ШАХТА

«Металлист» - «Шахтер»: превью

01.05.2012 10:34

«Металлист» - «Шахтер»: превью

Вашему вниманию - превью матча 29-го тура чемпионата Украины. Донецкий «Шахтер» ждет гостевой поединок с «Металлистом».

2 мая, Харьков, ОСК «Металлист», 19:00.

Последние четыре игры подопечные Маркевича неизменно завершают вничью, а чуть ранее – и вовсе проиграли киевскому «Арсеналу». Однако никаких турнирных задач над «Металлистом» сейчас не довлеет – очередной комплект бронзовых медалей уже обеспечен, а чемпионат, по сути, завершен. Посему для харьковчан главной задачей станет необходимость дать хороший бой «Шахтеру» и порадовать собственных болельщиков.

Осталось провести лишь два тура чемпионата, и в Харькове «Шахтеру» необходима победа. Порцию хорошего настроения дончанам должен был подарить результат, добытый в Луцке, – победа над «Волынью» и выход в финал Кубка Украины. При этом «горняки» вынуждены моментально переключиться на другой турнир и с максимальной концентрацией готовиться к игре на ОСК «Металлист».

Фемида

Арбитр – Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты – Игорь Быцкало (Одесса), Владимир Володин (Херсон)
Резервный арбитр – Андрей Лисаковский (Одесса)
Инспектор ФФУ – Михаил Сидор (Львов)

Кадры

К предстоящему матчу не готовится целый ряд футболистов. Илсиньо и Дмитрий Чигринский травмированы, Эдуардо начал тренироваться по индивидуальной программе. Однако Мирча Луческу на открытой тренировке снова подчеркнул, что следует рассуждать о тех, кто готов играть. Мистеру есть из кого выбирать перед игрой с «Металлистом», поскольку все остальные тренировались и всячески рвутся в бой.

Наряду с тем, что «Шахтер» является наиболее корректной командой текущего чемпионата Украины, в предстоящей игре будут отсутствовать три игрока «Металлиста» - Торсильери, Вильягра и Кристальдо. Также в прессе мелькнула информация о том, что этот матч может пропустить Клейтон Шавьер. Вероятно, в атаке Мирон Маркевич будет рассчитывать на Марко Девича или Марлоса, а одну из позиций в линии обороны займет Милан Обрадович.

Дисквалифицированные: Марко Торсильери, Джонатан Кристальдо, Кристиан Вильягра (все – «Металлист»)

Средняя результативность команд:

«Металлист» – 1,82 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,68 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Ожидаю сложнейшей игры. Мы должны показать все свои возможности, чтобы добиться положительного результата. Очень нуждаемся в победе в этом поединке. Меня сейчас волнует, как мотивировать тех, кто сегодня готовится, кто здоров, чтобы в Харькове они показали лучшую игру.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- Эта команда заслуживает уважения. Их президент вкладывает очень большие деньги и энергию в этот клуб. У них хороший тренер, хорошие футболисты, я болел за них в Лиге Европы. Очень жаль, что они не прошли дальше, но зато показали очень качественный футбол.

Алексей Гай, полузащитник «Шахтера»:

- Все тренируются, работают, никто не думает о «золотом матче». Нам нужно победить в оставшихся играх, и тогда уже можно будет говорить о нем конкретно.

Эдуардо, нападающий «Шахтера»:

- Предстоит трудный матч, но «Шахтер» должен взять три очка, для того чтобы двигаться к чемпионству.

Эдмар, полузащитник «Металлиста»:

- Встречи с «Шахтером», «Динамо» или «Днепром» всегда для нас важны, и в них мы стараемся показать все лучшее, на что способны. Уверен, не станет исключением и предстоящий матч. Главное – предельная концентрация на протяжении всех 90 минут.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 14-й тур
23 октября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 45 204 зрителя. +9 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Вильягра (45+2), 0:2 Торсильери (54), 1:2 Мхитарян (60)

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон (Тейшейра, 80), Виллиан, Эдуардо (Коста, 46), Селезнев (Адриано, 52)
Запасные: Пятов, Чигринский, Гай, Кобин
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Фининьо (Торрес, 77), Эдмар, Девич (Кристальдо, 67), Хавьер (к), Тайсон (Валяев, 60), Соса
Запасные: Горяинов, Шелаев, Обрадович, Бланко
Главный тренер: Мирон Маркевич

Предупреждения: Шевчук (25), Девич (25), Тайсон (32), Коста (58), Срна (62), Папа Гуйе (69), Эдмар (71)
Удаление: Папа Гуйе (82)
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

К этому матчу «оранжево-черные» подходили в качестве лидеров. «Металлист» занимал третью позицию, отставая на два очка. С первых минут куда активнее начали подопечные Мирчи Луческу, и уже на 4-й минуте опасным ударом отметился Генрих Мхитарян. Атаки «Металлиста» разбивались об уверенную игру защиты «Шахтера» и действия Александра Рыбки. А однажды Соса мощным ударом нашел… Марко Девича, который помешал мячу долететь до ворот.

Первый тайм уже близился к концу, как «Металлист» внезапно повел в счете. Вильягра головой замкнул подачу Тайсона. После перерыва доминировавший «Шахтер» пошел отыгрываться, но пропустил снова – отличился Торсильери. «Горняки» быстро отквитали один мяч усилиями Мхитаряна и Адриано. И имели еще ряд возможностей изменить результат! Так, например, мяч угодил в перекладину после прострела Шевчука и неудачного выноса Вильягры, затем – после плотного удара Дугласа. 1:2.

[fcsd id='v3780']

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 29
Победы «Шахтера»: 20
Ничьи: 7
Победы «Металлиста»: 2
Разница мячей: 65–20 в пользу «Шахтера»

Превью к матчу:

[fcsd id='v3787']

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML