ШАХТА

Лоран Блан: "Шевченко хоть он немолодой, но все равно такой же хитрый"

14.06.2012 19:03

Лоран Блан:

Накануне игры с Украиной на предматчевое общение с журналистами наставник французов Лоран Блан снова пришёл с капитаном – вратарём Уго Льорисом. Оба ответили на массу вопросов.

Лоран Блан

Жара очень сильно влияет на французскую команду, которая, как известно, остановилась в Донецке на время Евро. Пожалуй, столица Донбасса сегодня – самая жаркая точка турнира, ведь температура воздуха уверенно зашкаливает за отметку "34". "Посмотрите, в Польше намного прохладнее, и там более зрелищные матчи получаются", — заметил Блан. Жара французов уже так сильно достала, что они вообще отменили тренировку на поле "Донбасс Арены". По словам тренера, на учебно-тренировочной базе футболисты его команды дольше отдыхают и, соответственно, дольше восстанавливаются после занятий. Напомним, сборная Франции даже использует креокамеру с морозом под "минус 50", чтобы организм лучше переносил жару.

Игрой с англичанами, в которой трёхцветные проигрывали, но таки свели матч к ничьей – 1:1, Блан остался недоволен. "Мы могли проиграть матч в первые 20 минут, если бы пропустили ещё. Но в оставшееся время мы смотрелись сильнее. В матче с Украиной буду просить своих игроков сыграть лучше. Надеюсь, украинская оборона даст больше пространства Бензема, и в этой связи он не будет нервничать, как в игре с англичанами", — подчеркнул тренер.

А вот сыграть в два форварда Блан не планирует. Хотя бы потому, что схема игры с одним нападающим привычна почти для всех сборных. Тем более, что вторую игру на Евро Лоран не называет решающей, хотя и важной.

Год назад на "Донбасс Арене" французы нанесли поражение Украине в товарищеском матче – 4:1. Блан не придаёт этому обстоятельству особого внимания. "У новой игры совсем другой подтекст – она состоится на финальном турнире Евро. Тем более, тот матч мы выиграли в концовке, забив три мяча. В пятницу нам будет намного труднее", — считает Блан. На него, кстати, стартовая победа украинцев над шведами, кажется, тоже не произвела впечатления, ведь о сопернике тренер много не говорил – всё больше о своей команде, которая должна играть на победу. Зато наличию в составе соперника Андрея Шевченко, забившего два мяча Швеции, Блан уделяет внимание.

"Шевченко я отлично знаю, ведь играл против него. Его трудно опекать, и хоть он немолодой, но всё равно такой же хитрый. Своим почтенным возрастом Шевченко подаёт пример всем остальным. Поэтому на каждом участке поля его будут стеречь, хотя в сборной Украины есть несколько игроков, способных забить", — считает Блан.

Солидарен с тренером и капитан Уго Льорис. "Мы должны внимательнее сыграть в обороне, и у нас есть цель выиграть завтра. Шевченко – фантастический игрок, обладатель "Золотого мяча". Но мы не забываем и о других игроках сборной Украины, которые могут опасны", — сказал Льорис.

Донецкой жаре уделяется много времени, ведь Льорис подтвердил, что на еду и напитки в его сборной сделан специальный акцент. Ну а матч с Украина – Франция начнётся в 19.00 по местному времени, и это будет пекло. Впрочем, синоптики несмело, но обещают в середине дня проливной дождь. Но это может и навредить зрелищности игры. Ведь политый газон на матче французов и англичан давал сильные испарения, и со стороны игроки обеих команд совсем не выглядели свежими.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML