ШАХТА

Дубль "Шахтера" оказался сильнее дубля "Таврии"

20.04.2012 22:22

Дубль

Первенство Украины среди молодежных команд. 28-й тур

20 апреля. Донецк. СТБ «Кирша»

«Шахтер» – «Таврия» – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Кулач (19), 1:1 Лях (64), 2:1 Ордец (70), 3:1 Нехтий (74)

Дубль

«Шахтер»: Иванов, Жичиков, Кривцов, Ордец (Дуць, 88), Пыско, Кольцов, Чурко, Нойок (Вакуленко, 90+3), Кулач (Гринь, 71), Нехтий, Гришин (Зугорулько, 46)

Главный тренер: Сергей Попов

«Таврия»: Ситало, Алию, Погорельцев, Чаргазия, Матвиенко, Коробка (Лях, 57), Павленко (Боровец, 62), Причиненко, Гуменюк (Приходной, 46), Мельник (Калюжный, 46), Афолаби (Гогичаишвили, 88)

Главный тренер: Пьер-Андре Шурман

Предупреждения: Пыско (15), Чаргазия (20), Гуменюк (34), Лях (58), Загорулько (82)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Поединок начался на встречных курсах. Обе команды старались навязать сопернику свой футбол, а потому отдать преимущество в первые десять минут кому-либо из соперников было сложно. «Шахтер» владел территориальным преимуществом и активно комбинировал у штрафной соперника. А гости отвечали на это остротой в основном после стандартных положений. Однако более высокое мастерство наших футболистов со временем становилось все более ощутимым. И на 19-й минуте после навеса активного на правом фланге Чурко оказался без присмотра в чужой штрафной Владислав Кулач и спокойно отправил мяч в сетку ворот под порхнувшим выручать партнеров голкипером. После этого «горняки» продолжали идти вперед и могли увеличить отрыв в счете, но Ситало несколько раз действовал грамотно на последнем рубеже. В середине тайма вступить в игру пришлось и Иванову, но в целом «оранжево-черные» до конца первой половины уже не выпускали нити игры из своих рук и не позволяли гостям особо разгуляться у своих владений. В то же время хозяева несколько раз могли забить и второй, но ударам в исполнении Кольцова и Кулача не хватало точности.

Во втором тайме картина происходящего на поле мало изменилась. Опасными прострелами с правого фланга отметился Кулач. Но сперва кипер симферопольской команды Ситало опередил Нехтия и Загорулько, а затем защитник гостей Матвиенко в падении головой выбил мяч, летевший в направлении нашего форварда. Забить же гол вопреки логике и сравнять счет удалось «Таврии». Рефери поединка назначил достаточно спорный угловой. Приходной стандарт подал, Иванов не дотянулся до подачи, а после удара Ляха защитники «Шахтера» в суматохе отбили мяч от линии ворот. Затем последовала серия рикошетов во вратарской нашей команды, мяч задел еще и перекладину. И здесь, почти не раздумывая, Ярослав Козык красноречивым жестом отправил наших футболистов начинать игру с центра поля. Никакие протесты «горняков» и апелляции к боковому арбитру эффекта не возымели. Хозяева могли тут же вновь повести в счете, но подключившийся к атаке Ордец совсем немного не дотянулся до верховой передачи. Впрочем, еще через несколько минут Иван оказался уже проворнее всех после подачи углового с правого фланга и ногой отправил мяч в сетку ворот. На этом хозяева не остановились. Подача Пыско с фланга, Нехтий в борьбе с защитниками симферопольцев несильно забивает в угол. Вполне мог отметиться, к примеру, Гринь, но на его удар в упор кипер «Таврии» успел среагировать. Вообще ближе к финальному свистку оборона гостей моментами напоминала настоящий проходной двор, но воспользоваться такой щедростью симферопольцев наши футболисты больше не смогли.

Остается добавить, что этот матч может вполне оказаться чемпионским для молодежного состава «Шахтера». В случае если ближайшие преследователи наших футболистов из луганской «Зари» завтра потеряют очки в выездном матче против «Ворсклы», «оранжево-черные» досрочно завоюют комплект золотых медалей.

Своими комментариями после матча поделился наставник «горняков» Сергей Попов:
– В игровом плане футболисты допускали ошибки. В основном это касалось позиционных действий и организации атаки. Мы разобрали матч в Луганске и пришли к выводу, что для победы нам не хватило страсти и желания. Сегодня же в какой-то мере мотивация повлияла на качество игры, технико-тактических действий. Что касается самой игры, то, на мой взгляд, мы переигрывали «Таврию», заслуженно забили три мяча, могли больше. Хотя были и у соперника опасные моменты, прежде всего, после розыгрыша стандартных положений. В этом наша болезнь, над которой нужно работать. А так, в принципе, я ребят похвалил за старание, сказал всем, что мы сделали еще один шаг к достижению промежуточной цели.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML