ШАХТА

Александр Петраков: "Молодежи надо доверять"

Александр Петраков: Молодежи надо доверять

В субботу, 19 июля, в Венгрии стартует финальная часть чемпионата Европы среди игроков 1995 года рождения и младше. Перед отъездом на турнир наставник юношеской сборной Украины (U-19) рассказал о проблемах футбольной молодежи, готовности показать класс на венгерских полях и о том, почему с командой не тренируется защитник "Шахтера" Эдуард Соболь, мяч которого в ворота англичан и вывел сине-желтых на Евро-2014.

"ЦЕЛЬ - ДАТЬ ПУТЕВКИ В ЖИЗНЬ"  

- Александр Васильевич, сборная Украины (U‑19) с интервалом в пять лет выходит на европейские первенства. Вы видите в этом знамение - в том, что именно сборная вашего созыва пробилась на Евро?  

- Конечно. Я это давно говорил. Я чувствовал, что моя сборная пробьется в финальную часть.

- Участие Украины в финальной стадии ЧЕ‑2014 - это сюрприз, подарок свыше? Все мы помним игру с Англией и решающий гол Соболя на 90+4‑й минуте... 

- Англичан устраивала ничья. Вы знаете, я бы не стал относить это к дарам свыше. Это коллективное усилие всех участников нашей команды - обслуживающего персонала, тренеров, игроков. Боженька отблагодарил нас за кропотливый труд. Просто так чудес не бывает.

- Признавайтесь: отметили с ребятами этот английский триумф, разрешили им слегка расслабиться?

- Не в моем обыкновении ходить за ребятами по пятам и подглядывать в комнаты. В аэропорт в 2:30 утра собрались и вышли все.

- В 2009 году на домашнем первенстве Украина взяла золото. На ваш взгляд, тот триумф - заслуга поколения футболистов или больше стечение обстоятельств, мол, выиграли на энтузиазме и благодаря родным стенам?  

- Даже не знаю, как ответить... Для меня самое главное это не победа, а воспитание плеяды футболистов, дальнейшее их продвижение по карьерной лестнице. Моя цель - дать футболистам путевки в жизнь. Я не хочу, чтобы мои ребята остановились на уровне юношеской сборной. Беда в том, что из поколения футболистов, победившего на Евро‑2009, лишь Денис Гармаш сегодня играет в национальной сборной.

- Получается, единственный объективный критерий вашей работы - количество игроков юношеской сборной (U‑19), заигравших на взрослом уровне?  

- Конечно, я, как и любой человек, мечтаю побеждать. Не буду кривить душой, мечтаю и о победе на Евро‑2014. Очень хочется победить, правда! (Улыбается.) Но мы поставили перед собой другую цель, пускай кто‑то и считает, что она несерьезная. Через чемпионат Европы сборные квалифицируются на ЧМ‑2015, который пройдет в Новой Зеландии. Чтобы выступить на ЧМ, необходимо попасть в шестерку лучших из восьми команд. Это и есть наша главная задача. Вот к ней мы двигаемся.

- С другой стороны, у нас хорошая история выступлений юношеской команды на чемпионатах Европы. В 2000 году Украина вышла в финал, где минимально уступила Франции. В 2004‑м проиграли Испании в полуфинале только в серии пенальти. В 2009‑м взяли золото. Вы должны проникнуться миссией - нельзя выступить хуже!  

(Кивает.)

"У НАС ВСЕ ЛИДЕРЫ" 

- В объявленном вами списке игроков нет капитана Соболя. Почему он не сыграет в Венгрии?

- А кто сказал, что Эдик не сыграет на Евро? 14‑го числа в 14:00 Эдик будет в моем распоряжении. ФК "Шахтер" в лице Мистера Луческу обратился ко мне с просьбой: Соболь - игрок основного состава донецкого клуба, так пусть он проведет сборы там. Не вижу ничего смертельного. Так, может, даже лучше. 13‑го числа Соболь, например, сыграет с "Бенфикой". Это же прекрасный спарринг! Эдика я знаю четыре года. Он подойдет к турниру в хороших кондициях.

- Соболь - беспрекословный лидер?

- У нас все лидеры!

- В обойме восемь игроков "Динамо", семь - "Шахтера", ноль - "Днепра". Как объяснить отсутствие игроков днепропетровской школы? 

- Это не показатель того, что школа "Днепра" плохая. Не более чем стечение обстоятельств. Когда испанские тренеры приехали работать в "Днепр"? Только два с половиной года назад. Там, кстати, уже появляются игроки для сборной.

- Никто из украинских клубов не вставлял палки в колеса, задерживая того или иного своего воспитанника?  

- Не стану говорить на эту тему.

- Всех ли сильнейших удалось вызвать?  

- Да!

- Что больше всего беспокоит тренерский штаб накануне Евро? 

- Функциональная готовность.

- Что с ней не так?  

- Луганские игроки не тренировались. Футболисты "Шахтера" потренировались всего три‑четыре дня перед тем, как присоединиться к сборной. Провели функциональное тестирование. Оно показало, что команда не готова! Поэтому проводим по две игры в день, чтобы вывести ребят на оптимальный уровень. Сдвиги уже видны. Все будет нормально.

- Где будет базироваться сборная в Венгрии?  

- Я был на жеребьевке в Будапеште и заодно ознакомился с условиями проживания. Мы будем жить в городе Дьер. Наша гостиница расположена прямо у стадиона ETO Park. Все четыре сборные нашей группы расположатся в этой гостинице. Она замечательная. Сербы и болгары будут тренироваться на поле базы ФК "Дьер". А мы с немцами - на другом поле, расположенном в десяти километрах от гостиницы.

- Ха, наверное, круто, что поселили все четыре сборные в одно место. При желании - можно кое о чем договориться, далеко ходить не надо!  

(Улыбается.)

"ЗНАЮ, ЧТО ФЕДЕРАЦИЯ НЕ ОБМАНЕТ"  

- Жребий определил Украине в соперники Сербию, Болгарию и Германию. Другой квартет образовали Австрия, Португалия, Израиль и Венгрия. Удовлетворены результатами жеребьевки?  

- Восемь команд, которые попали на Европу, очень сильны. В юношеском футболе жесточайшая конкуренция. 54 ассоциации, 46 сборных уже отсеяно… Это вам не взрослый ЧЕ - здесь отбор прошли только семь команд! Вы не смотрите, что в финальной части не все громкие имена. Это о вопросе конкуренции. Не прошла Франция, которая в прошлом году играла в финале с сербами. Не вышли в финальную стадию очень сильные сборные Польши и Голландии. Болгары утверждают, что у них сейчас самая звездная команда. Золотое поколение и у израильтян.

- Германия выделяется на фоне остальных?  

- Да. Невероятная антропометрия игроков, строжайшая дисциплина, превосходная функциональная готовность. Ну и очень много талантливейших парней. Я смотрел  этих ребят еще в 17‑летнем возрасте. Они солидно прогрессируют.

- Сборная Сербии - действующий чемпион Европы. Это как‑то сказывается? 

- О, еще как! Пять человек 1995 года рождения были игроками основного состава той команды. Это Милинкович‑Савич, Максимович, Гачинович, вратарь Райкович и Вейкович.

- Информацию о соперниках на юношеском уровне добывать не составляет труда?  

- Абсолютно. Мы с наставниками других сборных на жеребьевке в Будапеште обменялись дисками с видеозаписями игр. Немцы предоставили три диска, сербы дали три диска, ну и я, конечно, им отдал наши диски. Только болгары ничего никому не давали.

- Положены ли ребятам какие-нибудь премиальные?  

- Да, мы получили необходимую сумму. Что обещал президент ФФУ, то и выделили.

- А если, условно говоря, сборная выполняет задачу или перевыполняет, дополнительный бонус предусмотрен?

- Я знаю, что нас никогда не подведут и не обманут.

"МОЯ КЛИЧКА - ДОБРЫЙ"  

- Накануне вылета в Англию ваша сборная посетила в Бородянке церковь, настоятель храма благословил сборную и дал вам икону. "Возьмите ее, она вам поможет". Ваш помощник Андрей Анненков перед каждым матчем ее заносил в  раздевалку… Помогло! Это чья была идея - напутствовать сборную через церковь?  

- Наш тренер Гуменюк рассказал об этом в интервью. Но я не хочу раскрывать всех секретов. Это наше личное.

- Что в первую очередь влияет на результат на юношеском уровне - индивидуальное мастерство, желание, выносливость, командная игра? 

- Желание. В первую очередь - огромное желание ребят!

- В чем особенность перехода из юношеского футбола во взрослый? Какой процент заигравших футболистов в будущем вы считаете приемлемым? 

- Если 50 % заиграет, это будет огромный успех.

- Популярен такой тезис: подписав выгодные контракты в очень раннем возрасте, некоторые игроки полагают, что жизнь удалась, и начинают валять дурака. Так и есть? 

- В основном - да! В Сербии или Германии юноши получают крохотные деньги. У них за этим очень строго следят. Поэтому и процент заигравших футболистов выше.

- Можно как‑то влиять на молодежь или если он родился Балотелли, то его уже не изменить?  

- Те, кто рождается Балотелли, в основной массе своей к двадцати годам заканчивают. Потому что успех это от силы пять процентов таланта и 95 % труда. Почти все наши самые талантливые ребята пропадают. С чем это связано? Если мы сейчас затянем эту песню, разговор будет очень долгим…

- Каков должен быть характер тренера юношеских и молодежных команд? Диктатор типа Яковенко? 

- А я не считаю, что Павел Александрович - диктатор. Все ребята его уважают, дружат, периодически звонят.

- Как бы вы себя описали?  

- Добрый. Кличка у меня такая - Добрый.

- Как вы считаете, юношеские и молодежные сборные должны играть по одной и той же тактической схеме? 

- Да, должна быть строгая вертикаль. Ее должен определять главный тренер национальной сборной. В наших сборных это уже практикуется.

- В Украине юношеский и молодежный футбол довольно развит, судя по результатам. Почему во взрослом футболе национальная сборная не так хороша?  

- Вы считаете, что у нас так сильно развит детско‑юношеский футбол?!

- Я отталкиваюсь исключительно от результатов U‑19. Четыре финальные стадии Евро - второе, третье и первое место! 

- Выступая так, мы все время совершаем подвиги! А хочется, чтобы это было тенденцией. Вот мы совершили подвиг, а дальше что? Поколения больше нет. А хочется, чтобы все происходило и развивалось систематически. Тогда и национальная сборная будет исправно пополняться квалифицированными кадрами.

- Какие необходимы реформы, чтобы игроки вашего поколения не затерялись? У вас есть свое видение ситуации?  

- Им надо доверять, а это у нас кричащая проблема. Вы сами знаете, по какой причине не ставят молодежь. Для президентов во главе угла результат.

- На вас оказывается давление извне - может, советуют того или иного игрока ставить в состав? 

- Такого никогда не позволю. Я четыре года работаю в Федерации, и ни разу ко мне никто не обратился с подобным вопросом.

- Если футболист такой талант, как Коноплянка, он обязательно раскроется уже в юношеском возрасте? Или это необязательно, и футболист может засверкать в 23-24 года? 

- Не всегда. Коноплянка на юношеском уровне не выделялся. Он же практически не играл в молодежных сборных, а засветился уже в национальной команде. Он раскрылся в "Днепре" только после того, как ему стал доверять Владимир Бессонов. Коноплянка - уверенный в себе парень, что и помогло ему раскрыться.

- Александр Васильевич, напоследок пару слов о себе, о вашей тренерской доле. 

- Не хочу об этом пока говорить - хочу выйти в Новую Зеландию. А потом мы с вами поговорим, хорошо?

 

Источник: matchday по материалам журнала "Футбол"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML