ШАХТА

Михаил Фоменко: "Игра с Польшей будет сверхважной для нас"

05.02.2013 15:01

Во вторник в конференц-зале "Эстадио Олимпико" состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Михаила Фоменко накануне матча против команды Норвегии, который состоится 6 февраля.

Михаил Фоменко

- С каким настроением прибыли в сборную вызванные футболисты?
- В коллективе нормальное настроение и атмосфера. В понедельник, кроме тренировки, мы провели и теоретическое занятие. Я пытался донести до футболистов свое видение игры.

- Все игроки здоровы?
- Как вы знаете, не приехал Ракицкий. По информации врачей донецкого клуба, кто-то из горняков заболел ветряной оспой. Ярослав был в контакте с вирусной инфекцией и мог стать потенциальным возбудителем этой болезни. Не тренировался Степаненко, который отравился, у него поднялась температура.

- Отсутствие этих футболистов - потеря для сборной?
- Это товарищеская встреча. Мы только знакомимся с командой. Период знакомства игрока с тренером очень непростой. Мы не хотим заставлять футболистов делать то, что они не делают в своих клубах. Хочется создать комфортные условия для игроков в стане национальной сборной.

- Украина еще ни разу не проигрывала норвежцам. На ваш взгляд, завтра будет трудно продолжить эту традицию?
- Уверен в том, что надо выходить на поле и выкладываться на полную. Каждый матч проводить на максимуме возможностей. Попробуем сделать в этом матче все для достижения положительного результата, но уверен, что игра будет крайне нелегкой.

- Вы уже определились с капитаном команды?
- У нас еще есть время до первого официального матча. Повторюсь, мы только начали знакомиться с игроками. Так быстро выбрать капитана - признак непрофессионализма. Тренерскому штабу нужно пообщаться с каждым футболистом отдельно. Например, сегодня у нас будут индивидуальные собеседования с игроками. Мы должны понять каждого, узнать, что футболисты думают по поводу турнирного положения сборной и насколько настроены его исправить, а уже потом делать выводы.

- По вашему мнению, почему сборная неудачно провела два предыдущих официальных матча?
- Это вопрос скорее не ко мне. Считаю, что будет некорректно с моей стороны давать оценку предыдущим матчам команды. Сейчас надо действовать.

- Что даст сборной поединок против Норвегии?
- Норвежская команда уже давно работает с одним наставником. У соперника уже налажена игра и в конце концов, Норвегия - просто хорошая команда. Думаю, что этот матч многое покажет и даст ответы на ряд вопросов.

- Что вы можете сказать об обновленной молодежной сборной?
- Я общался с главным тренером "молодежки" Сергеем Ковальцом. Результатом на Кубке Содружества он остался доволен. Считаю, что в молодежной сборной есть талантливые ребята, которые могут в будущем помочь национальной команде.

- Вы уже думали о первом официальном матче против Польши?
- О нем пока рано говорить, но очевидно, что эта игра будет сверхважной для нас.

 

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML