ШАХТА

Евгений Шафоростов: "Челси" попробует задавить "Шахтер" мощью"

07.11.2012 19:28

Евгений Шафоростов:

Форвард «Шахтера» 1970-х годов ответил на вопросы клубной пресс-службы перед матчем «горняков» с «Челси».

– Евгений Николаевич, страна находится в предвкушении сегодняшнего поединка в Лондоне. Каковы ваши ожидания?
– Могу сказать, что будет тяжело. Что касается результата – неплохо, если бы матч закончился вничью. А дальше уже можно решать вопрос выхода из группы. Многое будет зависеть от того, как «Шахтер» сыграет при обороне. Думаю, «Челси» весь матч будет атаковать, как это обычно бывает на «Стэмфорд Бридж», а «горняки» будут действовать на контратаках.

В Донецке «Челси» атаковать не удавалось, потому что с первой же минуты вперед пошел «Шахтер»…
– Здесь большое значение играет роль тренера. Дело в том, что Луческу очень правильно построил игру тактически, разобрал всех – кто и что может. «Шахтер» не дал сыграть Мате, и Рамирес почти не был виден. В этом отношении итальянский опыт Луческу, можно сказать, сыграл свою роль. (Улыбается.) Итальянский футбол ведь больше построен на тактике. Точно так же было и с «Ювентусом».

– Намекаете на то, как Мхитарян «съел» Пирло?
– Именно. Кто думал в стане «Ювентуса», что лучший бомбардир «Шахтера» Мхитарян будет играть чуть ли не «персональщика»? Хотя там тоже не последние люди.

– Игроки «Челси» будут атаковать, но может ли быть у них боязнь пропустить? Ведь в случае поражения лондонцы могут в следующих матчах и не наверстать упущенное…
– Не думаю. Это исключено: у них не тот менталитет, к тому же они – опытные бойцы. В чемпионате Англии любая команда может устроить лидеру капитальную «взбучку». Поэтому недооценки, как и мандража, у них быть не может.

– У «Челси» не сыграют Лампард и Эшли Коул, а возможно и кто-то еще. Кадровые потери могут повлиять?
– Нет. Если говорить объективно, Лампард уже играет не настолько важную роль для «Челси», как раньше. Многое будет зависеть от действий Маты, Рамиреса, Азара, того же Оскара. Важной частью игры «Челси» являются подключения защитников – они могут выиграть «воздух», и здесь важно, как на выходах будет играть Пятов. Вспомните матчи «Челси» в Лиге чемпионов прошлых лет и сколько забили защитники. Установка Ди Маттео будет следующая: задавить мощью.

– Есть ли у вас предчувствия касательно исхода матча?
– Будет непросто, но я надеюсь на то, что «Шахтер» забьет пару мячей и добудет положительный результат. А шансы победить у команды Луческу есть.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML