ШАХТА

Витор Перейра: "Нас ждет сложная игра, но мы к ней готовы"

12.09.2011 17:25

Витор Перейра:

Витор Перейра

Предматчевая пресс-конференция главного тренера "Порту" Витора Перейры.

– «Порту» еще никогда не проигрывал в стартовых домашних матчах Лиги чемпионов, может ли это случиться завтра?

– Нет, этого не должно случиться. До этого поражений не было, и я не вижу причин, по которым такое могло бы произойти. По крайней мере, со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы этого не допустить. «Шахтер» - очень сильная команда, они выиграли Кубок УЕФА в 2009 году, а в матче за Суперкубок против «Барселоны» «горняки» сумели довести дело до овертайма. Что касается футболистов соперника, то все они индивидуально сильные и хорошо подготовлены. Я уверен, что нас ждет сложная игра, но мы к ней готовы.

– Потеря Гуарина и Роланду, а также Сапунару может сказаться на ходе матча?

– Наша команда состоит из очень сильных, хорошо подготовленных футболистов. Мы уже продумали на завтра различные варианты, готовы выйти из этой ситуации.

– Какие задачи вы ставите перед собой в розыгрыше Лиги чемпионов?

– Мы хотим выступить как можно лучше, наша цель – выйти в следующий раунд. В последнее время мы наращиваем темпы и верим, что у нас все получится.

– За большими успехами обычно следует спад. Как вы собираетесь с этим бороться?

– Несмотря на то что у нас очень сложная группа, наши прошлые победы мало чего стоят, если мы не будем добиваться новых. И, несмотря на то что в групповом этапе нам будут противостоять очень серьезные соперники, мы готовы бороться и выступать достойно.

– Сможет ли ваша команда выиграть без двух игроков основы?

– Мы не можем рассчитывать на них, но у нас есть другие очень сильные футболисты. Внутри клуба существует здоровая конкуренция. Все игроки хорошо подготовлены и хотят выйти на газон. У многих из них есть опыт еврокубковых поединков. Что касается завтрашнего матча, то обе команды любят хороший футбол, и мы надеемся на то, что у нас получится показать его завтра. Надеемся также и на поддержку болельщиков.

– Интернет недавно взорвала новость о том, что «Анжи» предложил за Халка 90 миллионов долларов, правда ли это? Насколько важен этот футболист для вашей команды сейчас?

– Он лидер команды, один из наших основных игроков. Что касается вопросов о его приобретении, то об этом нужно говорить с руководством клуба, я не отвечаю за это.

– Как будет выглядеть полузащита вашей команды завтра. Будет ли играть Роланду?

– Завтра мы будем исходить из того, как будут развиваться события на поле. В прошлой игре у нас было три полузащитника, и, несмотря на то что Соуза играл хорошо, общая динамика командных действий, на мой взгляд, все же должна была быть иной. Сейчас у нас есть определенный план, но в зависимости от того, что будет происходить на поле, мы и будем принимать решения.

– Что означает для вас тренировать «Порту»?

– Тренировать «Порту», играть в Лиге чемпионов – это мечта любого тренера. Слышать гимн, чувствовать особую атмосферу стадиона – настоящее достижение, нет ничего более прекрасного, чем участвовать в этом соревновании. Я горд, что мне выпала честь представлять мою команду в этом соревновании, и я готов показать, на что мы способны. Мы хотим показывать хороший, агрессивный футбол. Наш соперник достаточно сильная, известная по европейским меркам команда, и мы представляем, что нам предстоит завтра. Мне нравится атмосфера Лиги чемпионов, и именно для этого я работаю всю свою жизнь. Надеюсь, что завтра будет хороший, зрелищный футбол.

– Вы говорите, что «Шахтер» - очень сильный клуб. Выходит, что завтра на поле будет сильнейший состав вашей команды, но без ведущего полузащитника?

– Подождите до завтра и все узнаете.

– Правда ли, что Сапунару сымитировал травму? Как вы можете прокомментировать эти слухи?

– Он честный игрок, который всегда выкладывается до конца, хочет всегда играть, участвовать в каждом матче. Но нужно считаться со мнением врачей, а поэтому завтра, к сожалению, мы будем играть без него.

– Ваше мнение по поводу того, что команда «Гимараеш» после матча последнего тура жаловалась на судейство.

– Судить – не мое дело, для этого есть арбитры. Надеюсь, что, как и в прошлом году, будет собрана комиссия, которая будет оценивать качество работы рефери каждые пять игр. Что касается мнения команд, то каждая должна сама решить, жаловаться или нет.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML