ШАХТА

Мирча Луческу: "Мы не хуже "Челси"

06.11.2012 22:50

Мирча Луческу:

Главный тренер «Шахтера» ответил на вопросы журналистов перед игрой Лиги чемпионов с лондонским «Челси».

- После того как вы сыграли с «Челси» в Донецке, у вас было еще несколько матчей. Находится ли ваша команда в форме?
- Я смотрел второй поединок «Челси» с «Манчестер Юнайтед», и состав лондонцев отличался от того, что был в первом матче. Однако в любом составе они играют в одинаковый футбол. Уровень игроков «Челси» очень высок. Мы знаем, чего ожидать от соперника. Завтра «Челси» будет находиться под большим давлением, поскольку играет дома. Мы же хорошо подготовлены к матчу, в хорошей форме. Хочу отметить, что для нас важно победить в этой игре, чтобы сохранить свой имидж. Я высоко ценю «Челси», это хорошая команда. И я также должен сказать, что мы не играем в английский футбол. Несмотря на то что мы славянская команда, действуем больше в латиноамериканском стиле, ведь у нас в составе есть бразильские игроки. Думаю, люди получат удовольствие от игры.

- В 2003 году вы побеждали здесь, на «Стэмфорд Бридж», с «Бешикташем». Насколько ваша нынешняя команда хороша, чтобы обыграть «Челси»?
- Тогда «Челси» тренировал Раньери – это тоже был хороший клуб с квалифицированными игроками. Мы победили в гостях со счетом 2:0, что стало хорошим результатом для «Бешикташа». К сожалению, второй матч против «Челси» мы проводили в Германии в связи с неприятными событиями в Стамбуле. Увы, после той встречи мы не прошли дальше. Что касается нынешней ситуации, могу сказать следующее: абсолютно все команды можно обыгрывать. И «Челси» у него дома.

- Та победа вместе с «Бешикташем» и выигрыш двухнедельной давности в Донецке будут дополнительным стимулом?
- Готовясь к этой игре с «Челси», я напомнил не только о том матче, который выиграл с «Бешикташем». Были еще две удачные встречи с «Ливерпулем», когда я тренировал «Галатасарай». Вспомнил и игры «Шахтера» с «Тоттенхэмом» в Кубке УЕФА, а также поединки с «Фулхэмом», в которых мы выглядели достаточно неплохо. Кроме того, последние матчи с «Арсеналом». Мы проиграли здесь, в Лондоне, но затем убедительно обыграли их в Донецке. В той встрече, которую мы проводили в Лондоне, в нашем составе вообще было три двадцатилетних игрока: Коста, Тейшейра и Мхитарян. Они были совсем молодыми футболистами! Сейчас эта команда выросла, набралась опыта и выглядит совсем по-другому.

- Если «Шахтер» завтра победит, то он практически обеспечит себе выход в плей-офф. «Челси» же в случае поражения потеряет практически все шансы. Может ли это сказаться на предстоящей игре, на настрое?
- Не хотел бы отвечать на вопросы «если бы или нет?» Хотелось бы просто поговорить об игре. Ясно, что будет очень сложный матч. Прекрасно понимаем, что у «Челси» это один из последних шансов выйти из группы. Не зря Ди Маттео отметил, что после финала Лиги чемпионов это, наверное, самая важная игра для его команды. Если в чемпионате при каком-то поражении еще можно вернуть очки, поскольку и соперник наверняка будет их терять, то в Лиге чемпионов отрицательный результат может быть непоправимым. «Челси» - очень сильный соперник, с хорошей организацией игры и высококлассными футболистами в составе. Но мы не хуже этой команды.

[fcsd id='v4447']

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML