ШАХТА

Геннадий Орбу: "Украине нужно идти по пути России, где большой опыт работы с зарубежными тренерами"

20.10.2012 17:00

Геннадий Орбу:

Бывший игрок "Шахтера" и национальной сборной Украины Геннадий Орбу рассуждает о пути, которым должна пойти национальная команда.

"Сегодня самое главное, по моему мнению, осознать кому-то, что, во-первых, на мундиаль в Бразилию уже точно не поедем, потому что все шансы потеряны, во-вторых, сборной требуется кардинальное омоложение.

Следовательно, места таким игрокам, как Анатолий Тимощук, Руслан Ротань или Сергей Назаренко в ней нет (кстати, не уверен, будет ли то место, например, для Богдана Бутко, Евгения Селина и Тараса Михалика). И чем раньше это осознаем, тем лучше.

Разбирать действия отдельно каждого из наших футболистов смысла не вижу. Потому что считаю, что только один из них собственно играл в футбол, не заслуживая даже грамма критики - донецкий вратарь Андрей Пятов. Всем остальным должно быть стыдно, поэтому о них не стоит говорить. Прямо-таки не увидел в нашем составе исполнителей - ну, у меня нет слов...

Еще больше должны стесняться своей работы члены нашего тренерского штаба: если сказать мягко, то для меня очевидно, что сами игроки не поверили в этих людей. А как в них можно было поверить, если там все - и. о., никто не хочет проявить мужество и перевести все стрелки на себя?

Ранее мы здесь, в Донецке, не могли понять, почему тренеры национальной команды игнорируют футболистов "Шахтера"? Почему не играет Вячеслав Шевчук, зато выходит неготовый Евгений Селин: почему "не замечают" лучшего бомбардира двух последних чемпионатов Украины Евгения Селезнева: почему, наконец, никак не находят места в старте для Александра Кучера - однозначно ведущего нашего центрбека? А еще Марко Девич и Тарас Степаненко... Однако с Черногорией большинство из них вышло и... растворилось на поле. То есть получается, что можно безнадежно загубить на поле любого игрока - даже классного...

Для меня также очевидно, что на эти две игры нужно было пригласить настоящего наставника. Я бы поставил двух кандидатов - Мирона Маркевича или Мирчу Луческу. Повторяю: на две игры надо было забыть об определенных принципах и попробовать договориться со специалистами. Уверен: при правильном подходе, эти личности не остались бы глухи к просьбам. Но доверились и. о. (да еще двум - это где такое видели!) И в результате полностью прогадали, завалив отборочный турнир.

Нам, безусловно, надо как можно скорее пойти по пути России, где уже большой опыт работы с зарубежными тренерами. Они уже имеют солидные результаты: без проблем проходят квалификации к крупных турниров, иногда неплохо там выступают - вспомним "бронзу" чемпионата Европы-2008.

Почему у них так получается? Ибо специалисты, к ним приезжают, являются полностью независимыми, самостоятельными в своих взглядах людьми, личностями. Они не являются членами системы, не играют по чьим-то правилам, не ставят в основу футболистов по "просьбе" кого-то. В этом - их сила. В этом же - их неудобство для руководства. Однако если россияне сумели себя переломить, почему мы не можем?", - задается риторическим вопросом Орбу.

 

Источник: УФ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML