ШАХТА

"Айбаба и 11 разбойников" или "Куда перешел Дентиньо?"

25.01.2013 7:26

БешикташПеред началом чемпионата Турции большинство экспертов сходились во мнении, что среди трех главных стамбульских клубов у "Бешикташа" наименьшие шансы на успех. От слову к делу - решили сами "черные орлы", которые сегодня с успехом борются за лидерские позиции в национальном первенстве.

"Бешикташ" превзошел ожидания в первую очередь благодаря тому, что новое руководство клуба начало строительство современной системы финансового обеспечения, а тренер Самет Айбаба проявил доверие к молодым футболистам. Если в прошлом сезоне "черные орлы" стали четвертыми, то перед воскресным дерби с "Галатасараем" они идут вторыми и отстают от лидера лишь на два очка. Команда Айбабы не проигрывает в последних 11 матчах чемпионата и является его самым результативным участником - 40 голов в 18 турах.

Позитивные изменения в клубе начались с того, что в марте прошлого года пост президента клуба занял Фикрет Оман, начавший решительную борьбу с долгами. В процессе реструктуризации финансовой базы "Бешикташ" распрощался с самыми дорогими для себя футболистами: Фабианом Эрнстом, Эгеменом Коркмазом и Рикарду Куарежмой. А восемь новичков, приобретенных летом, обошлись "Бешикташу" лишь в 1,6 миллиона евро.

"Прежде всего, мы опираемся на командный дух, - сказал директор стамбульцев Семих Уста. - Мы также осознаем, что самые дорогие футболисты еще не гарантируют успеха. Он может прийти только с теми игроками, которые верят в команду".

"Бешикташ" вновь обратился к своим корням, пригласив на тренерский мостик еще одну клубную легенду - Айбабу, который в 80-е годы выступал на позиции либеро и был капитаном команды. Специалист с богатым опытом работы известен своей способностью открывать и развивать молодые таланты. Таким образом, в Стамбуле намереваются создать идеальный сплав опыта и молодости. "У нас есть молодые футболисты, но им нужно время, чтобы поднабраться опыта, - подчеркнул Айбаба. - Каждый год мы должны стабильно поставлять в главную команду одного-двух человек. В Турции это не является общепринятой практикой, но мы хотим изменить ситуацию".

"Надеемся, что сможем стать примером для других команд - добавил Уста. - Люди поняли, что стать успешным без баснословных трат все еще возможно. Мы выработали краткосрочный и долгосрочный планы развития. Постараемся, чтобы "Бешикташ" стал клубом, который делает основной упор на развитие молодежной инфраструктуры, улучшение тренировочных условий и поиск талантов".

В отличие от других стамбульских грандов, "Фенербахче" и "Галатасарая", дружина Айбабы в открытую не заявляла о притязаниях на титул. Это позволило "черным орлам" избежать ненужного давления и спокойно заниматься своими делами, в то время как главные конкуренты то и дело допускали осечки, что было только на руку "Бешикташу".

Успех "Бешикташу" обеспечили передачи и хитроумные розыгрыши Мануэла Фернандеша, а также завидная результативность Угу Алмейды и Филипа Голошко. Также нельзя обойти вниманием впечатляющую игру 25-летнего левого вингера Олджая Шахана и 20-летнего атакующего полузащитника Огузхана Эзьякупа, которые перебрались в Стамбул летом из "Кайзерслаутерна" и "Арсенала" соответственно.

Впрочем, игра "Бешикташа" пока вовсе не идеальна - он сохранил свои ворота на замке лишь в трех из 18 матчей чемпионата. Этот аспект может негативно сказаться на амбициях "Бешикташа" в национальном первенстве. "Мы повысили мотивацию молодых игроков и усилили состав благодаря нескольким недорогим футболистам и тем, у кого не было других контрактных обязательств", - сказал Айбаба, который за 11-летнюю карьеру футболиста в "Бешикташе" выиграл два чемпионата Турции.

"Самое важно, что мы собрали игроков, которые страстно любят наш клуб и ставят во главу угла спортивные достижения. Я никогда не рассматривал вариант, при котором мы не будем в числе лидеров. Так что второе место меня не удивляет", - добавил наставник стамбульской команды.

Сможет ли "Бешикташ" продолжить восхождение на вершину и взять золото впервые с 2009 года? "Я предполагаю, что вторая половина чемпионата получится очень боевой, - сказал в заключение Айбаба, приводивший "Генчлербирлиги" и "Трабзонспор" к триумфу в Кубке Турции в 2001 и 2003 годах соответственно. - Борьба за титул, места в еврокубках и сохранение прописки в элите сделает матчи сложнее. Если наши футболисты продемонстрируют стойкость, как в первом круге, для нас все сложится проще".

 

Источник: UEFA.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML