ШАХТА

"Гетеборг": представление соперника "Шахтера" на Copa del Sol

25.01.2013 16:08

Представляем первого оппонента «Шахтера» на Copa del Sol 2013.

Шведский «Гетеборг» из одноименного города был основан в 1904 году. За более чем вековую историю клуб 18 раз выигрывал чемпионат страны, пять раз становился обладателем национального Кубка, а в 1982 и 1987 годах увозил в родной город Кубок УЕФА. Прозвище гетеборжцев – Blåvitt, «бело-синие». Вполне логично, что основной формой команды являются полосатые футболки данной расцветки, синие трусы и гетры.

Тренирует «Гетеборг» 37-летний швед Микаэль Старе. Специалист достаточно молодой, но имеющий опыт работы в АИКе и греческом «Панионисе». Правда, в последнем клубе Старе провел всего лишь полгода. В «Гетеборг» Микаэль был приглашен в 2011 году – на Copa del Sol он привозит команду уже не впервые.

Состав «Гетеборга» не блещет известными в разрезе европейского футбола личностями. С небольшой натяжкой к таковым можно отнести, например, опытного шведа Понтуса Фарнеруда, который в свое время поиграл во французских «Монако» и «Страсбуре», а затем пробовал свои силы в составе титулованного португальского «Спортинга» и время от времени выходил защищать цвета национальной сборной своей страны. Есть в составе «Гетеборга» и бразилец – атакующий полузащитник Даниэль Собраленсе начинал европейский этап карьеры в «Кальмаре», а затем сменил клуб. Интересно, что это первый бразильский футболист в истории «Гетеборга».

Если же сдуть пыль с клубной летописи, там точно найдется место выдающимся игрокам. И первое место в списке обязательно займет легендарный для Швеции вратарь Томас Равелли – в составе сборной он участвовал в домашнем чемпионате Европы – 1992, а также защищал ворота команды на двух чемпионатах мира. Последний для Томаса мундиаль можно считать пиком его карьеры – в 1994 году шведы завоевали бронзу. Равелли шесть раз выиграл с «Гетеборгом» чемпионат страны, а всего в клубе провел девять полноценных сезонов. Разумеется, нельзя обойти стороной и эпохального Гуннара Грена – первого из известной шведской троицы «Милана» Гре-Но-Ли. Он играл в «Гетеборге» в сороковых годах, а сейчас в городе красуется его статуя.

Поединок «Шахтер» - «Гетеборг» начнется в 20:00 по украинскому времени. Смотрите игру в прямом эфире на канале «Футбол».

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML