ШАХТА

Александр Лукьянченко: "В фан-зоне сформировалась чрезвычайно дружественная атмосфера"

18.06.2012 13:43

Александр Лукьянченко:

За 10 дней работы фан-зону Донецка посетило уже 250 тысяч болельщиков. В первый день матча – 8 июня территория для болельщиков приняла более 7 тысяч человек. Наибольшее количество гостей фан-зоны зафиксировано в дни матчей сборной Украины – 11 июня – 45 тысяч и 15 июня – 40 тысяч.euro2012

Об этом сообщил во время пресс-конференции в Киеве, в пресс-центре «Украина-2012» мэр Донецка Александр Лукьянченко. Он также добавил, что с начала работы в пределах зоны боления было выпито 23 351 литр пива.

Фан-зона в Донецке начала свою работу 15:00 8 июня. В то же время ее торжественное открытие состоялось 11 июня в первый день игры в городе. В праздничном параде на территории болельщиков приняло участие более 5000 дончан. «В фан-зоне сформировалась чрезвычайно дружественная атмосфера. Даже собственные традиции уже сформировались, например, каждый гол сборной мы отмечаем салютом», - рассказал  Александр Лукьянченко.

Работа фан-зоны не предусматривает перекрытия дорожного движения. Городской транспорт работает в обычном режиме. График работы территории - с 15:00 до 02:00, а в дни матчей с 13:00 до 02:00. В отличие от других принимающих городов, она расположена не в центре города, а в зоне отдыха - между стадионом «Шахтер» и центральным городским парком им. А.С. Щербакова.  «Такое расположение позволит нам использовать фан-зону и после чемпионата. Например, проводить там спортивные соревнования, фестивали ярмарки», - рассказал городской голова.
Территория для болельщиков рассчитана на одновременное пребывание 50 тис человек, оборудована 35 точками питания и продажи сувенирной продукции.

Запомнилась гостям и развлекательная программа Донецка. Ежедневно для болельщиков на центральной сцене организовывается выступления творческих коллективов города. Здесь выступают известные исполнители, лучшие и талантливые победители телевизионных шоу «Шанс», «Голос Країни», «Народна Зірка» - Ульяна Рудакова, Елена Диаманди, Игорь Петров, Дмитрий Иващенко.
Для всех фанатов и любителей футбола представлены уникальные новые проекты Донецка – группа аниматоров барабанщиков, молодежный проект электронной музыки и черлидеры, проект «Мировые хиты ХХ века с Миланой» и шоу-балетом «Мон Етуаль».

Изюминкой для иностранных фанатов стали колоритные анимационные фолк-программы и выступления известных фолк-коллективов города – «Два с половиной кума», «Волюшка», «Озорные наигрыши», казачьи песни в исполнении Геннадия Дыбовского.

Подготовил город и сюрпризов, пригласив на сцену кумиров молодежи – Тамерлана и Алену Омаргалиеву. Кроме того, здесь каждый день выступают лучшие украинские ди-джеи.

С 11 июня во всю работает и спортивный сектор фан-зоны - всевозможные викторины и конкурсы от официальных спонсоров УЕФА. Мероприятия проходят в дни матчей 11, 15, 19, 23 и 27 июня. Все желающие могут принять участие в турнирах по футболу, стритболу, блиц-турнирах по шашкам и шахматам. В первый день работы сектора, 11 июня, в турнире по стритболу приняло участие около 2 тысяч волонтеров и болельщиков.

Ну, и, без сомнения, ключевым событием зоны боления уже стал традиционный просмотр матчей Евро-2012 на самом большом экране региона – 125 кв. метров. А с 16 июня болельщики могут смотреть два матча Евро-2012 одновременно.

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML