ШАХТА

«Шахтер» - «Кривбасс»: статистика

28.07.2012 20:13

«Шахтер» - «Кривбасс»: статистика

В воскресенье, 29 июля«Шахтер» сыграет с «Кривбассом» 41-й матч в чемпионатах Украины. В предыдущих «горняки» выиграли 27, завершили вничью 7 и потерпели поражение в 6. Общими усилиями обе команды забили 99 мячей, 77 из которых приходятся на долю дончан, 22 – криворожан.

Первый матч 1 ноября 1992 года «Шахтер» дома выиграл крупно – 5:1. Хотя счет голам открыли гости. На 23-й минуте Виктор Громов распечатал ворота «горняков». Но потом Сергей Ателькин (дважды), Сергей Попов, Евгений Драгунов (с пенальти) и Олег Матвеев оформили разгром.

Ателькин первым отличился дублем в новейшей истории. Его пример был повторен еще восемь раз: Геннадием Орбу и Жадсоном (по два дубля), Алексеем БеликомЭланоБрандау и Магомедом Адиевым.

Есть среди очных противостояний коллективов и «дуплетный» матч. 3 апреля 2005 года «Шахтер» победил на РСК «Олимпийский» со счетом 4:2. Все голы – результат дублей в исполнении Белика, Жадсона и Адиева.

Наиболее крупно выигрывали «горняки». Встреча чемпионата сезона – 1996/97 в Донецке закончилась 6:0. Всего же было зафиксировано семь крупных побед. Все – за дончанами. 4:0 – в трех играх, 3:0, 5:1, 5:0 и 6:0 – по одной.

Но нельзя сказать, что поединки «Шахтера» и «Кривбасса» отличались высокой результативностью. Более трех мячей забивалось лишь в 12 встречах. Самый популярный счет 1:0, с которым завершились… 12 матчей. Семь побед у дончан, соответственно пять – у криворожан.

Главные голеадоры - Андрей Воробей и Геннадий Орбу, записавшие в свой актив по шесть неотразимых ударов. В нынешнем составе «горняков» лучшие бомбардиры – Евгений СелезневФернандиньо и Эдуардо, забившие по два мяча. Никто из сегодняшних футболистов «Кривбасса» в воротах «Шахтера» не расписывался.

На поле дончан соперники провели 20 встреч. 16 выиграли «оранжево-черные», 4 не выявили победителя. Хозяева51 раз огорчали вратарей гостей, те, в свою очередь, 11 – их визави.

Заглянув глубже в историю, узнаем, что во взаимоотношениях команд было еще два матча. Когда «Шахтер» в 1972 году играл в Первой союзной лиге, то дважды встречался с «Кривбассом». Оба раза противоборствующие стороны разошлись голевым миром - 2:2. Авторами голов, по-своему исторических, стали: за дончан – Александр Васин,Юрий СевидовЮрий Губич и Сергей Мирошниченко (автогол), у криворожан – Олег Усов (трижды) и Виктор Колодин. Именно Усов и сотворил первый дубль в матчах двух «горняцких» коллективов.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML