ШАХТА

Вадим Евтушенко: "Вызывает небольшие опасения оборонительная линия дончан"

04.02.2013 10:38

Вадим Евтушенко:

Экс-тренер сборной Украины прокомментировал подготовку "горняков" к матчам с "Боруссией".

- «Шахтер» произвел на меня двоякое впечатление. Сложно давать какую-то оценку, если против сильных соперников горняки играли гораздо серьезней и качественней, чем с более слабыми. Вряд ли кто-то поспорит, что борьба со скандинавскими командами была гораздо упорнее, чем с теми же «Зенитом» и ЦСКА.Вадим Евтушенко

Нельзя не отметить, что из числа всех украинских клубов «Шахтер» провел наибольшее количество спарринг-матчей. В первую очередь, я связываю это с тем, что тренерский штаб горняков хотел проверить в деле всех своих исполнителей. Нельзя забывать и о том, что Мирча Луческу всегда отличался тем, что проводит подготовку своей команды посредством экстремального количества спаррингов. Думаю, это вполне обосновано, ведь соперник дончан в Лиге чемпионов дортмундская «Боруссия» уже успел сыграть несколько матчей в бундеслиге. На мой взгляд, одиннадцать матчей за неполный месяц следует считать попыткой войти в игровой тонус и вывести футболистов на оптимальный уровень.

За исключением поражения от «Металлиста» «Шахтер» выиграл все свои матчи и это говорит о несомненном классе игроков горняков - даже экспериментируя с составом, дончане по-прежнему выступают на высоком уровне. Ведь, что бы там ни говорили тренеры о малой важности товарищеских матчей, инстинкт команды-победителя формируется в противостояниях любого уровня. На мой взгляд, наиболее целостным и монолитным коллективом «Шахтер» выглядел в противостоянии с «Зенитом» - состав, задействованный в этом матче и качество игры футболистов, были максимально приближены к оптимальному. Думаю, противостояния с северными соседями в какой-то мере можно назвать лакмусовой бумажкой подготовки дончан - это соперники высокого уровня и мотивация на эти матчи была запредельной.

Кроме того, было интересно взглянуть на противостояние украинских и российских команд в свете последних разговоров о чемпионате СНГ - представилась отличная возможность, пусть и не в оптимальной форме, но все же, померяться силами. Но не стал бы равнять «Зенит» или ЦСКА с «Боруссией» - такое сравнение было бы допустимо год назад, когда питерцы в контратакующей манере победили «Шахтер», но сейчас это разные вещи. На что дончанам обратить внимание в оставшееся время? Думаю, нужно определиться, кто все-таки заменит Виллиана. На мой взгляд, уход бразильца в «Анжи» довольно ощутимая потеря для горняков. Сразу его заменить будет не так и легко. Вызывает небольшие опасения и оборонительная линия дончан, где есть очевидные проблемы. Мне кажется, в «Шахтере» пока не вырисовывается оптимальной пары центральных защитников.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML