ШАХТА

Андрей Пятов: "Посмотрим, как "Днепр" покажет себя с "Динамо" и "Металлистом"

29.09.2012 17:19

Андрей Пятов:

Андрей ПятовПосле чересчур эмоционального матча голкипер "горняков" Андрей Пятов признал силу "Днепра", а также свою ошибку в пропущенном мяче.

- Андрей, каковы впечатления от матча?

- Очень боевая игра получилась. Победой, естественно, довольны - особенно когда её вырываешь в концовке тяжелейшей игры. Конечно, спасибо болельщикам - они нам очень помогли.

- Матчи с "Днепром" всё больше боевыми становятся для "Шахтёра". Даже эмоциональнее, чем с "Динамо". Вам так не кажется?

- "Днепр" же заявляет о серьёзных амбициях! Наверняка днепропетровская команда настроена завоевать высокие места и медали, поэтому доказывают свою состоятельность. Вы сами всё видели: на поле была ожесточённая борьба. Посмотрим, как дальше "Днепр" себя покажет. У них игры с "Динамо" и "Металлистом" на носу. Вот обыграют, значит, готовы к соперничеству за высокие места.

- В конце матча случилась крупная потасовка. Что там произошло?

- Я далеко был. Кроме того, есть правило, по которому вратарям запрещено бежать через полполя на разборки - карточкой сразу могут наказать. Мне действительно трудно судить - там ничего непонятно. Но, по-моему, Ротань заслуживал прямой красной карточки - прыгал очень опасно. Тем более, в Эдуардо, который когда-то перенёс такую серьёзную травму в похожей ситуации. Хорошо, что обошлось.

Ну а потом все набежали, началась толкотня. Так и не понял, кто первый начал. Но это ещё раз показывает, что на поле игроки обеих команд готовы "порвать" друг друга, а после финального свистка все обнимаются как ни в чём ни бывало. Сколько уже об этом пересказано: на поле друзей нет! И не мы эту истину придумали.

- Такой боевой матч перед "Ювентусом" - то, что надо?

- Я бы не сказал. Хотелось бы спокойнее отыграть. Много сил и эмоций отбирают такие матчи, восстанавливаться придётся дольше обычного. Но ничего не попишешь: украинский чемпионат растёт, и простых игр практически не осталось.

- Быстро пропущенный мяч стал холодным душем для "Шахтёра"?

- Да. Была подача, и Саня Кучер пытался блокировать набегавшего игрока. Я должен был выходить из ворот и забирать мяч. Но решил провожать его до конца, а Ротань успел выставить ногу и переправить в ворота. Конечно, в пропущенном мяче была моя ошибка. Это футбол, и каждый игрок допускает ошибки, хотя вратарские, естественно, больше влияют на игру и на результат. Главное, что ребята собрались и довели матч до победы.

- Ваши партнёры не забили сразу два пенальти…

- Да, казалось бы, пенальти - стопроцентный момент, но его же ещё забить надо! Психология: голкиперу кажется, что ворота такие большие, а бьющему наоборот - что такие маленькие. Но сейчас много не забивают. Раньше во время пенальти своей команды я, бывало, отворачивался, и судил о результате уже по реакции трибун. Но это трудно морально - особенно когда твоя команда не забивает.

- Есть вратари, которые бьют пенальти. Вот если бы Андрею Пятову вдруг пришлось подойти к "точке"?..

- Ой, нет! Один раз в жизни пробивал пенальти - ещё в детстве. И не забил. Больше к "точке" не подходил никогда. Да и зачем? У нас есть, кому бить.

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML