ШАХТА

"Бенфика" нацелена на талантливого игрока из дубля "Шахтера"

06.06.2012 22:31

Эмблема

Как стало известно "СЭ" из португальских источников, "Бенфика" нацелилась на 19-летнего атакующего полузащитника "Шахтера" и юношеской сборной Украины Вячеслава Чурко. Скауты лиссабонского клуба обратили внимание на украинца, по манере игры напоминающего Криштиану Роналду, на едва закончившемся в Португалии элит-раунде чемпионата Европы U-19. Чурко стал главным открытием турнира, а игра с Ирландией и вовсе превратилась в бенефис юного футболиста: в его активе забитый мяч и голевая передача.

Как отметил в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер сборной Украины Олег Кузнецов, "Слава обладает огромным потенциалом и может вырасти в большого игрока. Он быстр, техничен, с великолепной левой ногой и, как для крайнего хава, очень забивной".

Последние полгода "Шахтер" всячески пытается продлить истекающий следующим летом контракт с Чурко, однако левый инсайд, отметившийся 9 голами в молодежном первенстве, не торопится ставить подпись под предложенным соглашением. В том случае, если в летнее трансферное окно "Бенфика" не договорится о сумме трансфера с "Шахтером", традиционно неохотно продающим свою "артиллерию", португальцы, скорее всего, уже 1 января подпишут с быстроногим украинцем предварительный контракт, а через год выплатят донецкому клубу символическую компенсацию за подготовку игрока согласно регламенту ФИФА.

Вингер вдвойне интересен "Бенфике" еще и по тому, что не будет считаться легионером в Евросоюзе: в ближайшее время родившийся в Ужгороде и имеющий венгерские корни Чурко станет обладателем венгерского паспорта и автоматически - гражданства ЕС.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML