ШАХТА

Кубок Европы в Донецке

18.05.2012 15:39

Кубок Европы в Донецке

18 мая в рамках трофи-тура УЕФА в Донецк прибыл кубок Европы, борьба за который уже совсем скоро развернется на полях Украины и Польши. Участие в презентации заветного для всех европейских футболистов трофея, состоявшейся в конференц-зале гостиницы Shakhtar Plaza, приняли 13 мэров городов Украины, городской голова Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и несколько десятков отечественных журналистов и представителей СМИ Европы.

В начале мероприятия мэр Донецка Александр Лукьянченко ознакомил присутствующих с работой, проделанной в городе перед Евро-2012, расписанием матчей, которые совсем скоро пройдут на "Донбасс Арене".

Главным моментом презентации стало, конечно же, внесение в зал кубка Анри Делоне. Этой чести был удостоен легендарный форвард "Шахтера" 1980-90-х гг. Виктор Грачев. Пожалуй, действительно есть что-то необычное в этом трофее: едва он был внесен в холл, как тут же собрал вокруг себя многочисленную армию желающих запечатлеть его на память или просто хотя бы одним глазом взглянуть на легендарную чашу.

Собственно, то, что увидел Донецк, как и другие города Евро, - копия кубка, созданного в 1960 году и названного в честь президента Футбольной федерации Франции Анри Делоне. Нынешний трофей был изготовлен к чемпионату Европы - 2008, проходившему в Австрии и Швейцарии. Он стал чуть выше и увесистее своего предшественника, а единственным его обладателем пока является сборная Испании. Имена же всех сборных стран, выигрывавших турнир, находятся на задней стороне трофея.

Александр Лукьянченко, увидев кубок Европы, тут же сообщил:
- Эмоции одни - чтобы кубок остался в Донецке!

Не скрывал своих чувств и Виктор Грачев:
- Не довелось его подержать в руках ни во время карьеры футболиста, ни потом. До этой презентации мы повезли кубок на стадион "Олимпик", где были собраны дети из 12 школ Донецка. Нужно было видеть эти эмоции! Причем у меня они были точно такие же, как и у ребят. Представлять трофей - большая честь для меня. Понимаю, что, видимо, не зря играл в футбол. (Улыбается.) Эмоции переполняют, такое чувство, что снова сыграл где-нибудь на "Сан Сиро"!

- Виктор Александрович, бывших футболистов ведь не бывает. Что значит для вас держать в руках этот трофей?
- Просто подержать этот кубок в руках дано не каждому, я же нахожусь с ним уже с утра. Сложно сказать, выиграем мы его или нет в этом году, но приятно, что можно прикоснуться к чаше, которая вручается лучшим командам Европы.

- Это новый кубок, который был изготовлен к Евро-2008, но успел ли он уже пропитаться какой-то особой энергетикой?
- Она есть у любого трофея, тем более что он переходящий. Любая сборная может стать его обладателем, в этом и смысл. А вот кому удастся осуществить замысел - в этом вопрос.

- Шансы нашей сборной как бы вы могли оценить?
- Мы немножко не успеваем. В том году, когда Блохина назначили главным тренером, я сказал, что нужно было делать это раньше, а не экспериментировать с этим. У него немного не хватает времени, чтобы этот сплав молодости и опыта дал положительный результат. Но та молодежь, которая сейчас есть, может и выстрелить. Хотя им еще нужно было поднабраться международного опыта. Отборочный цикл на чемпионат мира - 2014 может оказаться для нашей команды очень удачным. Выйти из группы очень сложно, потом непростая сетка. Но это футбол, здесь нет ничего невозможного.

- Сборная Украины одной из первых среди всех команд отправилась на сборы. Как бы вы могли оценить то, что так рано начинается подготовка?
- Это нормальный процесс, в наше время тоже так было. Для того чтобы футболисты и отдохнули, и подготовились, есть Турция, потом Австрия, товарищеские матчи. Сейчас основная задача - сплотить команду, убрать все передряги, связанные с чемпионатом, и настроить игроков. Это то, что умеет делать Блохин и его штаб. Думаю, что Украина достойно выступит, но без доли везения все равно не обойтись.

По окончании презентации кубок отправился в турне по заведениям Донецка, а конечной точкой его пребывания в нашем городе станет площадь Ленина, где в течение трех дней, до 20 мая, с трофеем можно будет сфотографироваться.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML