ШАХТА

Чемпионат Украины. Прогнозы. Сегодня стартует 13-й тур

Чемпионат Украины. Прогнозы. Сегодня стартует 13-й тур

Сегодня двумя матчами начинается 13-й тур чемпионата Украины. Если вы еще не сделали прогнозы на этот тур, то сейчас самое время оставить свои заявки на матчи тура в нашем конкурсе футбольных прогнозов «Чемпионат Украины. Прогнозы. 2012/13».

Окончание приема прогнозов сегодня в 18:00. Для тех, кто еще не решился принять участие в конкурсе в погоне за ценными призами напомню, что количество баллов в таблице рейтинга конкурса формируется из СЕМИ туров с лучшим результатом участника турнира. Поэтому, если вы еще не стали участником конкурса, то можете начинать прямо с 13-го тура. У вас есть шанс побороться за победу и ценные призы!

Для тех, кто еще не смог определиться со своими прогнозами предлагаю анонс тура от официального сайта Премьер-лиги.

***

26 октября (пятница)
«Арсенал» - «Волынь»
19:00. Киев, стадион «Динамо» им. Лобановского»
Арбитр - Юрий Грысьо (Львов)
Телетрансляция: «2+2»

На фоне неудачной игры «канониров» в гостях все надежды возлагаются на встречи в столице. Для этого есть все предпосылки: в последних турах Леонид Кучук снова может рассчитывать на широкий круг кандидатов в основной состав, удачная статистика в поединках как дома в нынешнем сезоне, так и принимая «Волынь» вообще. После возвращения лучан в Премьер-лигу они еще не выигрывали у «Арсенала». Есть и большой стимул у киевлян: они, как никогда, около находятся от пьедестальных мест, однако имеют менее плотный график, чем участники еврокубков. Довольно неплохая диспозиция и у «Волыни». В основном болельщики жалуются не на подготовку своих любимцев, а на несправедливость со стороны судей. Такое мнение высказал и луцкий клуб в своем официальном обращении. Если заглядывать в историю, то преимущество «арсенальцев» продиктовано одной знаковой победой (8:1), когда командой руководил Вячеслав Грозный.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - четырнадцать: +6 =3 -5; в голах - 23:13
На своем поле - семь: +5 =1 -1; в голах - 19:6
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - не встречались; 2010/2011 - 1:1 (дома) и 2:0 (в гостях); 2011/2012 - 2:0 и 2:0

«Металлург» З. - «Черноморец»
19:00. Киев, стадион «Славутич-Арена»
Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков)
Дисквалифицированы: Сергей Сидорчук, Евгений Опанасенко (оба - «Металлург» З).
Телетрансляция: «Футбол»

После прихода в Запорожье Виталия Кварцяного прошло 4 тура. Если стартовый поединок против «Говерлы» вызвал неоднозначные оценки, то потом «Металлург» исключительно проигрывает, причем с «крупными» счетами. Домашние стены - всегда повод для начала исправления ситуации. Впрочем, ни стабильностью состава, ни психологической устойчивостью пока что команда похвастаться не может. К тому же будут пропускать встречу из-за перебора карточек двое игроков, которые вполне могут считаться основными. «Черноморец» выступает в настоящее время с переменным успехом, набирая очки в основном дома, полагаясь на технические качества своих исполнителей. На стороне гостей личное преимущество в большой истории противостояния, что не помешало «Металлургу» в позапрошлом сезоне, когда команда заняла последнее место, отобрать у оппонентов 4 очка и не пропустить в обеих встречах. Но сейчас об этом можно только мечтать: только в 3-х проведенных играх текущего Чемпионата в их ворота влетало по одному мячу. Среднее же число голов соперника приближается к 3-м.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать два: +6 =9 -17; в голах - 26:39
На своем поле - шестнадцать: +6 =5 -5; в голах - 17:17
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:0 и 0:0; 2010/2011 - не встречались; 2011/2012 - не встречались

27 октября (суббота)
«Говерла» - «Кривбасс»
14:00. Ужгород, стадион «Авангард»
Арбитр - Сергей Лисенчук (Киев)
Телетрансляция: «Футбол»

Бесспорно, более весомым это испытание будет для ужгородцев, которые, в отличие от «Кривбасса», не имеют запаса прочности, но уже который тур подряд вынашивают надежду покинуть опасную зону. «Говерла» сумела стабилизировать свою игру и сейчас в любой встречи не выглядит безнадежно. Тем более дома, где выиграла последние 2 матча. Криворожцы, наоборот, сдают позиции и не могут найти свою игру на выезде, где уже трижды подряд проиграли, пропустив в этих матчах 11 голов. В целом, атака соперников имеет примерно одинаковые достижения, а вот показатели при защите собственных ворот беспокоят больше всего обоих наставников. Закарпатцы не имеют сейчас лидера нападения, ведь Олег Мищенко и Александр Косырин лишь на пути к восстановлению кондиций, а новички-легионеры на двух не отличились еще ни разу. «Кривбасс» единственный раз выигрывал на поле тогда еще «Закарпатья» в сезоне 2007/2008 гг.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - десять: +2 =3 -5; в голах - 10:11
На своем поле - пять: +2 =2 -1; в голах - 8:4
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 3:0 и 1:3; 2010/2011 - не встречались; 2011/2012 - не встречались

«Таврия» - «Шахтер»
16:30. Симферополь, стадион «Локомотив»
Арбитр - Виктор Швецов (Одесса)
Телетрансляция: «Футбол»/«Первый Национальный»

Некогда ожесточенные соперники сейчас не очень склонны к разнообразию итогов их встреч: уже 8 раз подряд «Шахтер» не оставляет шансов сопернику. Последний раз «Таврия» отбирала очки у «горняков» именно дома в сезоне 2007/2008 гг., когда выиграла 3:2. Что интересно, с того поединка не осталось ни одного участника со стороны победителей. Учитывая успехи донетчан на внутренней и международной арене, любая турнирная потеря нынешнего лидера будет расцениваться как сенсация. С другой стороны, подопечные Мирчи Луческу отдали все свои силы победе над «Челси», и прогнозируемыми могут стать определенная расслабленность перед менее именитым оппонентом, а также кадровая ротация, которая не всегда оправдывает надежды тренера. Отметим, что самую крепкую оборону попытается взломать предпоследняя по забитым мячам команда. При этом защитные порядки крымчан вызывают меньше всего упреков от Олега Лужного. В частности, на своем поле «Таврия» пропустили только 2 гола за 5 встреч.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - сорок два: +5 =8 -29; в голах - 35:89
На своем поле - двадцать один: +4 =5 -12; в голах - 26:42
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 2:3 и 0:3; 2010/2011 - 1:2 и 1:4; 2011/2012 - 1:3 и 1:3

«Металлург» Д. - «Ворскла»
19:00. Донецк, стадион «Металлург»
Арбитр - Дмитрий Кутаков (Бровары)
Дисквалифицирован: Николай Морозюк («Металлург» Д.)
Телетрансляция: «Футбол»

Довольно редким бывает явление, когда самым распространенным результатом личных встреч двух команд является ничья. Именно это наблюдается в данной паре и особенно касается донецких игр, где победителя не было обнаружено чаще каждого второго раза. И это несмотря на то, что последний компромисс на «Металлурге» был достигнут 5 лет назад в сезоне 2007/2008 гг. Довольно памятными были споры предыдущего турнира, когда 180 минут команды забили друг другу 15 голов, что является определенным рекордом в Украине. Тогда преимущество собственного поля была решающей, хотя есть и противоположные примеры - в частности, трехлетней давности. Сейчас можно сказать, что и донетчане, и полтавчане находятся в оптимальных кондициях. В частности, «Металлург» проиграл только раз за 9 последних туров, «Ворскла» - столько же за 7 поединков. Не исключено, что команда Юрия Максимова захочет установить собственный рекорд, выиграв третий раз подряд с «крупным» счетом на родном стадионе. Но согласятся ли на это гости, которые на чужих полях с начала турнира еще не выигрывали?

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать: +9 =12 -9; в голах - 34:32
На своем поле - пятнадцать: +5 =8 -2; в голах - 19:12
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:3 и 2:1; 2010/2011 - 2:0 и 1:1; 2011/2012 - 6:3 и 2:4

28 октября (воскресенье)
«Днепр» - «Карпаты»
15:30. Днепропетровск, стадион «Днепр-Арена»
Арбитр - Ярослав Козык (Мукачево)
Дисквалифицированы: Ян Лаштувка («Днепр») - Муртаз Даушвили, Мартин Богатинов (оба - «Карпаты»)
Телетрансляция: «2+2»

Какие бы места команды не занимали, от них всегда ожидают принципиальной борьбы, как это и произошло в последнем туре предыдущего Эпицентр Чемпионата Украины. Тогда поражение могло лишить львовян места в Премьер-лиге, что никак не тронуло «Днепр». В конце концов для «Карпат» все решилось положительно без их участия, а сейчас подопечные Николая Костова близки к повторению печального завершения сезона. Однако рассчитывать на успех гостям сейчас непросто. Против них сейчас поражение соперника в Луганске и стремление реабилитации, а также отсутствие набранных очков в Днепропетровске в 4-х предыдущих матчах. А забитых мячей не было еще дольше - 503 минуты. Последним, кто это сделал тогда еще на «Метеоре», был Батиста. Также вдохновляет на продолжение 7-матчевая победная домашняя серия «днепрян». На стороне гостей разве что вероятная физическая усталость соперника, ведь от времени завершения ключевой встречи группового турнира Лиги Европы УЕФА против «Наполи» к приему галичан пройдет лишь 63 часа.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать шесть: +15 =12 -9; в голах - 39:28
На своем поле - восемнадцать: +11 =5 -2; в голах - 28:9
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 3:0 и 0:1; 2010/2011 - 1:0 и 0:0; 2011/2012 - 2:0 и 2:0

«Ильичевец» - «Динамо»
16:00. Мариуполь, стадион «Ильичевец»
Арбитр - Виталий Годулян (Одесса)
Дисквалифицирован: Тарас Михалик («Динамо»)
Телетрансляция: «Футбол»

Как правило, «Динамо» оставляет приятные воспоминания о встрече с мариупольцами. Исключения из этого правила случаются, в том числе, и недавние. Но ни поражение в позапрошлом сезоне в последнем туре, ни ничья 2-мя годами ранее не носили судьбоносного значения для киевлян. Можно было бы говорить о смене наставника в «Ильичевца». Несомненно, Николай Павлов приложит усилия, чтобы настроить на позитивный итог своих подопечных, но во время своего первого пребывания во главе команды с берегов Азовского моря он не сумел подобрать ключи к хорошо знакомому коллективу. Киевлянам, кроме традиционно высоких задач, нужно прерывать рекордные негативные серии. Ведь «Динамо» никогда ранее в Чемпионатах Украины не проигрывало дважды подряд и, тем более, не имело 3-х кряду поражений в гостях. В условиях жесткой конкуренции с «Металлистом» и «Днепром» этот поединок для гостей приобретает чрезвычайную важность.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать восемь: +1 =3 -24; в голах - 18:70
На своем поле - четырнадцать: +1 =2 -11; в голах - 14:31
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:1 и 1:3; 2010/2011 - 3:2 и 0:9; 2011/2012 - 0:1 и 1:3

«Металлист» - «Заря»
19:30. Харьков, стадион ОСК «Металлист»
Арбитр - Сергей Бойко (Киевская область)
Дисквалифицированы: Джонатан Кристальдо («Металлист») - Тони Шунич, Никита Каменюка (оба - «Заря»)
Телетрансляция: «2+2»

Харьковская команда выступает в последнее время по принципу: «Чем хуже, тем лучше». Имея не слишком сложное начало сезона по календарю и не чувствуя кадровых проблем, «Металлист» довольно много потерял неожиданных очков. Теперь, когда имена соперников громче, появилось много травмированных, а плотность игр стала максимальной, Мирон Маркевич сумел поднять моральный дух подопечных и вернуться по игре к настоящим лидерам отечественного футбола. «Заря» также прибавляет по ходу соревнований, но поездки в Харьков, за единственным исключением, приятных воспоминаний по себе никогда не оставляли. С сезона 2006/2007 гг. луганчане пропускают от «Металлиста» всегда, и только в 2-х случаях бомбардирские достижения противника ограничились единственным голом. В то же время собственные показатели «Зари» в атаке в этих противостояниях, как правило, довольно скромные. В воскресенье Олег Шелаев во встрече против родной команды (в Луганске родился и начал футбольную карьеру) имеет возможность повторить национальное достижение Александра Чижевского - 401 матч в Чемпионатах Украины.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - восемнадцать: +11 =4 -3; в голах - 39:18
На своем поле - девять: +8 =0 -1; в голах - 20:6
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 2:0 и 4:1; 2010/2011 - 3:0 и 2:0; 2011/2012 - 3:2 и 5:1

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML