ШАХТА

«Черноморец» - «Шахтер». Превью

18.08.2012 19:32

«Черноморец» - «Шахтер». Превью

В рамках 6-го тура Эпицентр чемпионата Украины «Шахтер» отправится в Одессу, где проведет поединок против местного «Черноморца». Предлагаем вашему вниманию превью этого матча.

19 августа. Одесса. Стадион «Черноморец». 21:00
 
После пяти стартовых туров «Шахтер» имеет в своем активе стопроцентный показатель очков и внушительную разницу забитых и пропущенных мячей. Команда в текущем розыгрыше первенства откровенно набрала ход и на достигнутом останавливаться явно не собирается.

Выступлениям одесситов в текущем чемпионате пока тяжело дать однозначную оценку. С одной стороны, «Черноморец» в пяти поединках набрал семь очков и закрепился в середине турнирной таблицы, с другой, «моряки» теряли очки там, где только можно было это сделать. А победы над «Говерлой» и «Ворсклой» скорее характеризуют силу оппонентов, нежели самих одесситов.
 
Фемида

Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты – Николай Левко (Черновцы), Семен Шлончак (Черкассы)
Резервный арбитр – Ярослав Грисьо (Львов)
Инспектор ФФУ – Анатолий Куцев (Киев)

Кадры

Главной проблемой «Шахтера» теоретически могло бы стать разве что участие большого количества футболистов в матчах за свои национальные сборные посреди недели. Впрочем, ни сами игроки, ни Мирча Луческу в этом никаких трудностей не видят. Хотя и определенной ротации, как всегда, исключать нельзя. В составе «горняков» за место в основе конкуренция достаточно жесткая, поэтому оно практически никому в воскресном матче не гарантировано.

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук по-прежнему испытывает кадровые проблемы в связи с травмами ведущих игроков команды Кристи Вангели и Лоренцо Риеры. Первый наверняка не успеет восстановиться к матчу против «Шахтера», а испанскому форварду только на днях в Австрии сделали операцию. Кроме того, продолжает отбывать долгосрочную дисквалификацию Игорь Силантьев. Однако в последних матчах даже в отсутствие этих футболистов одесситы смогли набрать четыре очка. В остальном же состав «моряков» не должен кардинально измениться по сравнению с тем, который на прошлой неделе тренер выставил на игру с «Карпатами».

Дисквалифицирован: Игорь Силантьев («Черноморец»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» - 3,6 мяча за игру;
«Черноморец» - 1 мяч за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтер»:

– В начале чемпионата у «Черноморца» были как хорошие матчи, так и не очень удачные. Были такие поединки, в которых они явно демонстрировали атакующий футбол. Игроки «Черноморца» обладают качествами именно для открытого, зрелищного футбола. И Балашов, и Бурдужан, который огорчил нас в прошлом чемпионате, - исполнители креативные и хорошие. Это команда, в которой в последнее время выступает много иностранцев с хорошими качествами. Я всегда ожидаю сложной игры, заполненного стадиона. В Одессе постоянно у нас непростые матчи. Мы же, естественно, готовимся обыграть их на выезде.

Дмитрий Чигринский, защитник «Шахтера»:

– Не знаю, правильно ли с моей стороны оценивать чужие результаты, но по сравнению с прошлым годом, когда они не могли собраться пять-шесть туров, седьмое место сейчас – это неплохо. Но все уходит на десятый план, когда приезжает «Шахтер». Ведь против нас все команды играют с максимальной мотивацией.

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

– Помню, что в прошлом сезоне мы сыграли в Одессе 2:2. А на этот раз матч пройдет на новом стадионе, при хорошей поддержке болельщиков, футболисты «Черноморца» будут очень мотивированы. Но нам нужно просто показать свой футбол, сделать на поле то, что мы умеем.

Сергей Кривцов, защитник «Шахтера»:

– Думаю, Мистер, как всегда, сделает ротацию. Наверняка с «Черноморцем» будет играть малая часть тех, кто выступал за сборные. У соперника выделил бы Бурдужана, а также Виталика Балашова, которого считаю хорошим, быстрым и техничным игроком. Да и в целом команда неплохая.

Последняя встреча команд в чемпионате

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2011/12. 23-й тур

17 марта 2012 года. Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 30 567 зрителей. +4 градуса

«Шахтер» (Донецк) - «Черноморец» (Одесса) - 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Селезнев (5), 2:0 Илсиньо (45+1), 3:0 Тейшейра (67), 4:0 Селезнев (80)

На 47-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (мимо)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Коста, 70), Фернандиньо (к), Мхитарян, Илсиньо (Тейшейра, 64), Виллиан (Дентиньо, 59), Селезнев
Запасные: Шуст, Чижов, Гай, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанелло (Шиманек, 85), Вангели (Кутас, 48), Лео Велосо, Политыло (к), Лео Матос, Балашов (Бакай, 58), Риера, Ковальчук, Бурдужан
Запасные: Паст, Донец, Силантьев, Сетти
Главный тренер: Роман Григорчук

Предупреждения: Мхитарян (30), Кучер (70), Коста (90+3)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

«Горняки» не стали откладывать дело в долгий ящик и принялись забивать уже с самого начала игры. После подачи углового Ракицкий выиграл верховую борьбу у защитника, пробил в сторону ворот, а Селезнев удачно подставил ногу – 1:0. Даже после пропущенного мяча гости не спешили идти вперед. «Шахтер» по-прежнему владел преимуществом, много атаковал, но забить во второй раз дончане смогли лишь под занавес первой половины. Красивую контратаку «оранжево-черных» ударом в касание завершал Виллиан. Мяч после выстрела бразильца угодил в штангу, первым на подборе оказался Илсиньо и неотразимо пробил в дальний угол.
 
Не отошли от заданного голевого графика – 2 мяча за 45 минут – хозяева и после перерыва. Сперва Тейшейра с близкого расстояния расстрелял ворота противника после передачи Развана Раца. А ближе к концовке поединка Евгений Селезнев воспользовался недопониманием в действиях Безотосного и Фонтанелло, обокрал одесситов и спокойно закатил четвертый мяч в сетку ворот соперника.

«Шахтер» добыл убедительную победу над «Черноморцем» и продолжил свой путь к чемпионству.
 
Матчи в чемпионатах Украины

Всего: 34
Победы «Шахтера»: 23
Ничьи: 5
Победы «Черноморца»: 6
Разница мячей: 62-23 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML