ШАХТА

"Шахтер" - "Ильичевец": превью

19.10.2012 14:42

Пятничной игрой донецкий «Шахтер» и мариупольский «Ильичевец» откроют 12-й тур Премьер-лиги. Предлагаем ознакомиться с превью матча.

19 октября, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

«Горняки» набрали потрясающий ход с самого первого тура чемпионата. В их активе 11 побед в таком же количестве матчей и более чем убедительная разница забитых и пропущенных мячей: тридцать шесть против пяти. Остановить «Шахтер» в этом сезоне пока не под силу никому, а сами дончане намерены продолжать в том же духе. В свою очередь, мариупольцы набрали 16 очков и расположились на седьмой строке в турнирной таблице: расстояние до «Металлиста», который ныне четвертый, составляет лишь два балла.

Фемида

Арбитр – Андрей Кузьмин (Николаев)
Ассистенты – Евгений Халамендик (Киев), Олег Плужник (Харьков)
Резервный арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Инспектор ФФУ – Владимир Петров (Харьков)

Кадры

Из-за дисквалификации предстоящую встречу пропустят защитник «Шахтера» Разван Рац и полузащитник Фернандиньо. В то же время лишь за два дня до игры начал тренироваться в общей группе Ярослав Ракицкий. Мирче Луческу предстоит выбрать состав, учитывая матч Лиги чемпионов с «Челси», который ожидает команду уже в ближайший вторник.

Об «Ильичевце». В строй вернулись Виталий Виценец и Роман Емельянов, однако их участия в игре на «Донбасс Арене» можно особенно не ждать ввиду матча молодежных составов, в котором накануне поучаствовали оба. Паузу, связанную с играми сборных, азовцы заполнили двумя контрольными играми – с «Ворсклой» и «Таврией». Посему большое количество игроков, оставшихся в расположении клуба, не теряли игрового тонуса.

Дисквалифицированные: Разван Рац, Фернандиньо (оба – «Шахтер»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 3,27 мяча за игру;
«Ильичевец» – 1,36 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Очень сложно после матчей сборных перестроиться сразу на реалии чемпионата Украины. «Шахтеру» нужно возвращаться на свой прежний путь. «Ильичевец» - очень молодая, амбициозная команда. Уверен, что они с полной серьезностью подойдут к этому поединку, с мотивацией и большими амбициями.

Александр Кучер, защитник «Шахтера»:

- Мариупольцы хорошо держат и контролируют мяч. В «Ильичевце» молодые и техничные футболисты. Сейчас мы только собрались после сборных – за ними всегда следуют тяжелые и достаточно напряженные поединки за клуб. Нужно дома сыграть уверенно и постараться взять три очка.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

- Ожидаем тяжелого поединка. Несмотря на то что мы будем играть на «Донбасс Арене», уверен, нам придется очень хорошо поработать, чтобы забить голы.

Денис Кожанов, полузащитник «Ильичевца»:

- Есть огромное желание проявить себя перед Мирчей Луческу. Думаю, такой стимул будет не у одного меня, но и у всей команды. Почти у каждого футболиста, который играет в чемпионате Украины, есть мечта выступать за донецкий «Шахтер».

Константин Ярошенко, полузащитник «Ильичевца»:

- Настрой – как всегда: выйти на поле, собраться и сыграть достойно. Мы понимаем, с кем придется играть - с «Шахтером», чемпионом Украины. Но ничего необычного в тренировках у нас нет. Мы готовимся в обычном режиме, как к игре с любой другой командой чемпионата.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2011/12. 22-й тур
10 марта 2012 года. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 9 500 зрителей. -1 градус

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Хюбшман (6), 0:2 Виллиан (55), 1:2 Ярошенко (68)

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Невмывака, Ищенко, С. Шевчук, Полянский, Чайковский (Пуканыч, 72), Федотов (Ругинс, 72), Ярошенко (к), (Яворский, 78), Тищенко, Будковский
Запасные: Бажан, Гречишкин
И. о. главного тренера: Игорь Леонов

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, В. Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (к), Мхитарян, Илсиньо (Коста, 72), Виллиан (Тейшейра, 61), Эдуардо (Адриано, 30)
Запасные: Шуст, Чижов, Степаненко, Селезнев
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Эдуардо (30), Хюбшман (53), Будковский (56), Федотов (63), Кривцов (67), Кобин (75), Полянский (75), Пуканыч (90+2)
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)

Последний раз две команды пересекались на поле мариупольского стадиона «Ильичевец». Хозяевам с первых минут пришлось больше внимания уделить обороне, поскольку чемпион Украины рванул вперед. И уже на шестой минуте Томаш Хюбшман открыл счет, со второй попытки переправив мяч в сетку, как ни сопротивлялся Худжамов. На исходе получаса получил повреждение Эдуардо, которого довелось менять: вместо него вышел Адриано и не реализовал отличный момент, пробив выше буквально с нескольких метров.

Мариупольцы стремились еще до перерыва восстановить паритет на табло, несколько раз остро подавали угловые, но защита дончан играла грамотно и уверенно. После перерыва еще один шанс возник у Адриано, но отличиться Луису на этот раз помешала штанга. «Шахтеру» удалось удвоить свое преимущество со стандарта: Виллиан мастерски пробил над «стенкой», наказав «Ильичевец» за фол на шустром Мхитаряне – 0:2.

«Ильичевец» проявил характер и возродил интригу. На 68-й минуте красивейший удар Константина Ярошенко в девятку оказался неберущимся для Пятова. Подопечные Луческу ответили выходом Тейшейры один на один с Худжамовым, но Рустам разгадал замысел бразильца, которого успел прекрасно изучить ранее. И уже в самой концовке у Будковского была последняя попытка отличиться: Пятов верно выбрал позицию и сохранил победный счет.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 28
Победы «Шахтера»: 26
Ничьи: 2
Победы «Ильичевца»: 0
Разница мячей: 71-17 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML