ШАХТА

Сергей Морозов: "Против "Челси" у "Шахтера" лучшими были Фернандиньо, Мхитарян и Хюбшман"

24.10.2012 18:21

Сергей Морозов:

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов проанализировал игру "Шахтёра" в Лиге чемпионов, отметив, что в "Челси" создаётся новая команда:

- Вы верили до матча, что "Шахтёр" обыграет "Челси" настолько уверенно?
- Вчерашняя игра в очередной раз доказала, что дончане в этом сезоне выглядят совсем по-другому. Этот год достаточно плодотворный в плане управления командой Луческу.

Ему сегодня удалось настолько выровнять её, что одновременно более 20-ти игроков находятся в необходимом тонусе и способны на равных конкурировать друг с другом. А это, в свою очередь, позволяет в каждом турнире бороться за самые высокие задачи и доказывать свои притязания на место в основном составе.

Я бы сказал, что Луческу победил в этом матче задолго до игры. И если "Челси" в минувшем туре своего чемпионата довелось биться с "Тоттенхемом", потеряв немало сил, то в матче с "Ильичёвцем" Луческу имел возможность дать отдохнуть лидерам, отлично подготовив физически и психологически "Шахтёр" к этому матчу. Поэтому, эта победа стала закономерным результатом хорошей подготовки команды в целом и матч против "Челси" стал результатом работы в течение всего нынешнего сезона.

- Удачная игра во внутреннем первенстве сумела раскрепостить команду?
- Обратите внимание на то, что матчи с "Динамо", "Днепром" и "Металлистом" команда играла в разных составах. Это к вопросу о здоровой конкуренции внутри коллектива. За последние полтора месяца команда сумела обеспечить себе приличный очковой гандикап, обыграв всех ближайших преследователей в премьер-лиге, и некая раскрепощённость стала тоже одним из залогов уверенной победы над прошлогодним победителем Лиги чемпионов. Более того, "Ювентусу" откровенно повезло добыть одно очко в родных стенах в матче с "Шахтёром", который был откровенно сильнее чемпиона Италии.

- Насколько повлияли на игру команды заявления Луческу до матча, что "Шахтёр" сильнее англичан?
- Не думаю, что это сыграло какую-то роль. Дончан сейчас нет необходимости готовить на какую-то отдельную игру. Благодаря всё той же конкуренции, игроки настроены весь сезон доказывать своё право выйти в основе и добывать очки. И в этом заслуга, в первую очередь румынского наставника команды, который сумел создать внутри коллектива такие условия, что каждый игрок, самое главное, хочет играть и что-то доказывать на поле, а не просто отбывать номер. И это самая сильная сторона "Шахтёра".

- Луческу заявил, что нынешний "Челси" сильнее, чем в минувшем сезоне, когда им удалось выиграть Лигу чемпионов. Вчера англичане не показали свою игру?
- Сейчас в клубе создаётся новая команда, в которой, грубо говоря, последние дни играют Лэмпард, Терри, Коул… И уже сейчас Мата, Рамирес, юный Оскар делают игру команды более динамичной и, главное, прогрессивной. Вчера мы видели достаточно мобильную средину поля, где свои условия уже диктуют более молодые игроки "Челси". Сейчас им не хватает опыта, но за ними будущее команды.

- Может ли эта победа в будущем сыграть злую шутку с "Шахтёром", который доказал, что ему по силам обыгрывать любую команду?
- Судя по интервью самих футболистов, "Шахтёр" не разделяет турниры и соперников на ранги. Заметно, что на каждую игру у них запредельный настрой. Благодаря тому, что наш чемпион в премьер-лиге получил отличный задел в 12 очков от ближайших преследователей, готовиться к каждому матчу Лиги чемпионов станет немного проще, ведь есть возможность варьировать составом. Клуб выбрал абсолютно правильную стратегию развития, сумев за эти годы вырастить практически два равноценных состава. Кстати, "Металлист" сейчас старается идти по этому же пути.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком матча?
- Я бы выделил нескольких человек. Фернандиньо, Мхитаряна и Хюбшмана. Они показали в этом матче свою самую высокую квалификацию.

- По силам ли "Шахтёру" в этом сезоне выйти в финал Лиги чемпионов?
- Я бы не хотел забегать наперёд, но выйти из группы дончане могут. После этого наступит перерыв в два месяца и всё будет зависеть после этого не только от "Шахтёра".

- Возможно, после этого сезона "Шахтёр" может недосчитаться некоторых ключевых игроков…
- Бизнес никто не отменял. По уровню, который демонстрирует "Шахтёр", целая группа игроков уже в ближайшее трансферное окно будет под прицелом ведущих европейских клубов. Но для этого все участники этого кадрового процесса должны найти точки соприкосновения. А это достаточно непросто, если речь идёт о футболе самого высокого уровня.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML