ШАХТА

Виктор Грачев: "География Суперкубка должна расширяться"

11.07.2012 18:36

Виктор Грачев:

Донецкий "Шахтер" сыграл на 70% своих возможностей в матче за Суперкубок Украины. Об этом Gazeta.ua рассказал бывший игрок "горняков" Виктор Грачев. Напомним, действующий чемпион Украины и обладатель национального Кубка победил в Луганске земляков из "Металлурга" - 2:0. Голы забили Луис Адриано и Дуглас Коста.

Виктор Грачев

- Это был предстартовый матч чемпионата. Одна команда играла в свое удовольствие. Это "Шахтер". А "Металлург" мучился. Подопечные Владимира Пятенко не знали, что делать на поле и как пройти оборону соперника. "Горняки" действовали не в полную силу - на 70% своих возможностей.

Очень трудно противостоять таким командам, как "Шахтер", без нападающих. Металлурги имеют проблему в атакующей линии. Это видно невооруженным глазом. Повторюсь, "горняки" играли в свое удовольствие, с запасом, контролировали ход игры, в любую минуту могли добавить.

- Матч за Суперкубок мог закончиться с разгромным счетом?
- Нет. По большому счету, команды провели первую официальную игру после сборов. Не бывает так, что сразу забиваешь 5-6 мячей. Мой прогноз перед матчем был 2:0 или 3:0 в пользу "Шахтера".

- Как оцените дебют Марко Девича?
- Пока никак. Он играл на эмоциях. И времени у Марко было недостаточно, чтобы проявить себя (Мирча Луческу выпустил новичка на 77-й минуте). Это нормальный футболист для нашего чемпионата. Он может из ничего создать момент в штрафной соперника, забить гол, но не стоит ждать от него чуда. Их в футболе не бывает. Если его взяли в "Шахтер", то для усиления атаки, а не для скамейки запасных. У команды будет длинный сезон - чемпионат, Лига чемпионов, матчи сборной. Нужна длинная скамейка запасных. У "Металлурга" нет даже одного нападающего, а у "Шахтера" их как минимум трое. У Луческу будет выбор, если кто-то травмируется или будет пропускать игру из-за перебора карточек.

Для меня не было интриги - сыграет или не сыграет Девич в матче за Суперкубок. Марко вышел. Его для этого и купили.

- "Шахтер" играет с одним нападающим. Кто будет первым номером у Луческу?
- Это лучше спросить у Мистера Луческу. Мы привыкли, что основным форвардом является Адриано. Это ни для кого не секрет. Селезнев и Девич пусть пытаются вытеснить его из стартового состава команды.

- Луческу с первых минут выпустил футболистов сборной Украины - участников Евро - Андрея Пятова, Ярослава Ракицкого и Александра Кучера.
- На турнире игроки "Шахтера" практически не были задействованы. Если бы они больше играли на Евро, то нашей сборной не было бы хуже от этого. Это я точно знаю. Даже не сомневаюсь. Елси бы сделать правильный акцент в национальной команде и не игнорировать "горняков", то сборная бы добавила и выглядела еще лучше. В матче за Суперкубок Пятов, Ракицкий и Кучер сыграли на своем уровне. Тарас Степаненко оставил хорошее впечатление своей игрой. Возможно, зря его не взяли на Евро.

- 19 июля "Металлург" сыграет первый матч в Лиге Европы...
- Команде нужно усилить нападение. Хотя сборная Испании выиграла Евро без нападающих, но у них вся сборная играет в атаке. Пятенко и руководство клуба видят, что Траоре нет. Неизвестно, когда он восстановится. Сегодня форварды на вес золота. Клуб ищет, но игроку требуется время, чтобы влиться в коллектив. За короткое время сложно найти футболиста высокого класса, а команде нужно решить эту проблему к старту в еврокубках. В чемпионате Украины тоже нужно брать очки. У "Металлурга" на носу матч с "Динамо" (14 июля в Киеве). Команде нужно поторопиться.

- Перед матчем были определенные дискуссии, о престижности Суперкубка и необходимости его проведения.
- Вчера на стадионе в Луганске был праздник. На матч приехало немало болельщиков из Донецка и других городов. В некоторых странах национальные кубки потеряли свою престижность, но не могу сказать этого о нашем Суперкубке. Играли две команды из одного города. Возможно, поэтому не было ажиотажа. Тем не менее игра удалась. Думаю, болельщики получили удовольствие от футбола. "Металлург" достойно выглядел. Не могу сказать, что команда сыграла плохо или слабо, но по игре видно, что "Шахтер" сильнее. Тут без вопросов.

Такие матчи, а очень часто в них встречаются "Шахтер" и "Динамо", должны оставаться. Их нельзя отменять. Наоборот, география Суперкубка должна расширяться. Надо популяризировать футбол и устраивать такие праздники. У нас есть хорошие стадионы, которые могут собрать 30-40 тысяч зрителей.

 

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML