ШАХТА

Первый "Хюндай" оправился в путь

25.05.2012 12:36

Первый

HyundaiВ пятницу, 25 мая, с Центрального железнодорожного вокзала Киева был торжественно отправлен первый скоростной поезд производства «Hyundai Rotem», который отправился в промо-рейс во Львов. В церемонии приняли участие Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак и другие почетные гости. «Сегодня исторический, беря во внимание комфорт и качество, момент для украинских железных дорог. Момент, знаменующий введение скоростного движения в Украине. Вы сами в этом можете убедиться», – сказал во время брифинга Вице-премьер.

Новые межрегиональные электропоезда «Хюндай» с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км/ч относятся к категории Интерсити(+). Для снижения уровня шума и вибрации поверхность кузова покрыта звукопоглощающими и антикоррозийными материалами. Общее количество мест в электропоезде «Хюндай» в девятивагонной комплектации – 579, из которых 1-го класса – 168, 2-го класса – 411.

Вагоны оборудованы климат-системой, герметичными межвагонными переходами, вакуумными туалетами, мониторами для просмотра видеопродукции, багажными полками и багажными отсеками для крупногабаритного багажа. Один из головных вагонов электропоезда оборудован 2 местами, которые приспособлены для лиц с ограниченными физическими возможностями. Полы во всех зонах поезда «Хюндай» одного уровня, что облегчает перемещение пассажиров на инвалидных колясках. В составе поезда находится один вагон с буфетом.

Как отметил машинист Юрий Гайдук, отвечая на вопрос Информационного центра «Украина-2012», новые «Хюндаи» – «умные» и комфортные. «Я на 100% уверен в работе, ведь здесь все настолько автоматизировано, что машина чуть не сам принимает решение. «Хюндаи» безопасные и комфортные», – подчеркнул железнодорожник.

Новые скоростные поезда существенно сэкономят время путешествия пассажиров. Согласно экспериментальному графику движения продолжительность поездки из Киева в Харьков составит 4 часа 25 минут, из Львова в Киев – 4 часов 55 минут и шесть с половиной часов из Киева в Донецк. По окончанию действия экспериментального графика расстояния между этими городами «Хюндай» будет преодолевать еще быстрее – на 15-30 мин.

По словам Бориса Колесникова, железнодорожники будут тщательно следить за заполняемостью новых поездов и разрабатывать новые маркетинговые ходы.

Регулярное движение «Хюндаи» из Киева во Львов (1 пара поездов) и Харьков (2 пары поездов) стартует с 27 мая, а между Киевом и Донецком поезд корейского производства начнет курсировать в начале июня.

[youtube id="51nRqFySTmo"]

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML