ШАХТА

«ЧУПР-12/13»: анонс 8-го тура

«ЧУПР-12/13»: анонс 8-го тура

Сегодня матчем ужгородской «Говрелы» с симферопольской «Таврией» стартует 8-й тур чемпионата Украины по футболу. Одновременно с ним стартует и аналогичный тур нашего конкурса футбольных прогнозов «Чемпионат Украины. Прогнозы. 2012/13», нежно прозванного нами «ЧУПР-12/13». Самое время сделать свои прогнозы на матчи наступающего тура, т.к. прием прогнозов заканчивается сегодня в 18:00 по киевскому времени.

Начиная с этого тура в таблице рейтинга конкурса будет выводиться сумма СЕМИ туров участника турнира, в которых он набрал наибольшее количество очков.

Если вы еще не стали участником нашего конкурса, то делайте это прямо сейчас! По регламенту конкурса, в итоге будут учитываться семь лучших туров прогнозов пользователя (о чем я сказал выше). Поэтому вы смело можете начинать прогнозировать прямо со следующего 7-го тура конкурса. При этом вы на общих основаниях будете вместе с уже действующими участниками турнира участвовать в розыгрыше призов.

Если вы еще не знаете какие результаты выставлять в прогнозах на 8-й тур чемпионата, то в помощь вам я предлагаю анонс тура от сайта Премьер-лиги. Удачных вам прогнозов!

***

Главной интригой тура на экваторе первого круга соревнований станет донецкий поединок между «Шахтером» и «Динамо».

31 августа (пятница)
«Говерла» - «Таврия»
19:00. Ужгород, стадион «Авангард»
Арбитр - Юрий Грысьо (Львов)
Дисквалифицированы: Мирко Райчевич («Говерла») - Анис Буссаиди («Таврия)
Телетрансляция: «Футбол»

Вряд ли одна из двух команд довольна своими выступлениями. Нельзя следующих соперников обвинить в отсутствии боеспособности. Наоборот: излишнее желание как можно скорее улучшить собственные показатели мешают набирать очки. Предыдущий тур - иллюстрация такого утверждения, когда «Говерла» в первом тайме превосходила «Ильичевец», однако все же проиграла, а «Таврия» вместо того чтобы укрепить преимущество над «Арсеналом» с пенальти, пропустила в первой же атаке после нереализованного 11-метрового. Состав симферопольцев сейчас меняется не так часто, и у крымчан начало будущих успехов находится на психологическом уровне. Возможность взять первые очки ужгородцами во многом зависит от интуиции Александра Севидова, ведь в команде много новичков. Поэтому тренеру стоит разобраться, кто из них реально усилит команду в боевых условиях. В историческом разрезе «Таврия» выглядела сильнее даже во время визитов на Закарпатье. Однако высокой результативности от данной пары команд стадион «Авангард» еще не видел.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - десять: +1 =3 -6; в голах - 7:13
На своем поле - пять: +1 =2 -2; в голах - 3:4
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 0:1 (дома) и 2:3 (в гостях); 2010/2011 - не встречались; 2011/2012 - не встречались

1 сентября (суббота)
«Кривбасс» - «Ильичевец»
15:30. Кривой Рог, стадион «Металлург»
Арбитр - Дмитрий Кутаков (Бровары)
Телетрансляция: «2+2»

В этом поединке соседи по турнирной таблице будут решать стратегические вопросы. «Кривбасс», завершив самый тяжелый отрезок календаря, вынужден вести более активную игру, ведь трудно рассчитывать на пристойные места, если уже 18 матчей подряд команда из Кривого Рога не забивает больше одного мяча. «Ильичевец» с Николаем Павловым в гостях чувствует себя комфортно, забив на чужих полях уже 9 голов. Этот показатель уступает лишь тому, что имеет «Шахтер». Пара - одна из самых равных в украинских Чемпионатах не только по статистической выборке, но и по тем местам, которые соперники занимают. Правда, в последние 2 года мариупольцы против «Кривбасса» взяли одно очко. Похоже, что Олегу Тарану придется находить замену Джабе Канкаве, который забил в текущем сезоне 2 из 3-х командных голов. Полузащитника уже нет в заявке коллектива.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать восемь: +9 =9 -10; в голах - 23:25
На своем поле - четырнадцать: +5 =6 -3; в голах - 11:9
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 0:2 и 3:0; 2010/2011 - 1:0 и 1:1; 2011/2012 - 2:0 и 3:1

«Карпаты» - «Металлург» Д.
17:30. Львов, стадион «Украина»
Арбитр - Виталий Годулян (Одесса)
Дисквалифицированы: Муртаз Даушвили («Карпаты») - Константинос Макридис («Металлург» Д.)
Телетрансляция: «2+2»

Противники уже успели пережить тренерские отставки за сыгранные 7 туров. Юрию Максимову удалось победой отметить дебют в «Металлурге», но определенные выводы о его деятельности можно будет делать чуть позже. В целом беспроигрышная серия «Металлурга» достигла 4-х встреч. А вот Николай Костов в довольно сжатые сроки вернул «Карпатам» боевой настрой, и его подопечные проиграли только «Шахтеру». Однако очередной поединок для болгарского специалиста будет особенным: он встретится против команды, в которой довольно успешно работал 2 года, а баланс игр против львовян был для него положительным, как и вообще для донетчан в этой паре. Специалисты отмечают, что у хозяев следующего матча проблемное звено - защита, а у гостей атака. Поэтому соперничество двух «слабых мест» станет одним из решающих в субботу.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать шесть: +4 =10 -12; в голах - 21:32
На своем поле - тринадцать: +3 =6 -4; в голах - 10:12
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 2:2 и 0:1; 2010/2011 - 2:1 и 1:4; 2011/2012 - 0:2 и 1:2

«Черноморец» - «Заря»
19:00. Одесса, стадион «Черноморец»
Арбитр - Виталий Романов (Днепропетровск)
Телетрансляция: «Футбол»

Одесская команда не находилась так низко в текущем рейтинге Премьер-лиги после начала предыдущего сезона. Сейчас от результата очередной встречи зависит очень многое в дальнейшей турнирной судьбе «Черноморца», ведь команда, в случае неудачи, рискует стать главной мишенью для двух аутсайдеров, которые мечтают провести рокировку с кем-нибудь. «Заря» более ярко провела старт, но даже при иногда бледной игре занимает высокое 5-ю позицию. Впрочем, луганчане еще не сыграли ни с одним из фаворитов соревнований. Наиболее яркой и неординарной игрой противников стало их последнее свидание. Команда Юрия Вернидуба сумела в гостях преодолеть крайне неблагоприятные статистические показатели и получить всего вторую гостевую победу, которая стала толчком к сохранению прописки. Нынешнее положение одесситов является очень похожим, однако до завершения сезона еще очень много времени.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - восемнадцать: +12 =2 -4; в голах - 34:15
На своем поле - девять: +5 =2 -2; в голах - 16:10
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:1 и 1:0; 2010/2011 - не встречались; 2011/2012 - 2:3 и 2:0

2 сентября (воскресенье)
«Ворскла» - «Днепр»
16:00. Полтава, стадион «Ворскла» им. Бутовского»
Арбитр - Анатолий Жабченко (Симферополь)
Телетрансляция: «Футбол»

Старт сезона этих команд был более благоприятным для любителей прогнозов. Однако в последнее время даже мощную игру «Днепра» сумели «разгадать» «Арсенал» и «Кривбасс», а «Ворскла» после смены тренера демонстрирует не только характер, но и определенную легкость и отсутствие внешнего напряжения. На стороне хозяев должно быть и физическое преимущество, поскольку «Днепр» не сумел сам себе облегчить судьбу, и ответный матч Лиги Европы УЕФА очень много значит и может забрать максимум усилий. С другой стороны, днепропетровский клуб, чтобы избежать свободных мест на скамейке запасных, в последние дни августа должен пополнить свой состав квалифицированными исполнителями. Не исключено, что кто-то из них попадет в заявку на матч в Полтаве. Отметим, что последний раз «Ворскла» побеждала днепрян еще в сезоне 2008/2009 гг., когда она заняла более высокое место по итогам Чемпионата.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать два: +7 =9 -16; в голах - 26:37
На своем поле - шестнадцать: +6 =5 -5; в голах - 15:12
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:1 и 2:2; 2010/2011 - 0:2 и 0:2; 2011/2012 - 0:0 и 1:1

«Волынь» - «Металлист»
17:30. Луцк, стадион «Авангард»
Арбитр - Ярослав Козик (Мукачево)
Дисквалифицирован: Петр Занєв («Волынь»)
Телетрансляция: «2+2»

Если месяц назад можно было говорить о кризисе в действиях «Металлиста», то с началом еврокубковой кампании харьковчане о нем забыли. Не мешают достижению нужного результата даже откровенные эксперименты с составом на внутренней арене, а также несколько травмированных исполнителей. «Волынь» 4 матча подряд не выиграет, пропуская в этот период в среднем по 3 мяча за поединок. Кстати, после возвращения лучан в Премьер-лигу именно такой минимум выполняет «Металлист» с этим противником в каждом из матчей. Возможно, Анатолий Демьяненко знает, как нарушить эту традицию, ведь на нынешнем месте работы он против Мирона Маркевича не сражался. В пользу волынян говорит их атака, ведь команда забивает больше чем по голу за матч, а не огорчила соперников вообще только в игре против «Шахтера». Харьковчане оставляют автографы в воротах хозяев уже 16 последних выездов.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - шестнадцать: +5 =2 -9; в голах - 22:29
На своем поле - восемь: +5 =1 -2; в голах - 16:12
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - не встречались; 2010/2011 - 1:4 и 1:3; 2011/2012 - 0:3 и 1:3

«Арсенал» - «Металлург» З.
19:30. Киев, стадион «Динамо» им. Лобановского»
Арбитр - Константин Труханов (Харьков)
Телетрансляция: «2+2»

Чрезвычайно важным фактором в данном соперничестве является фактор своего поля. Особенно мало шансов до сих пор было у запорожцев во время приездов в гости к «канонирам». Лишь трижды «Металлург» не проигрывал в таких случаях, и в последний раз это случилось в сезоне 2005/2006 гг., когда «Арсенал» уступил 1:2. Не пропускают хозяева на 2 года меньше: безголевая серия длится 304 минуты. Сейчас силы соперников неравные: киевляне стремятся не отстать от первой четверки, свидетельство чему 5-матчевая беспроигрышная серия. Запорожцы имеют лишь одно очко, но восхождение наверх также нужно с чего-то начинать. Команда Сергея Ковальца много и стабильно пропускает: больше пробоин только у «Говерлы». С другой стороны, отрицательная разница мячей и у «Арсенала»: в целом она продиктована разгромом от «Шахтера» в первом туре, но показатели в атаке все равно отстают от прошлогодних.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать два: +16 =6 -10; в голах - 44:30
На своем поле - шестнадцать: +13 =1 -2; в голах - 25:8
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 2:0 и 1:2; 2010/2011 - 1:0 и 1:2; 2011/2012 - не встречались

«Шахтер» - «Динамо»
19:30. Донецк, стадион «Донбасс Арена»
Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков)
Телетрансляция: «Футбол»/«Украина»

Главные претенденты на чемпионство многих последних лет непривычно для себя сыграют в первом круге в Донецке. Если новая традиция сохранится, а «горняки» дома против «Динамо» не теряли очков и не пропускали голов подряд уже 4 матча Чемпионатов Украины, то интрига в борьбе за чемпионство может стать меньшей. Впрочем, мы помним, как в золотой гонке отыгрывались и 11 очков. Сегодня каждый из коллективов имеет ярко выраженных форвардов - Генриха Мхитаряна и Брауна Идейе. Хотя поддержка других игроков сильнее у «Шахтера», что привело к более чем двукратной разнице между достижениями в нападении двух команд: 26 против 12-ти. А вот защитой конкуренты могут похвастаться в одинаковой степени: по 3 пропущенных гола с начала соревнований. Пускай у донетчан действующая 16-матчевая серия из одних только побед, самое громкое украинское противостояние не обращает внимания на посторонние факторы, кроме готовности соперников в конкретный день. К тому же «Динамо» выглядит более убедительно, чем накануне весенней встречи этих противников.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - сорок один: +11 =12 -18; в голах - 42:59
На своем поле - двадцать: +8 =7 -5; в голах - 24:21
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:0 и 0:3; 2010/2011 - 2:0 и 0:3; 2011/2012 - 2:0 и 0:0

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML