ШАХТА

Сергей Ковалев: "Игра свердловского «Шахтера» базируется на ведении единоборств"

20.09.2011 14:42

Сергей Ковалев:

Сергей Ковалев

Знаменитый полузащитник, капитан «Шахтера» 1990-х годов сейчас является тренером команды «Шахтер-3». Его коллективу не раз доводилось играть с «Шахтером» из Свердловска. Сегодня он поделился своим видением предстоящего поединка 1/16 Кубка Украины, в котором сойдутся сразу два «Шахтера».

– Сергей, как бы вы могли в целом охарактеризовать будущего соперника нашей команды?

– У них есть достаточно опытные игроки. Коллектив хорошо подготовлен, прежде всего, в физическом плане. Там подобраны очень рослые, крепкие ребята. Игра свердловского «Шахтера» базируется на ведении единоборств, обилии навесов, верховой борьбы. Они стараются закрыть игрока еще до приема мяча, активно прессингуют на половине поля соперника. Надо отметить, что на их стадионе очень плохое поле. Поэтому в недавнем матче в Свердловске футболисты «Шахтера-3» просто не могли показать техничную комбинационную игру. Как следствие, мы крупно проиграли.

– Можно сказать, что они постараются нивелировать техническое преимущество «Шахтера», навязывая силовую борьбу на каждом участке поля?

– Конечно. Думаю, что так они и постараются сыграть. А удачу будут искать в контратаках.

– Вы упомянули о неудовлетворительном качестве газона…

– Действительно, состояние поля не выдерживает никакой критики. Это признает и тренер свердловского «Шахтера» Валерий Бермудес. Он надеется на изменения к лучшему после того, как матч с «Шахтером» покажут по телевидению.

– Поэтому завтрашний матч может выдаться сложным для футболистов донецкого «Шахтера»?

– Трудно ответить однозначно. Но то, что качество поля не позволит нашим игрокам продемонстрировать свои лучшие качества, это точно. Надеюсь все-таки, что опыт и мастерство должны помочь обыграть свердловчан даже на таком плохом поле.

– Как считаете, насколько изменится стартовый состав команды Луческу в сравнении с последними матчами?

– Думаю, ротация состава будет обязательно, поскольку в субботу предстоит важный матч на выезде против «Динамо». Так что на поле, в основном, выйдут те, кто в последнее время имеет меньше игровой практики.

– Кого из футболистов свердловского «Шахтера» могли бы выделить?

– Есть у них неплохой нападающий Владислав Коробкин. Он нам забивал в последнем матче. Отметил бы и левого форварда Виталия Пономаря, который поиграл когда-то за «Шахтер-3». Думаю, что на них стоит обратить особое внимание.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML