ШАХТА

Андрей Воробей: «Прокопенко доверял мне, я - ему»

18.08.2012 14:29

Андрей Воробей: «Прокопенко доверял мне, я - ему»

Виктор ПрокопенкоЕсть специалисты, на первый взгляд, не добившиеся ничего сверхъестественного. Но их помнят, любят, почитают великими. Таков и Виктор Евгеньевич. Неподражаемый юмор, искрометность мысли, неугасимый оптимизм – лишь крохотная часть человеческих качеств, за которые болельщики, журналисты, футболисты, коллеги обожали Прокопенко. Его «Шахтер» показывал атакующий футбол, шахтерский характер. Сегодня о Прокопенко вспоминают те, кто с ним играл, тренировал, под руководством Виктора Евгеньевича выходил на поле в футболке «Шахтера».

Валерий Шевлюк:

– С Витей нельзя было быть в плохом настроении. Шутник, балагур. Добрейшей души человек. Всегда поддерживал в трудную минуту словом, делом. Никогда не огорчался, не вешал нос. Позитивный во всех смыслах. Высококлассный, квалифицированный специалист, остававшийся в повседневном общении простым и доступным.

Валерий Яремченко:

– Витя был разным в разных жизненных ситуациях. Как и любой человек. Мог пошутить к месту, мог взгрустнуть, мог быть строгим. Умел дружить. Проще говоря, был настоящим мужиком. О таких людях говорить в прошедшем времени особенно больно.

Андрей Воробей:

– Виктор Евгеньевич запомнился веселым, отзывчивым, жизнерадостным человеком. Конечно, рабочие моменты случались. Но даже после неудачных игр вел себя очень интеллигентно. Виктор Евгеньевич доверял мне, я – ему. Можно сказать, он был моим тренером. А когда тебе доверяют, играешь вдвое лучше. Мне повезло, что судьба свела с таким замечательным человеком, профессионалом. Обидно, что Евгеньевич так рано ушел из жизни.

Крылатые выражения Виктора Прокопенко и сейчас передаются из уст в уста. Вот лишь некоторые из них:

«В перерыве у нас состоялся серьезный разговор. Разумеется, с употреблением непарламентских выражений»;
«Не отношусь к тем танцорам, которым поле мешает»;
«Очки, как и деньги, лишними не бывают»;
«С подобным состоянием души можно присутствовать на похоронах дальних родственников, а не на поле».

Излюбленной футбольной мудростью Прокопенко была «Не ищите логику в футболе».

 

Источник: www.shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML