ШАХТА

Коэффициенты УЕФА. "Днепр" и 7 клубов из ТОП-чемпионатов на дистанции

24.04.2015 7:22

Коэффициенты УЕФА.

Евгений ШаховВ еврокубках от Украины остался только один представитель - днепропетровский "Днепр".

Вчера в Европе завершился марафон четвертьфинальных поединков. На смену вторнику и среде, где за право путевки в полуфинал сражались представители Лиги чемпионов, пришел четверг - время "икс" на киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" в Лиге Европы.

Визит "Динамо" во Флоренцию откровенно не удался. "Фиорентина" настолько мощно начала поединок, что в первые пятнадцать минут стало ясно - подопечным Реброва вряд ли что-то светит в плане выхода в следующий раунд. То, что "фиалки" не смогли открыть счет в самом начале встречи - фарт и не иначе. Однако везение киевлян подошло к концу на 40-й минуте поединка. Ребров до игры много говорил о Швецове, украинском арбитраже и о том, что в Европе судят иначе. Видимо, Сергей Станиславович за этой полемикой забыл донести до своих подопечных самое главное - на футбольном поле в таких матчах играть нужно крайне осторожно. Джермейн Ленс осознал это на 40-й минуте лишь после того, как увидел перед собой вторую желтую карточку и, следовательно, сопутствующий ей "красный свет". А через несколько минут Марио Гомес все же забил Шовковскому. Шансы для "Динамо" стали чем-то из разряда фантастики, которая, как известно, находится этажом выше... Впрочем киевляне продержались практически весь второй тайм, пропустив еще раз лишь на 90+4-й минуте, когда второй гол Шовковскому "отгрузил" Варгас. 2:0 - справедливая и заслуженная победа "Фиорентины", которая объективно по сумме двух встреч выглядела лучше лидера нынешнего украинского первенства.

Матч "Днепра" в Киеве против "Брюгге", наоборот, стал отрадой для украинских болельщиков. Прежде всего, не уровнем показанного футбола, а результатом. Маркевич, будто вспомнил славные времена "Металлиста", когда харьковчане в еврокубках часто показывали не очень выразительную игру, но всегда достигали нужного результата. Отчетная встреча была именно такой. Футбол, который показали "Днепр" и "Брюгге" был, откровенно говоря, пустым. И нервным. Но выигрывать нужно уметь и такие матчи. И "Днепр" показал, что способен на это! Маркевич же доказал, что способен производить качественные замены, которые меняют ход игры в нужное время в нужном направлении. Вышедший с началом второго тайма на поле Евгений Шахов на 82-й минуте после отменного паса Ротаня совершил несколько касаний и пробил. Мяч, немного задев ногу защитника "Брюгге", успокоился лишь в сетке ворот бельгийцев. Единственный гол в двухматчевом противостоянии команд, которого хватило днепропетровчанам для итогового выхода в полуфинал турнира!

Заглядывая в таблицу коэффициентов УЕФА, можно отметить, что Украина осталась в приятной компании из трех стран, которые еще имеют своих полпредов в еврокубках. Помимо нас, одним клубом располагает Германия - ее "Бавария" добыла право играть в полуфинале Лиги чемпионов. А вот Испания и Италия имеют сразу по три клуба. У пиренейцев это "Реал" и "Барселона" в Лиге чемпионов, а также "Севилья", выбившая "Зенит", - в Лиге Европы, а у аппенинцев - один "Ювентус" в чемпионской Лиге, а также "Наполи" и "Фиорентина" - в турнире рангом пониже.

Благодаря успеху "Днепра" (победе + выходу в полуфинал), в копилку Украины "упало" еще 0,5 балла. Мы окончательно оторвались от Голландии и практически нагнали по количеству заработанных очков за сезон россиян. Однако подняться или опуститься Украина уже не сможет. Но сейчас главное, чтобы "Днепр" набрал как можно больше баллов в оставшихся своих поединках. Это очень поможет нашим клубам в дальнейших выступлениях в еврокубках.

Таблица коэффициентов УЕФА

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML