ШАХТА

Английский болельщик: "В Донецке фантастическая атмосфера"

12.06.2012 11:13

Английский болельщик:

Английские футбольные песни звучали на площади Ленина в Донецке вчера вечером, поскольку сотни фанатов наслаждались горячим украинским солнцем и дешевым пивом накануне игры Англия-Франция. Англия будет играть все три своих групповых матча на Евро 2012 в Украине, но высокие цены, неопределенность с проживанием и страх перед преступностью распугали многих болельщиков, хотевших поддержать свою сборную.

Лишь 3 000 фанов приобрели билеты через Футбольную ассоциацию. Вчера вечером еще несколько сотен билетов на вчерашнюю игру были проданы, и все пытались сбыть билеты по номинальной стоимости под 50 000-й «Донбасс Ареной».

Однако те из фанов, кто все же приехал, были очарованы гостеприимством города, даже несмотря на то, что многие из них столкнулся с проблемами с жильем. 63-летний Боб Дикерсон, приехавший из Ипсвича со своим сыном Кевином, остановился в хостеле, поскольку гостиницы оказались слишком дорогими. Боб говорит, что ни на что не жалуется - разве что на то, что не приехало больше английских фанатов.

«Информация в средствах массовой информации остановила многих людей, кто собирался приехать, и это настоящий позор, поскольку здесь действительно фантастическая атмосфера», - говорит он, потягивая пиво, в пабе «Golden Lion» в центре Донецка, полностью заполненный английскими фанами. «Мы имели незначительные проблемы с языком, но каждый старался нам помочь».

Недостаток комнат в отелях и астрономические цены на те, которые предлагались, привели к тому, что многие болельщики расположились в огромном импровизированном кемпинге на окраине города, куда вчера прибыло более 2 000 английских и французских фанатов. Они будут жить в палатках, оплачивая по 7 фунтов за человека в сутки. «Я не привык путешествовать таким образом - это впервые за десять лет, когда в отпуск нужно брать свое собственное полотенце», - говорит Джейм Бакстер, корпоративный юрист из Лондона, приехавший в кемпинг вчера. «Я не был готов платить 1 000 фунтов за гостиницу». На территории кемпинга есть бассейн, несколько баров и мест, где можно поесть, а также Сергей Ханович, менеджер кемпинга, обещал ночную дискотеку до 6-ти утра.

В Донецке ощущается определенное напряжение, так, по мнению местных властей, английские СМИ необъективно освещали подготовку к Евро. Но отношение местных владельцев отелей и агентств недвижимости также не помогает. Создается впечатление, что их владельцы так и будут держать комнаты незаселенными, но цены не снизят. В одном из агентств недвижимости сообщили, что лишь 3 из 14 апартаментов сняли, в то время, как остальные остаются незанятыми. Владелец агентства сказал, что он не планирует снижать цены или отменять правило минимального пребывания в течение 5 дней.

«Это же Евро все-таки: мы все еще надеемся, что люди приедут в последнюю минуту», - говорит он. В гостинице «Park Inn» по состоянию на вчера все еще были свободные комнаты, но самые дешевые стоили около 400 фунтов. В "Донбасс Паласе" - лучшем отеле города – есть свободные номера на следующий понедельник, когда Англия сыграет с Украиной в Донецке, но двое суток проживания обойдутся гостям в 1 000 фунтов.

Представитель Британского Посольства в Киеве заверил, что не будет никаких инцидентов с участием английских фанатов. Наибольшее беспокойство у властей вызывает жара. Ожидается, что в дальнейшем в город прибудет больше английских фанатов.

Источник: Информационный центр «Украина-2012» по материалам The Independent

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML