ШАХТА

Коллина посетил сборную Украины

31.05.2012 23:24

Коллина посетил сборную Украины

В расположении сборной Украины в австрийском Вальхзее состоялась встреча с главным офицером арбитража УЕФА Пьерлуиджи Коллиной.

Пьерлуиджи Коллина

На презентацию обновленных трактовок правил на Евро-2012 итальянский специалист прибыл из родного городка Виареджио, транзитом через Флоренцию и Мюнхен (этот отрезок дистанции господин Коллина преодолел самолетом). К собравшимся он обращался на родном языке: переводчиком в этот раз работал самый опытный игрок сине-желтых Андрей Шевченко. Капитан, как известно, прекрасно владеет итальянским, а, кроме того, как выяснилось, умеет четко и профессионально донести судейскую точку зрения.

Руководитель европейских рефери и по совместительству куратор украинского судейского корпуса отметил, что наказание за нарушение правил на Евро-2012 будет крайне строгим. Скажем, за прыжок прямой ногой игрок сразу же будет удален с поля. Такие же санкции ждут тех, кто будет работать локтями: фактически за любую отмашку рукой в лицо соперника нарушитель рискует увидеть перед собой красный свет. Нечисто выполненный подкат почти всегда означает предупреждение: даже если защитник сыграет в мяч, но при этом заденет ногу соперника.

На континентальном турнире УЕФА возвращает правило двойного наказания. В случае откровенного фола, когда у игрока атаки будет очевидный шанс забить мяч, но при этом он будет сбит, арбитр предъявит нарушителю красную карточку и назначит пенальти в ворота его команды. Однозначный перевес на стороне нападения будет и при трактовке фола последней надежды: любое нарушение против игрока, который вышел один на один с голкипером, означает удаление. Не рекомендуется участникам Евро выставлять руки за пределы корпуса при игре в защите. Почти всегда это повлечет за собой назначение штрафного удара.

Пьерлуиджи Коллина заверил, что 12 главных арбитров турнира - это лучшие специалисты Старого Света, с которыми не стоит спорить, потому что за это мгновенно будет показано предупреждение. Куратор также рекомендовал игрокам внимательно действовать в своей штрафной, за ходом событий в которой будут наблюдать дополнительные рефери. "Никому из судей не хочется наказывать футболистов без причин, однако учтите, что риск получить пенальти в свои ворота значительно возрастает с появлением у линии поля дополнительной пары глаз", - резюмировал известный арбитр.

Главный тренер национальной команды Олег Блохин поблагодарил судейского офицера за содержательную презентацию новых трактовок правил. Пьерлуиджи Коллина, в свою очередь, пожелал украинской команде хорошей игры на Евро без нарушений. Сразу после встречи известный арбитр покинул лагерь сине-желтых в Вальхзее, а сборники продолжили подготовку к чемпионату Европы.

Сегодняшний рабочий график национальной команды открывает официальнае видео и фотосъемка УЕФА - для презентации сине-желтых в официальных материалах турнира, в частности на экранах арен Евро перед началом матчей. Вечером сборная проведет в своей альпийской резиденции открытую тренировку (начало - в 17.30 по европейскому времени). А завтра в программе подготовки - товарищеский матч с Австрией в Инсбруке, что в 90 километрах от Вальхзее.

 

Источник: Федерация футбола Украины

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML