ШАХТА

Европа требует переноса Евро-2012, УЕФА — против

01.05.2012 15:31

Европа требует переноса Евро-2012, УЕФА — против

Ситуация с проведением Евро-2012 в Украине накаляется.

В Европе растет общественное недовольство по отношению к Украине (и это еще мягко сказано), вызванное жестоким обращением в тюрьме с Юлией Тимошенко, а также из-за серии взрывов, произошедших в Днепропетровске на прошлой неделе.

Так, президент испанской футбольной Федерации Анхель Мария Вильяр предложил перенести матчи Евро-2012 из Украины в Испанию. По мнению Вильяра, если ситуация на Украине станет слишком опасной, чемпионат необходимо будет перенести. А почему бы тогда не в Испанию?

Ранее о намерении бойкотировать Украину на Евро заявляли несколько ведущих политических деятелей, в частности, об этом заявил экс-глава нижней палаты парламента Италии Пьер Фердинандо Казини, атакже канцлер Германии Ангела Меркель. Позже к ним присоединился президент Германии Йоахим Гаук.

Впрочем, представитель УЕФА Мартин Каллен оперативно попытался погасить все слухи, заявив, что перенос Евро-2012 в другую страну невозможен.

«Мы наблюдаем за этим ежедневно. Платини подходит к этому в действительности серьезно. Если ситуация станет опасной, то чемпионата не будет», — цитирует Каллена TVN24. Но единственным выходом, если ситуация вокруг Украины станет действительно острой, Каллен видит в переносе чемпионата на следующий год.

«Европейская федерация не ожидает переноса Евро-2012, но не исключает такой возможности», — добавил Каллен.

В свою очередь, директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский после заседания Исполкома УЕФА, состоявшегося вчера в Ньоне, заявил, что вопрос переноса Евро-2012 не обсуждается.

«Да, есть определенные обращения европейских политиков в УЕФА, появляются заявления в СМИ, но официальная позиция УЕФА, которая была обнародована сегодня по результатам заседания последнего исполкома УЕФА перед турниром – исчерпывающая и понятная«, — цитирует Лубкивского сайт ukraine2012.gov.ua.

«Более того, во время сегодняшнего заседания вопрос переноса турнира не рассматривался даже теоретически. Это невозможно ни с технической, ни с любой другой точки зрения», — добавил Лубкивский.

При этом он отметил, что, несмотря на некоторые интерпретации этой информации в СМИ, операционный директор УЕФА Мартин Каллен никогда не делал заявлений относительно переформатирования финальной части Евро-2012.

 

Источник: HotSport

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML