ШАХТА

Иса Шериф: "Чуть не впал в депрессию, когда сорвался мой трансфер в "Атлетико"

Иса Шериф: Чуть не впал в депрессию, когда сорвался мой трансфер в АтлетикоЖурналист Football.ua встретился с лидером донецко-киевского Олимпика Иса Шерифом.

Иса Шериф — игрок, типаж которого принято называть солидным словом "системообразующий". Шериф — это привычная Олимпику супердисциплина, не лишенная при этом импровизации, умения брать на себя в полезных пределах.

– Насколько вас удивляет то, что происходит с Олимпиком? Результаты команды – это реально небольшой шок от самих себя или "все идет по плану"? 

– Я не стану врать, мы вряд ли ожидали перед стартом сезона, что будем идти рядом с лидерами. Перед стартом думалось так: будем играть хорошо, максимально хорошо, чтобы завершить сезон где-то в районе десятого места. С другой стороны, какого-то шока я тоже не испытываю, ведь мы работаем каждый день, чтобы набирать эти очки. Надеюсь, закончим сезон на этом же месте, что и сейчас.

– Но вы будете довольны и десятым местом, верно? 

– Да, будем довольны и десятым, но зачем сейчас думать о середине таблицы, если мы идем вверху? Лучше думать о других целях – например, попадании в Лигу Европы. Было бы здорово.

– Эту цель вы сформулировали самостоятельно или руководство клуба дало понять, что надо к ней двигаться? 

– Президент клуба тоже не рассчитывал, что мы сумеем выдать такой старт. Теперь же мы немного переориентировали наши цели в сторону борьбы за зону Лиги Европы.

– После одесских 0:4 в первом туре, наверное, проскочила мысль вроде "похоже, это не наш уровень".

– Не было такой мысли. Просто перенервничали. Сами представьте: для многих та игра была первой на таком уровне, красивый, большой стадион, немало болельщиков. Мы к такому просто не привыкли.

– Какие впечатления остались от подготовки к сезону в Донецке? 

– Страшно было. Мы слышали взрывы. Понятно, что в такой ситуации сконцентрироваться на футболе невозможно. Ты идешь на тренировку, но думаешь не о футболе.

– Ваши родители заставляли, во что бы то ни стало покинуть город? 

– Заставляли, конечно, но у меня контракт с Олимпиком. В клубе сказали, что с безопасностью все будет нормально, боятся нечего.

– В Киеве уже освоились? 

– Киев намного больше Донецка, тут больше машин, больше движения. Привык уже. Своей машины у меня нет, передвигаюсь, в основном, на такси, однажды ездил на метро.

– Что пошло неправильно в игре с Шахтером и Днепром?

– Я расскажу вам мое виденье. Мне кажется, что ключевой момент в том, что мы расслаблялись после удачных игр. Смотрите, перед Шахтером нам удалась сенсация на Олимпийском против Динамо. Мы отдали много эмоций, много сил – не удалось быстро восстановить все это для игры с Шахтером. Тем более, чтобы соперничать с этим клубом, надо делать больше того, чем привык делать обычно. В итоге, мы допустили очень много ошибок.

– Усталость после игры в Премьер-лиги держится дольше, чем после матчей в Первой лиге? 

– Если честно, то я больше уставал в Первой лиге. Там надо было постоянно бегать за мячом, постоянно борьба в воздухе. В Премьер-лиге футбол умнее, больше контроля мяча.

– Недавно ваш партнер получил дисквалификацию за прием запрещенных препаратов. Вы стали осторожнее после этого случая? 

– Я думаю, он допустил ошибку. Все-таки на уровне Премьер-лиги требования к этим вещам отличаются. Уверен, что после этого случая все ребята стали аккуратнее. Если у тебя болит голова, то надо позвонить доктору и уточнить, что можно принимать, а чего нельзя.

– Вы когда-нибудь нервничали перед походом на допинг-контроль после игры? 

– Нет, а чего мне волноваться? Все препараты согласовываются с доктором.

– Как-то читал, что вы начали свою карьеру в команде колледжа. Это правда? 

– Было такое. Я был обычным студентом и не особо задумывался над тем, чтобы связать свою жизнь с футболом. В основном, я играл на улице. В Нигерии проводились соревнования среди всех колледжей, наш местный тренер пригласил меня поучаствовать. Я провел несколько игр, и приглянулся тренеру сборной U-17, который вскоре захотел посмотреть на меня в деле – об этой новости прочитал в газете.

– Я правильно понимаю, что тогда вы представляли свое будущее кардинально иначе, не в футболе? 

– В колледже у меня были успехи в химии. Тогда я думал, что буду этим заниматься и дальше, изучать химию. Да, мне нравилось играть в футбол, но я даже не помышлял о том, чтобы сделать это увлечение своей профессией.

– Как сейчас дела с химией? 

– Не очень. Когда я сосредоточился на футболе, то химию забросил.

– Не планируете получить какое-то образование сейчас? 

– Есть такие планы, но я с трудом представляю, как это можно совместить с футболом. В будущем – конечно, но, наверное, не сейчас.

– Победа на юниорском чемпионате мира – самое крутое воспоминание в жизни? 

– Да, сто процентов. Это был поворотный момент в моей карьере. Этот турнир дал мне уверенность, что я смогу стать профессиональным футболистом. Сначала мы победили на африканском турнире, потом – на мировом. Лучшее воспоминание – мой гол в ворота Колумбии. Мы проигрывали колумбийцам в 1/8 финала, но мой удар в последней четверти матча помог переломить ход той встречи (интересно, что Хамес Родригес в той игре шанса не получил – просидел все 90 минут в запасе – прим. Г.К.).

– Кто из той команды добился наиболее значимых успехов? 

– Наверное, Аруна. Он хорошо прогрессирует, поиграл в французском чемпионате, сейчас выступает за Динамо. Еще есть пару ребят, которые сумели стать профессионалами, но пока что до топового уровня не дотянулись.

Примечание: та юниорская сборная Нигерии образца 2007 года – типичная африканская команда-победитель молодежного уровня, игроки которой потом растворяются в небытие. Например, абсолютно лучший игрок турнир, форвард сборной Нигерии Макалей Кристантус сейчас без особых успехов выступает в Турции за Сивасспор. В Гамбурге, который пригласил Кристантуса на пике его славы, он даже не сумел дебютировать. Еще один лидер той команды – Ибрагим Рабиу – сумел продать свою перспективность дважды: сначала в ПСВ, потом в Селтик. Нигде не заиграл, сейчас выступает в Словакии за Тренчин. Остальные либо играют в Нигерии, либо уже завершили карьеру.

Вот и получается, что кроме резервиста Динамо Аруны и лидера Олимпика Шерифа вспомнить некого из состава команды, которая в своей возрасте (возраст – тема отдельная, могущая многое объяснить) становилась лучшей в мире.

– У вас есть объяснение такому слабому успеху этой команды? 

– Проблема в структуре нигерийского футбола. У нас не берегут футболистов. Собралась такая сильная команда, потом ее распустили, не довели до ума. Плюс много недобросовестных агентов, которые гонятся за мгновенным заработком, не думая о перспективе игроков.

– На том чемпионате выступили многие звезды, которые уже состоялись. Кто произвел наибольшее впечатление? 

– Очень сильно выглядел Тони Кроос. Уже в том юном возрасте он показывал не по годам взрослый футбол. По игре с испанцами также запомнился Давид де Хеа. Не удивлен, что через пару лет после турнира он стал одним из лучших вратарей мира.

– У африканских сборных на крупных турнирах случаются постоянные скандалы по поводу дележки премиальных. Вам что-то заплатили за победу? 

– Да, с этим проблем не было, в Федерации к нам относились хорошо, финансы не ужимали. Нам заплатили за победу на континентальном уровне, а потом поддерживали во время чемпионата мира.

– Первые деньги в футболе? 

– Да, я ведь до этого нигде не занимался, и ни в каком клубе не числился.

– Как вы чувствовали себя в Южной Корее во время чемпионата?

– Конечно, для нас это были странные ощущения. До того ведь особо нигде не бывали. По крайней мере, я. Это была другая планета: другие люди, другой климат, а еда – совершенна не та, что у нас. Хорошо, что с нами поехал наш повар из Нигерии – местную еду мы вообще не переваривали.

– Какие предложения поступили после триумфа в Южной Корее? 

– Меня взял под крыло один из лучших агентов Африки – Джон Шиттью, который занимается делами Джона Оби Микеля. Сначала он повез меня и Аруну в Монако, но переход не состоялся. Почему, я до сих пор не знаю. Потом я поехал в Мадрид, где проходил смотрины в Атлетико. Я неплохо выглядел, принял участие в нескольких спаррингах, и клуб предложил мне контракт на пять лет. В итоге, этот трансфер сорвался. Контракт был слишком длительным, а зарплата уж очень маленькой.

– То есть вы отказались от шанса в Атлетико из-за денег?

– Я не отказывался, а мой агент – отказался. Меня зарплата интересовала далеко не в первую очередь. Я понимал, что, если удастся себя проявить, то мне быстро дадут на подпись совсем другой контракт с иными цифрами. Тут уж все зависело от меня. Увы, агент очень сильно хотел получить за этот трансфер максимум денег. Я ему говорил: "Давай я подпишу контракт, свои деньги ты получишь", но он не слушал. Из-за него сорвался мой переход. Я поехал домой, в Нигерию. Был настолько расстроен, что пару недель просто ничего не делал. Я чуть было не впал в депрессию. Думал даже, что могу закончить карьеру. Я до сих пор сожалею, что тогда не перешел в Атлетико.

– Вы до сих пор работаете с этим агентом?

– Нет. Он еще свозил меня в Норвегию, где я проходил просмотр в Валеренге. Но я быстро понял, что тут вряд ли смогу показывать свои лучшие качества. Я приехал зимой, все было заснежено, мне с трудом представлялось, как можно тренироваться в подобных условиях. Я решил, что лучше поехать домой.

– По-моему, какая-то не слишком серьезная причина, чтобы покинуть клуб.

– Знаете, я тогда до сих пор был огорчен срывом перехода в Атлетико. Ни настроения, ни мотивации у меня в тот момент не было. Так что, я вернулся в Нигерии и присоединился к лучшему клубу страны – Кано Пилларс.

– С чем можно сравнить уровень нигерийского чемпионата? Ближе к Первой лиге Украины?

– Наверное, да, хотя по африканским меркам нигерийский чемпионат довольно приличный. Я думаю, проблема не только в уровне футбола. Во-первых, очень низкий уровень инфраструктуры. Во-вторых, полное отсутствия внимания со стороны публики. Вернее, даже не отсутствие внимания, а абсолютный мизер в медийном плане. Например, матчи чемпионата никто не показывает по телевизору. Понятно, что интерес будет соответствующий.

– Футболисты национального чемпионата Нигерии – богатые люди, по местным меркам?

– Больших денег, ясное дело, не платят. Например, врач зарабатывает побольше, чем среднестатистический футболист внутреннего чемпионата.

– Интересно, в чем все-таки была мотивация вашего перехода в команду украинского второго дивизиона? 

– Долгое время выступать дома я, конечно, не планировал. Надо было двигаться дальше. Мне подыскали вариант в Украине, команда – Александрия, которая тогда выступала в Премьер-лиге. Я почти ничего не знал об этой стране – ну, кроме того, что сюда переехал Аруна. Тем не менее, я прикинул, что это неплохой вариант, ведь команда выступает в высшем дивизионе. Так вышло, что до подписания контракта я получил травму на тренировке уже в Александрии. Мне сказали, что интерес сохраняется, но мне надо вернуться в здоровом виде.

В этот момент нашелся человек, который мне помог, отправил в киевскую больницу, где я лечился на протяжении двух недель. Потом мне, опять-таки, повезло. Такое впечатление, что мой переход в Олимпик – это знак свыше, это судьба. Врач, который меня лечил, специалист по спортсменам, хорошо знаком с президентом Олимпика. Он рассказал ему обо мне, о том, что я хочу играть в футбол и имею большие амбиции.

– Но ведь в Александрии готовы были брать вас на Премьер-лигу.

– Конечно, я был слегка разочарован, что Олимпик тогда только планировал повышаться в классе. С другой стороны, в этом клубе захотели сделать на меня ставку, согласились помочь мне с травмой.

– Кроме вас в Олимпике не было легионеров. Как жить, когда вокруг все говорят на другом языке?

– Невероятно сложно было, одиноко. На тренировках я не понимал вообще ничего. Смотрел, что делают другие, старался повторять. Первый год был очень тяжелым. Потом я познакомился с африканскими студентами, появились какие-то другие занятия кроме тренировок, не сидел уже постоянно дома. Устал морально от графика ежедневного графика "дом – тренировка – дом".

– Сейчас вы понимаете, какую установку дает тренер, или все равно остается полагаться на интуицию? 

– Понимаю. Я очень слабо говорю, но общий смысл улавливаю.

– Какие планы на будущее? Есть желание уехать из Украины в чемпионат посильнее? 

– У меня большие амбиции, хочу постоянно прогрессировать. Сейчас я рад, что прогрессирую вместе с клубом. Если поступит хорошее предложение – конечно, рассмотрю. На данный момент я счастлив в Олимпике. Наш клуб – это большая семья.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML