ШАХТА

Что такое счастье?

15.03.2020 11:39

Что такое счастье?

Каждый из нас задавался вопросом, а что такое счастье. И в большинстве случаев после некоторых размышлений находился один и тот же ответ

У каждого счастье свое. Для одного это богатство и достаток. Для другого — свобода. Третий скажет, что настоящее счастье — это большая и дружная семья. А четвертый считает счастьем творческую реализацию. Этот перечень можно продолжать довольно долго. Казалось бы, вполне себе логичный расклад, и ответ на вопрос найден. Однако, это совершенно неправильное представление о счастье.

Давайте подумаем. Счастлив ли по-настоящему мужчина, у которого есть деньги, но нет любимой и любящей женщины, детей, друзей? Счастлива ли по-настоящему та женщина, которая имеет большую семью, но не имеет здоровья, и является обузой для своей семьи? Счастлив ли по-настоящему помешанный на здоровом образе жизни человек, имеющий подтянутую фигуру, сбалансированный рацион, но не имеющий финансовой стабильности и возможности удовлетворять другие потребности своей семьи? Вот тут и приходит понимание того, что такое счастье на самом деле.

Что такое счастье?

Счастье — это состояние гармонии, спокойствия и душевного равновесия. Именно к этому состоянию и стремится каждый человк. А достигается это состояние в том случае, если сбалансированы несколько различных сфер жизни. Можно выделить три основные области, на которых основывается полноценно счастливая жизнь. Образно, их можно сравнить с тремя китами, на которых, по представлениям наших дальних предков, держался земной шар. Этими сферами являются:
- Финансовое благополучие
- Личная жизнь (в т.ч. взаимоотношения в обществе)
- Здоровье

Все остальные «критерии» счастья являются в той или иной степени производными от этих трех.

Но почему же люди часто путают счастье с каким-то одним из его составляющих? Все дело в том, что мы упорно фокусируемся на том, чего у нас нет на данный момент. При этом мы не замечаем, а порой и не ценим, то, чем мы владеем. Если наш фокус внимания сильно сосредоточен на чем-либо отсутствующем, мы часто готовы «вылезти из собственной шкуры», лишь бы получить желаемое. Обладание им и воспринимается нами как настоящее счастье.

Если изначально нет ничего — то любая из сфер может попасть под прицел и выступить мишенью для обретения счастья. Однако, когда цель достигнута, состояние счастья длится недолго. И ставится новая цель уже из другой сферы. Если же, изначально, в какой-либо сфере жизни полный порядок, то мы и не задумываемся о том, что счастливы. Мы воспринимаем это как должное. И также фокусируем свое внимание именно на недостающем «ингредиенте». Лишь обладая совокупностью всех трех составляющих, человек будет чувствовать себя комфортно и спокойно. Он будет по-настоящему счастлив.

Понимать, что такое счастье, конечно же очень хорошо. Но главное — уметь правильно его достигать.

Источник: inormal.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML