ШАХТА

Окружающий мир - важный курс начальной школы

25.10.2019 17:56

Окружающий мир - важный курс начальной школы

Во время обучения в начальной школе ребенок привыкает к самому процессу получения знания. В это время у детей формируются основные навыки, необходимые для дальнейшего обучения. Помимо этого дети познают многообразие жизненных ситуаций за счет изучения основных школьных предметов.

Содержание предмета «Окружающий мир»

Один из наиболее важных курсов в начальной школе – это окружающий мир. Полноценное развитие ребенка невозможно без его изучения. Для занятий по предмету «Окружающий мир» 2 класс Плешаков А.А. разработал учебник в двух частях и рабочие тетради в двух частях.

Работая с ними на уроках, ребенок научится определять виды растений и породы животных, узнает о традиционных праздниках и государственных символах, познакомится с различными научными терминами и т.д. Теоретические сведения чередуются с практическими упражнениями.

Окружающий мир дает ребенку представление о таких учебных предметах, как биология, география, обществознание. Если какие-то задания кажутся ребенку пока еще слишком трудными, можно обратиться за помощью к ГДЗ по окружающему миру к рабочей тетради 2 класс.

Навыки, получаемые при изучении предмета «Окружающий мир»

Предмет «Окружающий мир» включает в себя традиционные виды работы – изучение теоретической части, ее чтение, а затем краткий или подробный пересказ. Но поскольку в XXI веке школа идет по инновационному пути, ребенку будут предложены и другие виды работ.

Например, уже в начальной школе дети смогут ознакомиться с проектным методом работы, который будет встречаться им на протяжении всего обучения. Помимо этого детям предлагается выполнять практические работы, включающие сравнение и анализ различных явлений, к примеру, измерять температуру воды и воздуха.

Дети также учатся работать с текстами, находить основную мысль, выписывать ответы на вопросы. Все эти навыки будут необходимы им на экзаменах в следующих классах.

Здоровьесберегающая направленность рабочих тетрадей

Для удобства работы ребенка шрифт в рабочих тетрадях и учебнике по предмету «Окружающий мир» довольно крупный, чтобы глаза не напрягались. Практическим все тексты сопровождаются красочными иллюстрациями, делая материал более понятным и доступным для второклассников.

Поскольку дети не могут долго работать с одним видом задания, их внимание будет переключаться за счет смены видов деятельности. Чтение текста, изучение картинки, заполнение таблиц, создание собственного текста, поиск нужной картинки и т.д. – всё это позволит разнообразить занятия школьника и привить ему интерес к учебе.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML