ШАХТА

Прогноз на игру: "Челси" - "Шахтер"

Прогноз на игру:

Сегодня в 21:45 на поле лондонского стадиона "Стэмфорд Бридж" прозвучит стартовый свисток испанского арбитра, который будет означать начало четвертого в этом сезоне матча Лиги чемпионов для донецкого "Шахтера". Соперником донецкого клуба выступит обладатель трофея - "Челси".

Самое время поговорить о предматчевых раскладах и ожиданиях в рамках традиционной нашей рубрики - "Прогноз на игру".

За прошедшее от последнего поединка между этими командами время, для "Шахтера" не изменилось практически ничего. "Горняки" по-прежнему уверенно лидируют в чемпионате Украины, не зная как горечи поражения, так и просто утери очков. 14 побед в 14 матчах чемпионата - феноменальный показатель! Равно как феноменальным является и отрыв дончан от идущего на втором месте днепропетровского "Днепра" - 12 очков!

Команда И В Н П М Р О
1 Шахтер Донецк 14 14 0 0 41-6 +35 42
2 Днепр Днепропетровск 14 9 3 2 26-12 +14 30
3 Динамо Киев 14 9 1 4 21-12 +9 28

У "Челси" картина иная. Если в прошлый раз перед игрой мы говорили о "Челси" как о лидере чемпионата Англии, который опережал ближайшего конкурента на 4 очка, то теперь, после поражения на своем поле от "Манчестер Юнайтед" и ничьей на выезде с "Суонси", команда Романа Абрамовича занимает вторую строчку в турнирной таблице, уступая "красным дьяволам" из Манчестера одно очко.

Команда И В Н П М Р О
1 Манчестер Юнайтед 10 8 0 2 26-14 +12 24
2 Челси 10 7 2 1 22-10 +12 23
3 Манчестер Сити 10 6 4 0 18-9 +9 22

Если же смотреть на предматчевый расклад в группе Е Лиги чемпионов, где и выступают обе команды, то и здесь пока статистика на стороне "горняков". "Шахтер" после трех игр сумел набрать семь очков, в то время как "Челси" в активе имеет лишь четыре. Еще на очко меньше у чемпиона Италии - "Ювентуса", а вот датский чемпион "Нордшелланд" пока довольствуется лишь 1 заработанным баллом.

Команда И В Н П М О
1 Шахтер (Украина) 3 2 1 0 5-2 7
2 Челси (Англия) 3 1 1 1 7-4 4
3 Ювентус (Италия) 3 0 3 0 4-4 3
4 Нордшелланд (Дания) 3 0 1 2 1-7 1

Конечно, ситуация различна для обоих соперников, и если "Шахтер" может устроить и ничья, то "Челси" наверняка будет играть только на победу. Ведь в случае иного исхода, лондонцам в следующем туре обязательно придется на выезде обыгрывать туринский "Ювентус", а это задача не из легких! В то же время "Шахтеру" нужно приложить максимум усилий, чтобы как минимум по результатам очного противостояния с "пенсионерами" не оказаться хуже соперника. Потому задачей минимум для "горняков" будет 1 очко  в этом матче, ну а максимумом, разумеется, будет победа!

Говоря о составах на предстоящий матч, нельзя не отметить сложности у тренера лондонцев Роберто Ди Маттео. Если верить английской прессе, то против "Шахтера" вполне могут не сыграть Джон Терри, Хуан Мата и Давид Луис. Совершенно точно можно сказать (и это подтвердил Ди Маттео), что против "горняков" не сыграет левый бек "синих" Эшли Коул, который повредил лодыжку, а также центральный полузащитник Фрэнк Лампард, который повредился еще в донецком матче.

Стартовый состав «Шахтера» на выездной матч с «Челси».
Версия Шахта.орг

Однако проблемы Ди Маттео слабо волнуют поклонников донецкой команды. Нам куда интереснее какой же состав и тактику изберет на сегодняшнюю встречу Мирча Луческу!

Рискнем предположить, что ни тактика, ни персоналии на поле не претерпят изменений в сравнении с последним матчем этих команд, который, напомним, завершился уверенной победой дончан со счетом 2:1. Возможно, вопрос возникнет по кандидатуре Кучера, о здоровье которого в последнее время неоднократно говорилось, но тот факт, что Александр не играл с запорожским "Металлургом", скорее всего, свидетельствует в пользу версии, что его специально готовили к матчу на "Стэмфорде".

Прогноз счета матча: пожалуй, это будет самый сложный матч "Шахтера" в текущем сезоне. Команда Луческу получит очередного солидного экзаменатора, который будет максимально строго спрашивать с амбициозного донецкого клуба. Конечно, можно найти множество причин, которые косвенно будут свидетельствовать о преимуществе "Шахтера" в этой встрече, пожалуй, еще большее количество причин можно найти для успешной игры "Челси", но слова в футбол не играют. Не играют в него и цифры, хотя тут букмекеры явно склоняются к варианту с победой хозяев. В среднем на победу "Челси" дают коэффициент в 1,9, на победу "Шахтера" - 3,9, а ничья котируется баллом в 3,5. Не будем оригинальными и мы. "Челси" есть "Челси" и к такому уровню "Шахтер" пока еще только стремиться. Главным для команды Луческу будет задание сыграть не хуже, чем в донецком поединке. Конечно же, хотелось бы, чтобы и результат соответствовал. Но не будем гневить высшие силы, и просто поставим на минимальную, но все же делающую по сумме двух встреч одинаковыми шансы для двух команд, победу "Челси" —2:1. В то же время такой прогноз - всего лишь дань логике, потому болельщицкая частичка разума все же надеется на совершенно иной, куда более положительный, для нас результат! Так поддержим же "Шахтер" вместе!

ТВ-трансляция: 07.11.2012, 21:45, ТРК «Украина», ТК «Футбол+».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML