ШАХТА

Анатолий Заяев: "Шахтерская" линия обороны сейчас, пожалуй, самая стабильная"

09.05.2012 11:58

Анатолий Заяев:

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев прокомментировал Gazeta.ua оглашенный Олегом Блохиным предварительный состав сборной на Евро-2012.

Вратари

Считаю, что вызов в сборную заслуживал Сергей Долганский ("Ворскла"). В матче с "Таврией" он по сути спас игру. В очень хорошей форме, уверенно играет на выходах, опытный игрок, которому ничего не нужно рассказывать и показывать.

Появление Бандуры, на мой взгляд, результат исключительно форс-мажорных обстоятельств. При здоровых Дикане с Шовковским и "чистом" Рыбке он вряд ли бы попал в поле зрения тренерского штаба. Его игра по большому счету пока не впечатляет, слишком нестабильна. Еще один минус - отсутствие опыта выступлений в сборной, даже на молодежном и юношеском уровне. Скорее всего, в окончательной заявке его не будет. Коваль - это обкатка на перспективу. Основным, вероятнее всего, станет Пятов.

Защитники

"Шахтерская" линия обороны сейчас, пожалуй, самая стабильная, основная нагрузка должна лечь на горняков. Ракицкий понемногу возвращает былые кондиции, Шевчук и Кучер тоже держат марку, последнего должен вдохновить победный гол в финале Кубка Украины. Хачериди не хуже, но со взрывоопасным характером, может подвести команду. То, что арбитры прощают у нас, на чемпионатах Европы и мира нещадно карается. Классический пример - Зидан в 2006-м. Никто не посмотрел на звездный статус и былые заслуги. А Франция в результате проиграла. В целом же трудно на этой позиции кого-то выделить. Время покажет, кто окажется в заявке, а кто вне ее.

Полузащитники

Алиев не демонстрирует той игры, которую должен и может показывать. Причина - любитель погулять. Гусев и Ярмоленко в хорошей форме, выкладываются в игре по полной. Равно как и Коноплянка с Ротанем - их по-хорошему спортивная злость на Евро как минимум не помешает. Гармашу пока явно не хватает мастерства. При этом он всегда уверен, что прав и всякий раз пытается с кем-то спорить. Этим может сильно подвести команду. На стороне Тимощука - опыт и умения пахать. В отборе ему, считаю, равных нет. Назаренко при условии хорошей формы пятым колесом в телеге точно не будет.

Нападающие

Для меня непонятным осталось включение в список Селезнева с Ворониным. Последний непонятно по каким причинам греет скамейку в московском "Динамо". Что он в такой ситуации может показать на Евро - сказать сложно. Думаю, они оба - основные претенденты на непопадание в конечную заяку. Милевскому, как и Алиеву, надо больше работать. Козырь Шевченко - опыт, все остальное будет зависеть от здоровья. Девич же с его работоспособностью и одержимостью точно не потеряется.

Касательно резервистов, считаю, что Эдмар вполне заслуживал на попадание в основной список. Давно его знаю как профессионала, который развеял миф о том, что хороший человек - это не профессия. Он абсолютно не конфликтный, всегда старается создать в коллективе нормальный микроклимат. Что на таких турнирах как Евро - далеко не последняя вещь.

 

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML