ШАХТА

Официально: Андрея Шевченко в сборной не будет

Официально: Андрея Шевченко в сборной не будет

Сегодня утром состоялась встреча президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова с кандидатом на должность главного тренера сборной Украины Андреем Шевченко, предложение которому возглавить главную команду нашей страны было озвучено на прошлой неделе.

На встрече Шевченко поблагодарил руководство ФФУ за оказанное доверие, но от предложения стать у руля команды отказался, мотивируя это нехваткой тренерского опыта.

- Выступать в течение многих лет за национальную сборную Украины было для меня большой честью, ведь в этих матчах я играл за свою страну, - заявил Андрей Николаевич. - Именно с этой командой связано немало незабываемых поединков и ярких эмоций. Сегодня я поблагодарил Федерацию футбола Украины и ее Президента Анатолия Конькова за тот высокий уровень доверия, который они мне оказали, предложив возглавить национальную сборную.

Я также хотел бы выразить слова благодарности всем футбольным специалистам, которые были «за» или «против» моего назначения на эту должность, поскольку мнения этих экспертов были очень важны для меня и я не оставлю их без внимания. Однако я считаю, что на сегодняшний день, возможность возглавить сборную Украины была бы несколько поспешным шагом для меня. Надеюсь, что руководство ФФУ с пониманием отнесется к моему решению. Я уверен, что у национальной команды есть шансы попасть в финальную часть ЧМ-2014 года. Со своей стороны я всегда готов поддержать нашу сборную на пути обретения ею максимальных результатов.

Как стало известно Sport.ua из достоверных источников, в дальнейшем на пост тренера будет рассматриваться среди несколько украинских специалистов, среди которых хорошие шансы возглавить национальную сборную имеют Александр Заваров и Николай Павлов. Однако решение не будет поспешным, переговоры ведутся и когда будет оглашена фамилия нового рулевого сборной Украины - еще не известно.

Среди прочих фигурируют и иностранные специалисты, однако переговоры с ними также еще не проводились. Руководство ФФУ рассчитывало, что Андрей Шевченко все же согласится стать у руля команды и не предпринимало решений по поиску других специалистов. Однако теперь главной задачей комитета сборных ФФУ будет в кратчайшие сроки найти нового наставника и утвердить его на должности тренера национальной команды Украины.

Так же, своё мнение высказал президент ФФУ Анатолий Коньков.

«У нас прошла откровенная и конструктивная беседа. Мы с пониманием отнеслись к тому, что Андрей еще не готов стать главным тренером сборной. Но федерация не исключает других вариантов сотрудничества с Шевченко», - приводит слова Конькова официальный сайт Федерации футбола Украины.

В то же время руководство ФФУ продолжает поиски кандидатов на пост главного тренера национальной сборной в плановом режиме. Завтра будет собран Президиум ФФУ, который рассмотрит стратегические вопросы, связанные с ситуацией. После этого еще раз узнаем мнение тренерского совета. Окончательное решение примет Исполком ФФУ. Президент Федерации выразил уверенность, что будет принято оптимальное для сборной решения.

 

Источник: Sport.ua по материалам www.ffu.org.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML