«Шахтер» - «Челси» - 2:1. «Горняки» уверенно обыгрывают чемпиона!

23 октября «Шахтер» принимал в гости лондонский «Челси». Победитель прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА приехал в Донецк с тем же очковым багажом в таблице, что и у «горняков». Поэтому, на «Донбасс Арене» намечалась битва за лидерство в группе Е.

"Шахтер" радуется забитому голу в ворота "Челси". Фото shakhtar.com

Луческу выпустил в точности такой состав, как и предполагал наш сайт в рубрике «Прогноз на игру». Неожиданностей в нашем старте не было.

«Шахтер» забил в первой же своей атаке. Адриано получил мяч от Раца, прошел к воротам и пробил. Мяч попал в руку Терри и отскочил дальше в штрафную. Тейшейра подхватил мяч и пробил мимо Чеха – 1:0! Шла третья минута матча…

«Челси» тут же бросился отыгрываться. Но не тут-то было. Наши выстояли острую пятиминутку и взяли мяч под свой контроль. «Шахтер» принялся играть в свою игру, свойственную ему в играх внутреннего чемпионата. Подолгу контролируя мяч, «горняки» создавали остроту и по центру, и с флангов. «Шахтер» пробивал и издали, и из пределов штрафной. Но все никак. То Чех хорошо выбирал позицию, то помогал «частокол» защитников. «Жирные» моменты дончане упустили уже в конце первой половины игры. И, что интересно, оба этих момента были созданы после навесов с угловых. И это в игре с английской командой! И это, вы не ошиблись, создавал моменты «Шахтер»! Сначала Мхитарян мог удваивать счет после паса от Виллиана: Чех парировал. А следом, опять после углового, бил Ракицкий – Чех отбивает мяч. На добивании Хюбшман: снова Чех!

А что же «Челси»? Нет, они не отбивались весь тайм. Они играли на контратаках. И довольно острых контратаках. Достаточно сказать, что два раза откровенно выручил Пятов, когда Торрес уже выходил один на один с ним.

Второй тайм начался с атак гостей. Им явно не нравился такой счет на табло. «Аристократы» навалились на наши ворота. Но «Шахтеру» удалось отвести угрозу, а после: забить!

На 52-й минуте Фернандиньо и Адриано удачно попрессинговали гостей в центральном круге. Ферна выбил мяч из под ног Давида Луиса на Адриано. Луис (который наш) подхватил мяч, прошел по центру, отдал вправо на забегающего Фернандиньо. Тот принял мяч и вторым касанием пробил в дальний угол – 2:0! Просто песня! И это 50-й гол бразильца в футболке "Шахтера" и 250-й гол дончан в европейских кубковых турнирах за всю историю!

Далее игра продолжилась в том же духе, как и в первом тайме после забитого гола. «Шахтер» больше контролировал мяч. «Челси» пытался остро контратаковать. На 71-й минуте отличный шанс для взятия ворот был у Мхитаряна. Генрих получил мяч на линии штрафной, продвинулся вдоль линии и пробил: к сожалению, по центру ворот. Чех смог отбить мяч на угловой. Через три минуты снова на острие был армянин. Геша пробивал после паса от Срны: опять вездесущий Чех! На 79-й минуте мог забивать Хюбшман. Но мяч после его удара из пределов штрафной предательски пролетел впритирку со стойкой. «Челси» до этого момента атаковал не столь опасно. И если и были удары по нашим воротам, то все шли прямо в руки Пятову. Но вот на той же 79-й минуте было очень опасно. Азар выскочил «на свидание» с Пятовым, но переиграть нашего голкипера не смог.

И все-таки «Шахтеру» не удалось сохранить «сухими» свои ворота. Лондонцы бстро разыграли штрафной на правом фланге, Иванович на скорости вошел в нашу штрафную, прострелил вдоль ворот. И Оскар в упор «расстрелял» Пятова – 2:1.

«Шахтер» уверенно обыгрывает лидера английской Премьер-лиги и победителя последней Лиги чемпионов на своем поле. С учетом ничьи, «горняки» выходят на чистое место и отрываются от «Челси» на три, а от «Ювентуса» уже на четыре очка. Впереди сложный выезд в гости к команде Абрамовича, которому его команда не смогла сделать подарок на день рождения. И мы, безусловно, этому очень рады!