ШАХТА

В Донецке открыли новый терминал аэропорта

14.05.2012 14:40

В Донецке открыли новый терминал аэропорта

14 мая в Донецке состоялось очередное знаменательное событие в подготовке страны и города к Евро-2012 – открытие нового терминала местного аэропорта. Участие в торжествах приняли Президент Украины Виктор Янукович, Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий и другие почетные гости. «Более двух лет понадобилось инженерам строителям и проектантам, чтобы построить этот красавец-терминал. Когда возводили аэропорт в начале 30-х годов прошлого века, строители даже не подозревали, что на этом месте будет такой высокотехнологичный объект», – сказал во время своего вступительного слова по случаю открытия аэровокзала Виктор Янукович.МА Донецк

Глава государства подчеркнул, что это событие – еще одно свидетельство успешной подготовки Украины к первенству континента-2012 года. «Перед Украиной стояла сложная задача – построить этот аэропорт в кратчайшие сроки. Мы обязаны были показать мировому сообществу, что Украина – сильная страна с экономикой, которая стремительно развивается, с высоким уровнем профессиональных кадров. Этот экзамен мы сдали успешно», – подчеркнул Президент Украины.

В конце своего выступления Виктор Янукович поздравил дончан и поблагодарил строителей за проделанную работу. Наиболее символичным моментом торжественной церемонии стало открытие мемориальной доски известному донецкому композитору Сергею Прокофьеву, в честь которого в ноябре 2011 года назвали аэропорт. Монумент представляет собой большой портрет композитора, его подпись и надпись «Сергей Прокофьев – величайший и самый исполняемый композитор ХХ века. ЮНЕСКО, 1999 год».

В свою очередь Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время брифинга для представителей СМИ сообщил, что уже в ночь с 14 на 15 мая из нового терминала аэропорта «Донецк» совершит вылет первый самолет по маршруту Донецк – Прага. По словам Вице-премьера, донецкий аэропорт теперь уникален тем, что он может принимать любой из самых больших самолетов мира, в том числе новый Аэробус-380. Доказательством этого была посадка в июле прошлого года на новую взлетно-посадочную полосу самолета АН-225 «Мрия».

«С 1 августа новый терминал начнет принимать внутренние рейсы. Ожидается, что по итогам 2012 обновленный донецкий аэропорт примет около 1,2 млн пассажиров. Уже в 2015 году мы ожидаем прирост пассажиропотока до 4 млн в год. В свою очередь новый терминал способен принимать 5-6 млн пассажиров в год. Однако проектирование нового терминала позволяет нарастить мощности до 10 млн в год», – рассказал Борис Колесников.

Современное здание терминала соответствует всем требованиям комфорта и безопасности, а также нормам УЕФА к аэропортам принимающих городов будущего Евро-2012. Объект сможет принимать самолеты любого типа, при этом пропускная способность увеличилась в 10 раз – с 300 до 3100 пассажиров в час: 2500 гостей будет обслуживать новый терминал, 500 – реконструированный аэровокзал и 100 пассажиров VIP-терминал. Инфраструктура аэропорта предусматривает трехэтажный паркинг – на более чем 600 машин, в том числе и для малоподвижных групп пассажиров, а также открытые паркинги на более чем 1000 машин и 20 автобусов.

Ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта «Донецк» не только обеспечит комфорт для пассажиров, но и принесет массу плюсов с глобальной точки зрения. Ведь современный аэропорт – это увеличение производственного потенциала и расширение деловых возможностей Донецкого региона.

На развитие и реконструкцию аэропорта «Донецк» было выделено 6064,598 млн грн. согласно государственной целевой программе подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Финансирование осуществлялось за счет государственного и местных бюджетов, а также частных инвестиций.

Напомним, 28 июля 2011 года была открыта новая взлетно-посадочная полоса аэродромного комплекса Донецкого аэропорта длиной 4 км для регулярных и чартерных рейсов. Это позволяет принимать самолеты любого типа. В ходе реконструкции была построена самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка. Она предназначена для обнаружения воздушных судов, измерения параметров их движения, получения информации, необходимой для управления воздушным движением как в районе аэродрома, так и на воздушных трассах, а также обеспечения безопасного взлета и посадки самолетов, контроля за их положением на взлетно-посадочной полосе.

21 декабря 2011 аэродром получил ІІІ А-категорию ИКАО. То есть посадку в Донецке можно осуществлять при любых погодных условиях. В том числе в условиях нулевой видимости, что положительно скажется на осуществлении рейсов по расписанию.

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML