ШАХТА

"Шахтер" - "Брашов" - 3:0. Бразильский погром румынов

Донецкий "Шахтер" провел свой второй поединок на турецком тренировочном сборе.

Василий Кобин

После ничьей со шведским "Норчепингом" (1:1), которая состоялась в первый же день сборов в Турции, донецкий "Шахтер" усиленно тренировался, отходя от серии не очень удачных результатов - вслед за поражением в последнем матче испанского сбора последовала домашняя ничья в Лиге чемпионов против дортмундской "Боруссии" (2:2) и уже упоминавшийся выше дележ очков с представителем Швеции.

Сегодня Мирча Луческу вывел свою команду против клуба из родной ему страны - Румынии. С "Брашовом" дончане уже встречались, причем весьма успешно. Потому и сегодняшняя игра ожидалась с оптимизмом.

Стартовый состав на матч выдался вполне боевым. Разве что Кобин и Патрик с Девичем смотрелись в основе немного непривычно. Впрочем на тренировочных матчах порой увидишь и не такое сочетание футболистов.

Игру "горняки" начали с места в карьер. Уже на первой минуте после флангового прохода Тайсона с дальнейшей передачей на Раца, последовал острый прострел от последнего на Алана Патрика. Бразильский хавбек "Шахтера" был точен - 1:0.

После столь стремительного начала "горняки" немного по-умерили аппетиты и позволили румынским игрокам провести несколько неплохих атак. Однако ни одна из них успеха "Брашову" не принесла. А вот "Шахтер" забил снова! На 23-й минуте Тайсон прошел по правому флангу и навесил в штрафную, где на передачу бразильца откликнулся Разван Рац. Удар румынского защитника "горняков" был настолько точным, что помешать празднованию гола мог только форс-мажор. Мог и он помешал. Арбитры усмотрели в этом эпизоде фол в штрафной площадке румынского клуба, а от того взятие ворот не засчитали.

В оставшееся до окончания первого тайма время опаснее атаковал "Шахтер", но удвоить свое преимущество в счете "горняки" смогли лишь на 45-й минуте. Дуглас Коста отлично исполнил штрафной удар, пробив над "стенкой" - 2:0, с таким счетом клубы ушли на перерыв.

На второй тайм Луческу предсказуемо выпустил совершенно другой состав. Честь горняцкой команды во второй 45-минутке защищали: 32. Каниболоцкий, 13. Шевчук, 23. Ищенко, 44. Ракицкий, 3. Хюбшман, 19. Гай, 29. Тейшейра, 33. Срна, 9. Адриано, 11. Эдуардо, 22. Мхитарян.

Столь радикальное изменение не повлияло на ход игры. "Шахтер" по-прежнему доминировал, однако действовал, что называется, по счету. Именно расчетливость "горняков" привела к тому, что во втором тайме был забит всего лишь один гол. На 73-й минуте после фланговой передачи от Мхитаряна свой автограф в воротах "Брашова" оставил Эдуардо. Оставшиеся до окончания матча минуты команды отыграли без явных угроз воротам друг друга.

3:0 - уверенная победа "Шахтера".

[fcsd id=v4780]

***

Товарищеский матч.
17 февраля 2013 года. Анталья. «Мардан Спортс». 70 зрителей. +8 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Брашов» (Брашов, Румыния) – 3:0 (2:0)
 Голы: 1:0 Патрик (1), 2:0 Коста (45), 3:0 Эдуардо (73)

«Шахтер» (1-й тайм): Пятов, Кобин, Кучер, Чигринский, Рац, Фернандиньо (к), Степаненко, Коста, Патрик, Тайсон, Девич
«Шахтер» (2-й тайм): Каниболоцкий, Шевчук, Ищенко, Ракицкий, Хюбшман, Гай, Тейшейра, Срна, Адриано, Эдуардо, Мхитарян
Главный тренер: Мирча Луческу

«Брашов»: Муту (Маринеску, 46), Велайос (Вагнер, 86), Мунтяну (к) (Аихан, 86), Олтеан (Машада, 46), Ионеску (Думбрава, 77), Вивейруш (Татар, 63), Мадейра (Попа, 46), Диас (Энчану, 78), Буга (Морару,78), Пэун (Матей, 46), Батин (Барбу, 86)
Главный тренер: Адриан Сабо

Предупреждения: Буга (31), Шевчук (57)
Арбитр: Симеон Стефков (Македония)

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML