ШАХТА

Томаш Хюбшман: "Любой тренер желает для команды только самого лучшего"

30.05.2012 16:41

Томаш Хюбшман:

Попав в число тех, кто поедет в Польшу представлять сборную Чехии на Евро-2012, полузащитник «горняков» поделился эмоциями с клубной пресс-службой.Томаш Хюбшман

– Томаш, поздравляем тебя с попаданием в окончательную заявку своей сборной на Евро-2012!

– Спасибо.

– Ты был изначально уверен в своих силах или сомнения все-таки имелись?

– Я вообще об этом не думал. Попал и попал, а не попал бы – что расстраиваться? Это же не самое главное в жизни, это просто работа. Я стараюсь играть как можно лучше, а выбирать – работа тренера. Игроки должны лишь принимать  и уважать его решение.

– А ваш голкипер Томаш Григар сильно расстроился?

– Ну, как сказать… Конечно, каждому футболисту обидно отстать всего в шаге от Евро. Но, я думаю, он правильно это воспринял и нормально отреагировал. Естественно, Томаш недоволен этим решением, но никаких обид на тренера у него нет.

– Команда его поддержала?

– Да, как могли, так и поддержали. Но каждый человек должен сам с этим справиться, за него это никто не сделает. Жизнь продолжается.

А ты в курсе дел своих партнеров по «Шахтеру»?

– Я видел, что не попал Степаненко, Мандзюк из «Днепра», но он тоже не много играл за сборную. Любой тренер желает для команды только самого лучшего, поэтому, я думаю, он очень взвешенно пришел к этому решению. Понятно, что все игроки разные, и наставникам очень тяжело в таких ситуациях.

– Томаш, у тебя закончился один из самых тяжелых сезонов с «Шахтером», совсем скоро предстоят нешуточные баталии со сборной Чехии. Где брать на это все  моральные силы?

– Самое главное – не сильно переживать о том, что уже закончилось, потому что прошлого уже не изменить и нужно смотреть только вперед! У нас было время, когда мы буквально стояли на одном месте: у нас не получились первые две игры в прошлом групповом этапе Лиги чемпионов, и дальше все пошло не так, как мы хотели, в итоге потеряли тот сезон. Нужно верить, что все может поменяться в лучшую сторону, и стараться делать для этого все возможное. Знаете, когда все хорошо – силы найти намного легче. (Улыбается.) А вот когда что-то не так, люди слишком много начинают об этом думать и сами себя этим убивают. Поэтому нужно рассуждать только позитивно и хорошо относиться друг к другу. В таком случае можно сделать все!

– Скоро сборная Чехии проведет товарищеский матч на твоем некогда родном стадионе в Праге. Много родных, близких, друзей пригласил за себя поболеть?

– Ну да, парочку билетов для семьи и друзей заказал. Сюда их достать гораздо легче, чем на Евро. (Улыбается.) На матчи чемпионата Европы добраться до стадиона – без проблем, а попасть на трибуну очень сложно, билетов просто нет!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML