступление на турнире закончил.

Интересно, что наставник сборной Нигерии Стивен Кеши был капитаном своей национальной команды, которая в последний раз выиграла Кубок африканских наций для своей страны. В 1994-ом году "суперорлы" со счётом 2:1 одолели замбийцев. Если в воскресенье нигерийцы выиграют, то Кеши станет вторым в истории человеком, который выигрывал бы Кубок африканских наций и в качестве игрока, и в качестве тренера. Кстати, накануне финала наставник нигерийцев выступил с резкой критикой практики приглашения в национальные команды с Чёрного континента европейских тренеров. И теперь у него будет возможность доказать, что местные специалисты лучше.

Со сборную Буркина-Фасо трудится бельгиец Поль Пут. До 2006-го года он работал в различных клубах с родины, а в 2008-ом возглавил команду Гамбии. Никогда звёзд с неба бельгиец не хватал, так что нынешний успех – главный в его карьере. Отметим, что "жеребцы" лишь во второй раз в своей истории сумели преодолеть групповой этап Кубка африканских наций. Это уже случилось на домашнем турнире в 1998-ом году. Более того, победой над командой Эфиопии во втором туре группового этапа нынешнего турнира, буркинийцы прервали свою семнадцатиматчевую безвыигрышную серию на континентальных первенствах!

Отметим, что сборная Буркина-Фасо не без потерь подошла к финалу. Не сыграет ее лидер и лучший бомбардир на турнире Ален Траоре. Он получил травму еще во время группового этапа. Однако форвард успел забить три мяча. Зато сыграет Джонатан Питройпа, который был ошибочно удален в полуфинале. У нигерийцев под вопросом участие в матче Эменике и Мозеса. Оба получили небольшие повреждения.

Кстати, на групповом этапе сборные Нигерии и Буркина-Фасо уже встречались. Тогда была зафиксирована ничья 1:1. Эменике в середине первого тайма открыл счёт, а упомянутый Траоре на пятой добавленной минуте счёт сравнял! Однако обе команды, как мы знаем, вышли в плей-офф турнира, опередив действующего чемпиона континента сборную Замбии.

В четвертьфинале сборная Нигерии сенсационно выбила команду Кот-д’Ивуара со счётом 2:1. В полуфинале же "суперорлы" без проблем расправились с малицами 4:1, ведя к перерыву 3:0. А вот команда Буркина-Фасо ни разу не закончила матчи плей-офф в основное время. Сначала лишь в овертайме "жеребцы" переиграли тоголезцев 1:0. В полуфинале же подопечные Пута лишь в серии одиннадцатиметровых были сильнее ганцев. Посмотрим в воскресенье, поможет ли нигерийцам преимущество в свежести.

 

Источник: Евро-Футбол.Ру

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML