ШАХТА

Тренер для сборной: трудные роды в самом разгаре!

Тренер для сборной: трудные роды в самом разгаре!

Наши многоуважаемые футбольные функционеры и специалисты широкого профиля в вопросе выбора тренера для национальной сборной страны просто как говориться, "дошли до ручки". Помимо того, что Коньков сотоварищи полностью в прямом эфире дискредитируют себя и всё футбольное хозяйство страны своими трудными патологическими родами, они ещё и попутно смешат всю осведомлённую публику!

ФФУ

С момента, как Олег Блохин был официально назначен тренером киевского "Динамо" (вот интересно, а почему ФФУ не требует от ОВБ компенсации за неполностью отработанный контракт, или национальная сборная страны - это такая резиновая игрушка, которую поматросил и бросил?) прошло уже почти два месяца, а мы кроме обсуждения возможных кандидатов не имеем ровным счётом ничего конкретного!

После варианта с Заваровым, который хоть в какие-то приличные рамки влезал, появился совершенно абсурдный эпизод с предложением поста тренера сборной Андрею Шевченко. Это, конечно, было шоу! Человек, неполных полгода назад повесивший "бутсы на гвоздь" и даже не определившийся с продолжением карьеры, не имеющий даже самой "слабой" лицензии тренера и ни одного матча опыта приглашается возглавить самую главную футбольную команду страны - лицо нашего футбола, так сказать! Интернет-издание газеты "Сегодня" даже попытался оправдать такой шаг главы ФФУ, проведя анализ успешных примеров - не получилось. Все предложенные примеры хоть и начинали с места в карьер, но минимум два года, а в основном гораздо больше лет до этого учились тренерскому ремеслу!

После того, как в интернете разгорелись споры по поводу данных перспектив (кстати, подавляющее большинство болельщиков оказались против таких кардинальных действий, а многие просто отказываются понимать мотивы Конькова), а тренеры и футболисты разделились во мнении (с уклоном в сторону негодования) Шева таки "родил" - прислушавшись с "шуму толпы" он принял решение не связываться с ответственностью такого уровня! Хорошо хоть здравого смысла хватило.


Теперь имеем ничего понятного. Точнее всё запуталось. Заваров отпал, других кандидатур на пост главного тренера в ФФУ, видимо, не видят. И тут появилась кандидатура английского тренера. Безработным и перспективным вариантом для Украины посчитали Гарри Реднаппа. Можно долго спорить о том какой национальности у нас должен быть тренер, но это тема отдельная и сложная. Лично я оценивать претендентов намерен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по профессиональным качествам и результатам команды, а таам пусть тренером хоть японец будет - я далёк от категории людей, преследующих человека по национальному признаку. Однако по отношению к данному персонажу всё же выражу некоторое недоверие. Во-первых, у человека абсолютно нет опыта работы с национальными сборными. Стоит ли упоминать, что работа с командой и сборной страны - совершенно специфически разные работы!

Гарри Реднапп

К тому же Реднаппу 65 лет и за пределами Англии он не тренировал и даже в бытность игрока лиши в конце 70-х три года поиграл в США, всё остальное время - англичанин по судьбе, жизни и прописке! Стоит ли упоминать, что английский футбол и любой другой футбол - принципиально две большие разницы, как говорят в Одессе!

Сможет ли он вообще приспособиться к Украине и её футболу в свои-то 65 лет, когда переучиваться в плане ментальности и психологии, не говоря уже о прочих вещах, не то что трудно - практически невозможно. В 65 лет человек уже полностью сформирован и как личность, и как специалист и вариантов тут быть не может.

Не следует забывать, что в нашем футболе очень много проблем, в которые иностранцу придётся вникать, если он хочет добиться тут результата. К тому же, кадровый вопрос. Как он собирается отслеживать украинскую молодёжь и сотрудничать с украинскими коллегами?

Короче, вопросов больше чем ответов. А время идёт и шансов на успешное окончание отбора к Чемпионату Мира всё меньше и меньше...

toxa-production, специально для ШАХТЫ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML