ШАХТА

Томаш Хюбшман: "У Португалии - футболисты из "Реала", "Челси"...

23.06.2012 21:31

Томаш Хюбшман:

Полузащитник сборной Чехии и "Шахтера" - о поражении португальцам, дочке на поле и видеоповторах.

Томаш Хюбшман

 - Как настроение, Томаш? - спросили у полузащитника сборной Чехии и "Шахтера" на следующий день после поражения в 1/4 Евро от Португалии 0:1.
- Сейчас как раз вылетаю из Польши. Как тебе сказать... После поражения никогда не бывает хорошо. Но надо реально смотреть на вещи, как есть. У нас было мало шансов пройти дальше - больно хорош соперник.

- Наверное, рассчитывал с партнерами довести дело до пенальти?
- На самом деле хотели сохранить ноль сзади, при этом реализовав момент впереди. Несколько контратак, которые можно было дотащить до гола, провели. Но не сложилось. У Португалии - футболисты из "Реала", "Челси". Из наших никто в таких клубах не играет. Опыт был на стороне соперника. И футбольный ум — тоже.

- Если бы дошло до серии пенальти, ты бы пробивал?
- Если честно, нет. Только в случае крайней необходимости - меня никогда не тянуло к 11-метровой отметке.

- Чего теперь ждешь от Португалии?
- Ну, если в полуфинале она встретится с Испанией... Без прогнозов, но, думаю, испанцы сильнее. Хотя у португальцев неприятная команда, с хорошей обороной и отличными контратаками. Они легко могут выиграть Евро. Если уже дошли до полуфинала, то тут и до трофея рукой подать.

- Кто все-таки, на твой взгляд, увезет из Киева кубок?
- Если бы я знал, я бы сам уже денег положил...

- После матча с Португалией вместе с тобой чешских болельщиков благодарила аплодисментами твоя 5-летняя дочка Микаэла. Как она оказалась на поле?
- Она очень просила, чтобы я завел ее в раздевалку, вывел на поле. Хотела поздороваться с ребятами. Для меня несложно было это устроить. До этого Микаэла уже бывала в раздевалке "Шахтера".

- Она не очень огорчилась поражению?
- Нет-нет. Конечно, не рада. Это понятно. Но не огорчается. Она еще ребенок, не понимает, за что играли. Думаю, я больше расстроен, чем она.

- Как тебе сборная Украины на Евро?
- Достойное выступление. Жалко, что не обыграли Англию. Возвращаемся к тому, о чем уже давно говорят. Нужно, чтобы хотя бы взятие ворот определялось с помощью технологий, видеоповтора. Как в хоккее. Такие моменты решают исход матчей. Стал бы после гола Девича счет 1:1 - и все могло закончиться по-другому. Понятно, что это сопряжено с финансовыми расходами и не всем такие технологии по карману. Но на Евро, ЧМ и в ЛЧ это нужно сделать. Там играют финансово состоятельные команды.

 

Источник: Сегодня

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML