ШАХТА

Виктор Грачев: "Сборная Украины показала максимум своих возможностей"

13.06.2012 7:36

Виктор Грачев:

Победный старт сборной Украины анализирует экс-форвард "Шахтера" и сборной СССР Виктор Грачев.

Виктор Грачев
- В первом тайме шведы должны были открывать счет, но надежно сыграл Пятов, - считает Грачев. - После перерыва на первый план вышло индивидуальное мастерство Ибрагимовича и Шевченко. Думаю, нам немного повезло, особенно в конце игры, когда соперники были близки к тому, чтобы уйти от поражения.

О том, что Шевченко умеет забивать именно так - играя на опережение в штрафной или даже во вратарской, - мы знали давно. Важно также, что Олег Блохин, что называется, угадал с составом.

- Ничего неожиданного в игре сборной Украины не увидели?
- В общем-то нет. Хотя она сыграла на гораздо более высоком уровне, чем в контрольных матчах. По движению футболистов, их желанию оправдать фантастическую поддержку трибун, думаю, сборная Украины показала максимум своих возможностей. Чемпионат только начинается, но каждый футболист уже продемонстрировал полную самоотдачу и уверенность.

- Хватит всего этого на следующий матч - с Францией?
- Трудно сказать. Вопрос в том, насколько прибавят за эти несколько дней французы. В матче с англичанами они показали, на мой взгляд, не больше 50-60 процентов своего истинного потенциала. По игре соперников превосходили, однако оптимальной формы еще не достигли. Против Украины сборная Франции будет действовать по-другому.

- Ловлю вас на слове: если украинцы в понедельник играли на максимуме, а французы на 60 процентов, то на что же может рассчитывать команда Блохина в пятницу на "Донбасс Арене"?
- Закон диалектики о переходе количества в качество к футболу отношения не имеет. Можно создать два десятка голевых моментов - и не выиграть. На первый план выходит реализация. Голландцы в этом лишний раз убедились, уступив датчанам в матче, где имели гигантское игровое преимущество.

- В чем феномен Андрея Шевченко? Играл в сезоне нечасто, много лечился, а вышел против шведов - и заблистал, как в лучшие годы.
- Ответ простой: класс игрока. Это величина постоянная, которая с возрастом не девальвируется. Разница в том, что если в лучшие годы Шевченко мог играть на высочайшем уровне постоянно, то теперь способен в самый нужный момент выдать игру за счет класса и опыта, даже не тренируясь в полную силу. Сработала и поддержка 70 тысяч болельщиков на стадионе, которую любой возрастной футболист воспринимает с особенной благодарностью. Да и возраст у Шевченко еще не критический - 35 лет.

- Как думаете, способен он выдать не один, а несколько таких матчей подряд?
- Судя по тому, как Шевченко двигался, открывался, взаимодействовал с партнерами, продержать себя в тонусе на протяжении трех недель - для него задача вполне выполнимая. Я сам закончил играть в 39 и хорошо знаю: в таком возрасте уже не столько тренер влияет на игрока, сколько игрок влияет на ситуацию, в которой оказывается. Знает, как готовиться к матчам, когда во время нужно ускориться, а когда можно взять паузу. За карьеру Шевченко растратил много эмоций, но теперь получил мощную подпитку в виде чемпионата Европы - первого и, скорее всего, последнего для него как игрока. Он не обязательно будет забивать в каждом матче, однако в любом случае принесет команде большую пользу. Будем надеяться, что в следующих играх капитана поддержат Воронин, Коноплянка, Ярмоленко. Возлагать всю ответственность за креатив только на Шевченко, разумеется, неправильно.

- Согласны, что матч украинцев со шведами можно сравнить со спектаклем, в котором два актера явно переигрывают всех остальных?
- Полностью. Ибрагимович, открыв счет, создал своей команде хорошее настроение. Но шведы не сумели ни удержать преимущество, ни сыграть вничью. В концовке матча было заметно, что у них, кроме Ибрагимовича, некому решить исход момента в чужой штрафной. Хорошо, что в последние 10 минут его в нашей штрафной не было, а партнерам не хватило класса. О втором актере, Шевченко, мы уже говорили.

- Кого бы еще отметили в сборной Украины?
- Понравился Гусев - как всегда, старательный в обороне и агрессивный в атаке. Неуемную жажду борьбы продемонстрировал Назаренко. Очень хорош был Тимощук, который цементировал зону на подходах к нашей штрафной, где действия центральных защитников оставляют желать лучшего. Того, что хватило для шведов, может не хватить против французов.

- Все футболисты, которых вы отметили, шесть лет назад выступали под началом Блохина на чемпионате мира в Германии.
- Думаю, это естественно. Было бы наивно надеяться, что на Euro-2012 произойдет "смена караула". Коноплянке, Ярмоленко, Селину претендовать на ведущие позиции пока рановато. Хотя их время уже не за горами.

- Лидерство в группе с преимуществом в два очка - серьезный задел для Украины?
- На душе, конечно, стало спокойнее, однако решающего значения это не имеет. Вряд ли французы в матче с нами сделают ставку на ничью. Ну а решится судьба сборной Украины, как мне кажется, в последний день группового турнира в игре с Англией.

 

Источник: Спорт-Экспресс 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML