ШАХТА

Сергей Морозов: "Ракицкий, Шевчук, Кучер и Селезнев помогли бы сборной переиграть французов"

17.06.2012 17:21

Сергей Морозов:

По мнению заслуженного тренера Украины Сергея Морозова, украинской сборной в матче с Францией необходимо было идти на риск, чтобы на игру с Англией сохранить свежих футболистов.


— При той игре, что показала сборная Украины, были ли у нее шансы на более благоприятный результат в матче с Францией?
— По той игре, которую она показала в данном конректном матче, наверное, вряд ли. Мы знаем, что сборная Франции в техническом и индивидуальном мастерстве выше, чем украинская команда. Но главная проблема в том, что Украина не была функционально готова. Играли тем же составом, что и со шведами, ребята подустали после первой игры и не успели восстановиться. А французы сыграли с англичанами с меньшими энергозатратами, поэтому были свежее.

Получается: французы и свежее в функциональном плане, и выше у них индивидуальное мастерство – так что 0:2 — не самый плохой счет. Вспомните, как Пятов выручал команду! Это, конечно, мое личное мнение, но, на мой взгляд, нужна была ротация состава. Для того, чтобы сохранить свежих футболистов, которых хочет выставить тренерский штаб сборной на решающий матч с Англией.

— Стоило ли на родном стадионе выпустить в составе кого-то из игроков "Шахтера"?
— Я как раз об этом и говорю. Посмотрите, "Шахтер" сегодня чемпион страны и обладатель Кубка. И шесть игроков "Шахтера" сегодня присутствуют в национальной команде, а играет только один Андрей Пятов. Это реальные цифры, с которыми не поспоришь. Я бы сделал состав более, скажем так, донецким. Те же Ракицкий, Шевчук, Кучер, Селезнев, по крайней мере, в функциональном плане могли не только не уступить, а и переиграть французов. По крайней мере, нивелировать их индивидуальное мастерство. В первую очередь, за счет свежести. Конечно, это определенный риск. Тренерский штаб, видимо, решил не рисковать, поставив тот же состав, что и со шведами.

— Могла ли почти часовая паузу, связанная с переносом матча, каким-то образом подействовать на психологию игроков?
— Перенос игры, конечно, может подействовать, но сразу на всех игроков — нет. У кого слабее психологическая устойчивость, на тех и подействует. А так это не самый решающий фактор при поиске причин поражения или победы. И дождь, кстати, тоже. Дренаж отличный в Донецке, на качестве игры осадки никак не могли повлиять.

— Что скажете об арбитраже на чемпионате Европы? С одной стороны, арбитры жестко пресекают попытки грубой игры, с другой — в некоторых эпизодах становятся менее принципиальными, как в случае с Менезесом. Когда он нарушал правила на Селине, показалось, фанцузу можно было показывать вторую желтую карточку.
— В целом арбитраж только в начале чемпионата был несколько нервозным, а сейчас судьи, мне кажется, вработались и особых нареканий в их адрес быть не должно.

— Что можете сказать о сборной Англии? По силам Украине ее обыграть?
— Я бы сравнил нынешнюю сборную Англии с командой Швеции. Даже несмотря на то, что у англичан четыре очка, а у шведов пока их нет. И если бы украинцы подошли к этой игре более-менее свежими, у меня даже нет сомнений, что мы бы их обыграли. А сейчас я не знаю. Основные игроки, на которых делает ставку тренерский штаб сборной, подустали, а восстановиться за три-четыре дня очень сложно. Особенно, наверное, это касается группы наших опытных футболистов — Назаренко, Тимощука, Воронина, Шевченко. Из этих игроков лучше всех выглядит, как ни странно, Шевченко. Особенно учитывая его возраст. Мне кажется, что устали и два центральных защитника: Михалик давно не играл, а Хачериди в силу своих антропометрических данных. Последние 20-30 минут матча с французами они действовали, как показалось, практически из последних сил.

— Появление в сборной Англии Руни станет большой проблемой для Украины?
— Я не знаю, в каком состоянии сейчас Руни. У него нет игровой практики на протяжении довольно долгого времени. Конечно, он опытный и хорошего уровня футболист, но из-за отсутствия игровой практики он может сыграть не на все сто процентов.

— Позади два тура группового этапа. По вашим впечатлениям, кто претендент на чемпионский титул?
— По качеству игры, на мой взгляд, сегодня лучше всех выглядят Испания, Германия и Франция. За ними назвал был Италию и Россию (Россию уже можно не называть - прим. ШАХТЫ :) ).

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML