ШАХТА

"Шахтер" - "Боруссия" - 2:2. Ничья как поражение

Донецкий "Шахтер" провел свой первый официальный матч в 2013 году.

Дуглас Коста

Игра 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии" ожидалась болельщиками "горняков" довольно давно. Практически все фаны "черно-оранжевых" были уверены - наша команда сможет дома одолеть визитеров из Германии. Однако ход матча показал, что одно дело надеяться, другое - доверять фактам.

А по факту "Боруссия" выглядела как минимум не хуже "Шахтера". Четыре официальных матча "форы", которые имели "желто-черные" в этом году, видимо, существенно сказались на различие между готовностью команд. Немцы с самого стартового свистка показали себя организованной, дисциплинированной и остро прессингующей командой. У "горняков" практически не было времени, чтобы до верного разыгрывать мяч, выдавая друг другу ювелирные передачи.

В игре "Шахтера" очень многое свелось к банальным выносам наугад в надежде, что где-то там партнеры по команде все же поборются. Пожалуй, тем нелогичнее было то, что именно "Шахтер" первым забил в отчетной игре. На 31-й минуте Луиса Адриано завалили практически по центру поля, метрах в 20-ти от ворот. Штрафной, знамо дело, выдвинулся исполнять Дарио Срна - и как исполнил! Мяч, посланный правым защитником "Шахтера", перелетел стенку и вонзился в верхнюю часть ворот, над руками беспомощного Вайденфеллера! 1:0 в пользу Донецка!

В этот момент подумалось, что главное - удержаться! С пропущенным голом "Боруссия" начала давить на "Шахтер" еще активнее. Однако защита "горняков", уже однажды провалившаяся на 17-й минуте и позволившая после розыгрыша углового Мэту Хуммельсу пробить в перекладину, что называется, держалась! Но, как это часто бывает, с нашей командой, в концовке тайма концентрация ее все же подвела. После каких-то непонятных отскоков мяч оказался у Роберта Левандовски, который получил просто таки "вагон времени" в нашей штрафной, на то, чтобы четко и беспрепятственно расстрелять ворота Пятова - 1:1. Именно с ничьей команды и пошли на отдых.

Во втором тайме игра "Шахтера" стала куда острее. Да, немного померк блистающий в первой половине игры Тайсон, которого в итоге заменил Дуглас Коста, но зато немного оживились Мхитарян, Тейшейра, Адриано. Старался и Фернандиньо, однако лидеру "горняков" в этот день вслед за блестящим отбором случалось совершенно бездарно отдать мяч сопернику - весьма неоднозначная игра Ферны получилась...

Впрочем на 69-й минуте об этом не думалось. Ярослав Ракицкий со своей половины поля выдал изумительную диагональ в район штрафной соперника, куда ворвался Дуглас Коста. Бразилец в касание подработал мяч, оставив в дураках защитников немецкого клуба, после чего нанес отличный удар по уходящему мячу в падении. Голкипер "Боруссии" к такому реактивному принятию решений от Дугласа был не готов - 2:1 в пользу "горняков".

"Боруссия" еще больше начала давить на "Шахтер" и в последние 20 минут матча отчетливо стало видно, что физические кондиции наших игроков находятся на значительно меньшем уровне, чем аналогичный показатель у соперника. Возможно, именно измученность и изнуренность игроков "Шахтера" привели к взятию наших ворот на 87-й минуте матча. После подачи углового Хуммельс буквально вколотил мяч в ворота Пятова - 2:2.

Справедливости ради, стоит отметить, что ответный гол "желто-черные" могли забивать куда раньше, но на 73-й минуте Левандовски, нанося удар слету и практически в упор, промахнулся на какие-то сантиметры.

Что ж, результативная домашняя ничья - безусловно, не лучший результат, но надежда умирает последней. В данном случае этот слоган как никогда актуален, ведь в распоряжении "горняков" еще будут 90 минут игры на исправление ситуации в гостевом матче. А как выигрывать в Дортмунде не так давно всему миру показал "Гамбург"! Так почему бы и "Шахтеру" не показать нечто подобное?..

[fcsd id=v4758]

***

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. Первый матч
13 февраля 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 49 140 зрителей. +1 градус

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 2:2 (1:1)
Голы: 1:0 Срна (31), 1:1 Левандовски (41), 2:1 Коста (68), 2:2 Хуммельс (87)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Эдуардо, 83), Мхитарян, Тайсон (Коста, 62), Луис Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Ищенко, Шевчук, Степаненко, Девич
Главный тренер: Мирча Луческу

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Кель (к), Бендер, Блащиковски (Ляйтнер, 80), Гетце, Ройс (Шибер, 90+1), Левандовски
Запасные: Лангерак, Суботич, Биттенкур, Хальстенберг, Шахин
Главный тренер: Юрген Клопп

Предупреждение: Фернандиньо (70)
Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML