Наши в отборном раунде

13.10.2012 0:02

12 октября в Европе прошли матчи квалификационного раунда чемпионата мира – 2014. В них принимали участие и футболисты «Шахтера».

Начнем с Томаша Хюбшмана, который отыграл 90 минут за сборную Чехии в домашнем поединке с Мальтой. Подопечные Михала Билека чувствовали себя вполне уверенно, и на 34-й минуте Теодор Гебре Селассие открыл счет. Соперник быстро отыгрался, но уже после перерыва чехи дали понять, кто в доме хозяин, – 3:1. На последней минуте мальтийцы могли сократить разрыв в счете до минимума, но Мифсуд не реализовал одиннадцатиметровый.

Чехия – Мальта – 3:1
Голы: Гебре Селассие (34), Пекхарт (52), Резек (68) – Бриффа (38)

Армяне сделали все, что могли, в противостоянии с итальянской сборной. Пропустив в начале встречи от Андреа Пирло с пенальти, команде Вардана Минасяна следовало активнее идти вперед. И отличный мяч забил лидер своей сборной Генрих Мхитарян: принял мяч около центрального круга и завершил сольный проход отличным ударом мимо Буффона. Однако во втором тайме Италия таки склонила чашу весов в свою пользу благодаря мячам Де Росси и Освальдо. Мхитарян доиграл матч до конца.

Армения – Италия – 1:3
Голы: Мхитарян (27) – Пирло (11, с пен.), Де Росси (64), Освальдо (82)

Сборная Румынии на выезде одолела одного из прямых конкурентов по группе D – турок. Судьбу матча решил мяч молодого таланта Георге Грозава, забитый перед свистком на перерыв. От звонка до звонка на поле провел защитник «Шахтера» Разван Рац. Румыны после этой победы продолжают возглавлять свою группу, набирая девять очков в трех матчах.

Турция – Румыния – 0:1
Гол: Грозав (45+1)

Для хорватов поединок в Скопье вышел достаточно сложным. Сборная Македонии открыла счет на 16-й минуте: отличился Ристич. Но еще до перерыва Чорлуке удалось восстановить равенство на табло, а во втором тайме победный мяч «клетчатых» оформил Ракитич. Дарио Срна отыграл весь матч.

Македония – Хорватия – 1:2
Голы: Ристич (16) – Чорлука (32), Ракитич (60)

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»